Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение Технологий Qr кодирования на рынок услуг в странах снг

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. II. С помощью Мобильных технологий
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. III. Порядок предоставления услуг
  5. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  6. Анализ объемов работ, услуг бюджетных учреждений.
  7. Анализ положения «Электрон» на рынке гостиничных услуг г. Новосибирска
  8. Анализ предоставляемых услуг
  9. Аналитический способ формирования технологий
  10. Ангелы к твоим услугам.

В.В. Брагина, магистр

А.С. Цеомашко, старший преподаватель

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, г. Донецк

 

QR-код (англ.quick response – быстрый отклик) - матричный код (двухмерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Основное достоинство QR-кода — легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Особую ценность технология приобретает ан рынке услуг. В настоящее время QR-код широко распространен в странах Азии (особенно в Японии), постепенно развивается в Европе и Северной Америке. Наибольшее признание он получил среди пользователей мобильной связи — установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т. д.

Всерьез о QR-кодах в Украине заговорили около пяти лет тому назад, вследствие их широкой популярности в таких прогрессивных странах как Япония и США. Технология привлекла свой интерактивностью - во-первых, и во-вторых, в практике широко применялся мобильный телефон – один из главных спутников жизни человека XXI века.

В Украине QR-кодирование только развивается: на сегодняшний лень применение таких кодов является нишевым, в крайне малых объемах. Масштабное использование QR-кодов прямо связано с проникновением мобильных устройств, поддерживающих программы для считывания QR-кодов. По данным компании «Lead9», сегодня в нашей стране более 80% украинцев от 16 лет пользуются мобильным телефоном, из них 74,8% пользуются аппаратами бюджетного класса. Тогда как доля смартфонов и телефонов бизнес-класса – всего 25,4% от общего числа.

QR кодирование занимает рекламный рынок (используется в промоакциях чаще с целью привлечение внимания или поднятиб имиджа компании) и товарный рынок (в коде бывают зашифрованы различные акции, скидки и специальные предложения).

На конкретном примере можно доказать, что данная инновация незаменима на рынке услуг. Возьмем одну из самых распространенных услуг-такси. Часто клиент не знает своего точного местоположения (если пользуется данной услугой в общественном месте, в каком либо заведении и др.) или, например, иностранцы - также часто испытывают трудности с заказом. QR-кодирование решает все проблемы сразу- достаточно повесить на стене, либо в раздаточном материале поместить код с зашифрованной информацией- человеку будет достаточно лишь поместить код в видеоискатель своего телефона - и программа сама отправит запрос в службу такси, сообщив адрес, а клиенту - время ожидания. Также QR активно применяются в музеях, активируя «персонального гида» - уникальная услуга, позволяющая изучить объект в желаемом темпе и с необходимой человеку степенью детализации информации.

Таким образом, данная инновация активно внедряется в повседневную жизнь, превращаясь в обыденность и необходимость, а значит, невозможно не оценить степень ее значимости для развития рынка услуг как Украины, так и всех стран СНГ в целом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Товарознавчі аспекти дослідження якості йогуртів імпортного та вітчизняного виробництва | У КРАЇНАХ ЄС | РИНКУ УКРАЇНИ | ВОДНО-СПИРТОВИХ ЕКСТРАКТІВ ЧАЙНОЇ СИРОВИНИ | В.С. Поліхун | СПОСОБИ ТРАНСПОРТУВАННЯ І ЗБЕРІГАННЯ ЦУКРУ | ПРОБЛЕМИ ВИНОРОБНОЇ ГАЛУЗІ УКРАЇНИ В ПРОЦЕСІ ЄВРОІНТЕГРАЦІЇ | С.К. Федорчукова, к.т.н. | L. Molokanova | I. Hovanets |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав