Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чём разница между «паспортным» и «биологическим» возрастом? Могут ли совпадать биологический и паспортный возраст индивида?

Читайте также:
  1. Age Возраст
  2. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  3. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  4. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  5. XI Международный фестиваль - конкурс
  6. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  7. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  8. А) Возрастная периодизация
  9. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  10. Анатомо-физиологич. хар-ка детск. орг-ма в разн. возрастн. периоды

 

Биологический возраст определен уровнем морфо-функционального созревания индивида на фоне его популяционного стандарта. След, каждая популяция должна иметь свой стандарт, т к темпы созрев в попул различны. Каждые 5-10 лет стандарты должны изменяться.

 

Действительно, при изучении любой группы развиваю ихся„ орга­низмов обращает на себя внимание дифференциация их морфофункционального статуса, которая в значительной мере определяется разли­чиями темпов индивидуального развития-. Для их оценки используется категория биологического возраста. Например, десятилетние девочки по своему биологическому развитию могут более или менее соответст­вовать «типичному», т. е. близкому к среднему варианту, составляюще­му обычно около 50% группы, или отклоняться от него в сторону уско­рения или замедления, как правило, в пределах 1—2 лет. Биологиче­ский возраст в первом случае будет совпадать с хронологическим, т. е. равен 10 годам, во втором он оценивается соответственно в 11—12 или 8—9 лет. Следовательно, биологический возраст индивида опреде­ляется как достигнутый уровень морфофункционального созревания организма и выражается через средний хронологический возраст той группы, которой он соответствует по уровню своего развития.

Разработка интегрального критерия биологического возраста стал­кивается примерно с теми же трудностями, что и создание универсаль­ной периодизации онтогенеза, возможно даже, что эта задача вообще нереальна. Мерой приближения к такому критерию на практике явля­ется комплекс показателей, оценивающих уровень развития ведущих •систем организма. Информативность подобного комплекса выше, чем у любого единичного критерия, особенно в силу гетерохронности раз­вития различных систем в онтогенезе. Со своей стороны информатив­ность каждого конкретного критерия биологического возраста зависит от многих причин. Среди них: сила и направление связи с хронологиче­ским (паспортным) возрастом на данном этапе онтогенеза, скоррелированность с другими показателями биологического возраста, тождество дефинитивного статуса, т. е. состояния по данному критерию по окон­чании периода развития, а также разработка и использование показа­теля применительно к максимально однородному в «качественном» от­ношении контингенту обследуемых (возраст, пол, популяция, экология и др.).

Ниже приводится несколько примеров для иллюстрации этих основ­ных принципов выделения критериев биологического возраста.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В чём заключается принцип «тройного параллелизма» в исследованиях эволюции человека? Данные каких наук используются в палеоантропологии в наши дни? | Каковы основные черты сходства и различия человека и человекообразных обезьян? | Чем можно объяснить тот факт, что при высоком сходстве ДНК человека и шимпанзе (различия составляют 1,5-2%), эти два вида приматов так сильно различаются морфологически? | Какие основные преимущества получили гоминиды благодаря двуногому способу передвижения? | Каковы источники наших знаний об эволюции мозга человека? (краткое понятие об изучении эндокранов, роли исследований заболеваний и травм мозга, генетических исследованиях). | В чём разница между понятиями «раса», «этнос», «языковая группа»? Приведите примеры совпадения и несовпадения расовой принадлежности с этнической и языковой. | Что такое адаптивные типы человека? В чём разница между расой и адаптивным типом? | Акселерация и секулярный тренд. | Что такое конституция человека? Что понимается под общей и частными конституциями? | Что такое тип телосложения (соматотип) человека? Какие анатомические показатели наиболее перспективны для оценки типа телосложения? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав