Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проявляется ли влияние социальных факторов в особенностях роста и развития детей России?

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  3. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  10. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.

Среди жителей города преобладают представители сравнительно «контрастных» типов телосложения: относительно вытянутые и худощавые (эктоморфные) и, наоборот, коренастые и тучные (эндоморфные), тогда как жители села заметно более схожи друг с другом по типу телосложения, приближаясь к мезоморфному (мускульному) или нейтральному (сбалансированному) соматотипу. Другими словами, внутригрупповое разнообразие антропометрических признаков в городской популяции выше, чем в сельской [7].

 

Возможно, это связано с более высокой социальной дифференциацией городского населения по сравнению с сельским.

 

Принадлежность человека к той или иной социальной (экономической) группе определяет уровень доходов, доступность и качество пищи и медицинской помощи, род занятий, тип поведения и т.п. При выраженной социальной стратификации общества представители разных групп не только обитают в существенно различающейся среде, но и по-разному реагируют на воздействие одних и тех же физических и экологических факторов.

 

В современном обществе внутрипопуляционные различия в длине тела между представителями разных социально-экономических групп варьируют от очень малых по абсолютным значениям (например, в Швеции и Норвегии), до огромных, достигающих 12 см в таких странах, как Нигерия, Индия, Гватемала [15].

 

В нашей стране систематического изучения медико-биологических характеристик представителей различных социально-экономических групп до конца 1970 годов не проводилось. Согласно данным1980-х годов, московские школьницы, сгруппированные в соответствии с образованием и профессиональным статусом родителей, практически не отличались друг от друга по показателям физического развития (Година, Задорожная, 1990). В последние годы различия стали нарастать. Об этом говорят результаты исследований сотрудников группы Е.З. Годиной (Институт антропологии МГУ). Так, согласно данным Л.В. Задорожной (1998), в семьях родителей со средним образованием дети заметно крупнее своих сверстников из семей с низшим (родители со школьным образованием) и высшим образовательным статусом (в последнем случае различия малы). [7].

 

Интересно, что организмы мальчиков и девочек по-разному реагируют на влияние социальных факторов (Година, 2001). Московские девочки из семей, в которых отцы имеют только школьное образование, выше ростом и имеют большую массу тела по сравнению с выходцами из семей с более высоким образовательным уровнем. Казалось бы, следует оценить физическое развитие этих девочек как лучшее. Однако более высокие показатели достигаются за счет развития прежде всего жировой ткани: у этих девочек повышены развитие жировой клетчатки и обхватные размеры, тогда как по развитию костной ткани они не отличаются от сверстниц из других групп. Таким образом, это мнимое улучшение (как тут не вспомнить ставшее широко известным выражение: «ожирение – болезнь бедных»). [7].

 

Размеры семьи также влияют на физическое развитие детей обоего пола. Самые малые размеры тела среди московских мальчиков и девочек имеют выходцы из многодетных семей (более 3 детей).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чем можно объяснить тот факт, что при высоком сходстве ДНК человека и шимпанзе (различия составляют 1,5-2%), эти два вида приматов так сильно различаются морфологически? | Какие основные преимущества получили гоминиды благодаря двуногому способу передвижения? | Каковы источники наших знаний об эволюции мозга человека? (краткое понятие об изучении эндокранов, роли исследований заболеваний и травм мозга, генетических исследованиях). | В чём разница между понятиями «раса», «этнос», «языковая группа»? Приведите примеры совпадения и несовпадения расовой принадлежности с этнической и языковой. | Что такое адаптивные типы человека? В чём разница между расой и адаптивным типом? | Какие основные факторы определяют особенности роста и развития человека? | В чём разница между «паспортным» и «биологическим» возрастом? Могут ли совпадать биологический и паспортный возраст индивида? | Каковы критерии определения биологического возраста человека? Дайте развёрнутый ответ. | Акселерация и секулярный тренд. | Что такое конституция человека? Что понимается под общей и частными конституциями? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав