Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое тип телосложения (соматотип) человека? Какие анатомические показатели наиболее перспективны для оценки типа телосложения?

Читайте также:
  1. I.1. Зачем пишут диплом и что он такое
  2. I.Специальные показатели воспроизводства
  3. II.Специальные показатели смертности
  4. А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера?
  5. А что такое масоны?
  6. А) Что такое наука
  7. Агрессор-Жертва-Спасатель наиболее зациклен.
  8. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  9. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  10. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы

 

Телосложение — размеры, формы, пропорции и особенности частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей.

 

Размеры и формы тела каждого человека генетически запрограммированы. Эта наследственная программа реализуется в ходе онтогенеза, то есть в ходе последовательных морфологических, физиологических и биохимических трансформаций организма от его зарождения до конца жизни.

 

Соматотип (Соматическая конституция) это, по сути, конституционный тип телосложения человека (см. Конституция человека), но это не только собственно телосложение, но и программа его будущего физического развития. Телосложение человека изменяется на протяжении его жизни, тогда как соматотип обусловлен генетически и является постоянной его характеристикой от рождения и до смерти. Возрастные изменения, различные болезни, усиленная физическая нагрузка изменяют размеры, очертания тела, но не соматотип. Соматотип — тип телосложения — определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипирования), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими

Какие ткани и органы составляют «активный компонент состава тела»?

Какова роль жировой ткани в организме и почему жировую ткань противопоставляют «активному компоненту состава тела»? Почему оценка количества жировой ткани в организме важна при оценке типа телосложения (соматотипа)?

Накопление энергии

 

65-85 % веса адипоцита (жировой клетки) составляет жир. Этот жир представлен в форме триглицеридов (триацилглицеролов), то есть веществ, состоящих из глицерина и трех молекул жирных кислот. Основная функция триглицеридов в организме — быть источником энергии при их расщеплении.

 

У людей с большим весом в жировой ткани накапливаются десятки килограммов триглицеридов, энергии которых хватило бы на обеспечение основного обмена в течение нескольких месяцев.

 

По сравнению с другими веществами (углеводами, белками) для целей накопления энергии жиры имеют ряд преимуществ — они могут накапливаться в большом количестве в чистом виде, и в расчете на единицу веса в них содержится в два раза больше энергии, чем в углеводах. Для справки: 1 килограмм жира человека содержит энергию примерно 8750 ккал.

Термоизоляционная функция жировой ткани

 

У некоторых животных запасы триацилглицеролов под кожей выполняют сразу две функции: они служат в качестве энергетического депо и образуют теплоизоляционный слой, защищающий организм от действия очень низких температур.

 

Тюлени, моржи, пингвины и другие теплокровные животные Арктики и Антарктики снабжены мощными прослойками из триацилглицеролов.

 

На фото изображен гренландский тюлень. Очень толстый слой подкожного жира служит не только жировым депо, но и надежно защищает от холода.

Механическая защита

 

Жировая ткань не только создает механическую защиту вокруг органов, но и создает для них ложе. Так, например, "жировая подушка" почки удерживает ее на месте. Известно, что опущение почки бывает только у очень худых людей.

Эндокринная функция жировой ткани

 

За последнее время получено очень много интересных данных о том, что жировая ткань клетки является не просто хранилищем запасенной энергии, а является активным эндокринным органом, то есть органом, вырабатывающим гормоны. Наиболее изучено в настоящее время выделение жировыми клетками двух гормонов — лептина и эстрогенов.

 

Лептин впервые выделен в 1994 году. Он привлек к себе всеобщее внимание, как потенциальное лекарство от ожирения. Вначале предполагалось, что когда человек наедается, жировые клетки выделяют лептин, он попадает в мозг, и вызывает чувство сытости. Однако, дело оказалось совсем не таким простым.

 

Введение лептина во время еды не вызывало чувства насыщения. Оказалось, уровень лептина в крови регулирует длительность интервала между приемами пищи. Чем ниже уровень лептина, тем чаще человек ест. Дальнейшие исследования показали, что использование лептина в качестве лекарства для похудения не имеет смысла, так как его уровень в крови у полных людей и так повышен.

Эстрогены

 

Жировая ткань обладает ароматазной активностью. В ней содержится фермент ароматаза Р450, которая преобразует тестостерон, то есть мужской половой гормон, в женские половые гормоны, эстрогены. Скорость преобразования увеличивается с возрастом, а также с ростом жировых накоплений. Жировые клетки захватывают тестостерон из крови, и выделяют в нее эстрогены. Особенной ароматазной активностью отличается жир, накапливаемый в животе. Таким образом, становится понятно, откуда берется практически женская грудь у мужчин с большим "пивным" животом, почему у них снижается потенция и плодовитость.

Некоторые другие функции жировой ткани

превращение углеводов в жиры (с участием инсулина) расщепление жиров с образованием углеводов накопление витаминов A, D, Е;

пассивное обезвреживание (депонирование) вредных веществ участие в водном обмене (при голодании, усиленной физической работе, обильном потоотделении усиливается расход жиров с образованием воды, и наоборот — ограничение воды ведет к уменьшению жирообразования)

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Каковы основные черты сходства и различия человека и человекообразных обезьян? | Чем можно объяснить тот факт, что при высоком сходстве ДНК человека и шимпанзе (различия составляют 1,5-2%), эти два вида приматов так сильно различаются морфологически? | Какие основные преимущества получили гоминиды благодаря двуногому способу передвижения? | Каковы источники наших знаний об эволюции мозга человека? (краткое понятие об изучении эндокранов, роли исследований заболеваний и травм мозга, генетических исследованиях). | В чём разница между понятиями «раса», «этнос», «языковая группа»? Приведите примеры совпадения и несовпадения расовой принадлежности с этнической и языковой. | Что такое адаптивные типы человека? В чём разница между расой и адаптивным типом? | Какие основные факторы определяют особенности роста и развития человека? | В чём разница между «паспортным» и «биологическим» возрастом? Могут ли совпадать биологический и паспортный возраст индивида? | Каковы критерии определения биологического возраста человека? Дайте развёрнутый ответ. | Акселерация и секулярный тренд. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав