Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтология.

Аристотель: Этика и онтология.

Аристотель - величайший из древнегреческих философов, основоположник дуализма,,,отец” логики, ученик и решительный противник Платона. Он родился в 384 году до нашей эры в Стагире, в семье врача.

Литературная - научная и философская продуктивность Аристотеля была чрезвычайно велика. ПО существу в его сочинениях охвачены все отрасли современного философского и научного знания.

Этика

Аристотель выделил этику в особую и притом значительную проблему философии. С именем Аристотеля связывают три сочинения по этике:,,Никомахова этика”,,,Евдемова этика” и,,Большая этика”.

Основой этики Аристотеля служит психология. Этика изучает индивидуальное поведение человека, его политику. Является по преимуществу социально-политической этикой, т.е. областью знаний, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем благе.

В древности,,этика”-учение о нравственности, означала жизненную мудрость,,,практические” знания относительно того, что такое счастье и каковы средства для его достижения. Этика-это учение о нравственности, о привитии человеку деятельно-волевых, душевных качеств, необходимых ему в первую очередь в общественной жизни, а затем и личной. Она учит практическим правилам поведения и образу жизни отдельного человека. Но Аристотель не мыслит отдельного гражданина вне общества. Для него человек –существо общественно-политическое. Этика Аристотеля тесно связана с его политикой, с учением о сущности и задачах государства.

Согласно Аристотелю, поступки нераздельно связаны с человеком, с его деятельностью, со свободным выбором, с общими нравственными и правовыми нормами граждан общества.

Нравственная деятельность направлена на самого человека, на развитие заложенных в нём способностей, особенно его духовно-нравственных сил, на совершенствование его жизни, на реализацию смысла своей жизни и назначение. В сфере,,деятельности”, связанной со свободой воли, человек,,выбирает”личности, сообразующей своё поведение и образ жизни с нравственным идеалом, с представлениями и понятием о добре и зле, должном и сущем.

Человек должен родиться со стремлением к истинной цели, чтобы хорошо выбрать истинное благо, т.е. быть благородным. И такой человек будет владеть прекраснейшим и совершенным.

Согласно Аристотелю, в нашей власти и добродетельность, и порочность, и воздержание. Добродетели - приобретённые свойства, возникающие при действии, направленном на отыскание середины. Она середина между двумя пороками: избытком и недостатком.

Этика и политика Аристотеля изучают один и тот же вопрос: воспитание добродетелей и формирование привычек жить добродетельно для достижения счастья. Для воспитания добродетельного образа жизни и поведения одной нравственности мало, необходимы ещё законы. Аристотель подвел итог развитию философской мысли с ее начала в Древней Греции идо Платона. Именно Аристотелю принадлежит систематизация знаний, основанная на двух принципах – предметном и целевом. Он делит науки на 3 большие группы: теоретические (1 я физика, физика, математика), практические(этика, экономика, политика) и творческие (поэтика, риторика, искусство)[8].Таким образом, Аристотель завершил классическую философию истории.

Онтология.

Учение о бытие стали называть онтологией - от греч. Онтос - учение о существе или о сущности, бытии, сути.

Всякое единичное имеет свою суть, которая постигается умом, а не чувствами. Такая суть вечна и в себе неизменна, неподвижна, совокупность этих сути образует высший, сверхчувствительный уровень бытия.

Сущность-ключ к сущему.Аристотель говорит, что сущностью признают субстрат, суть бытия и то, что из них состоит, а также - всеобщее.

Сущность-это единичное, обладающее самостоятельностью бытие. Она отвечает на вопрос:,,Что есть вещь?''.

По Аристотелю, для нашего понятия и познания единичное бытие есть сочетание,,формы'' и,,материи''.

Модель бытия Аристотеля воплощается в четырёх причинах. Его задача: научиться различать объекты и идеи. Суть учения: чтобы определить вещь, необходимо и достаточно знать четыре основания:

1. Материальные, то из чего состоят вещи, их субстрат.

2. Формальные, в которых форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть, то, что она есть.

3. Действующие или производящие - рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность, энергетическая база формирования вещей.

4. Целевая или конечная причина, отвечающая на вопрос:,,Почему?'' и,,Для чего?''.

В плане бытия форма-сущность предмета, в плане познания - понятие о предмете. Форма, согласно Аристотелю - это активное начало, начало жизни и деятельности. Высшие сущности он называет чистыми формами. Форма не существует сама по себе: она как бы оформляет вещи и тогда становится сутью бытия.

Материя амфорна и бесформенна: она как бы является неопределённым бытием, хотя она и источник вещей, но без формы она не творит вещи. Материя даёт лишь как бы возможность вещи, а её действительность возникает из оформленности материи.

Возможность - одна из форм существования небытия. Материя может обладать формой, но может быть, и лишена её. Лишенность ("стерезис") - это и есть небытие. Поэтому у Аристотеля,,форма'' и,,материя''- два первоначала всего сущего.

Аристотель всегда связывает движение с соответствующей энергией, без которой не может произойти превращение из потенциального в актуальное. Высшее, безусловно, единство действительности и возможности, всеобщее тождество энергии мышления и дела, осуществляемое им, Аристотель называет энтелехией. Форма уже наперёд содержит то, что должно возникнуть. Это-ум, его содержание есть цель, идея, которая осуществляется посредством деятельности творца, замыслившего что-то и реализующего свой замысел. Понятие энтелехии вносит в движение теологический характер.

Теологизм Аристотеля находит своё высшее развитие в его учении о Перводвигателе. Движение вечно и поэтому должно существовать нечто, что приводит в движение все тела. Это и есть первый Двигатель. Без первого Двигателя не может быть никаких других двигателей, не может быть никакого движения. Перводвигатель есть энергия, чистая деятельность. Будучи энергией, Перводвигатель не обладает, материей'', в нём нет костного, он есть чистая форма-цель. Как вечная и невозникшая причина мирового процесса, как причина всех происходящих в мире движений, Перводвигатель мира есть, согласно мысли Аристотеля, Бог.

В этом акте соединяются понимание и понимаемое.Мысль понимаемое в субстанцию. Следовательно, сама жизнь предстаёт в форме созерцательной активности разума. Высшее её воплощение-Бог как неподвижный Двигатель, сверхчувственная субстанция, чистый акт, мышление о мышлении. Бог- не действующая причина. Мир не сотворён Богом, ибо в таком случае до акта творения должна была быть потенция-хаос. Универсум Аристотеля вечен, Бог, оставаясь неделимым, неизменным и бесстрастным, лишь двигает его к совершенству.

 

Список литературы:

 

1. Кессиди Ф.Х. «Сократ»,2-е издание,доп. – М.: Мысль,1998 – 220,(1) с.

(Мыслители прошлого).

2. Поппер К. «Чары Платона». Поппер К.-Р. Открытое общество и его враги. М., 1992, Т. 1. 448 с.

3. Асмус В.Ф. «История античной философии». М., 1965.

4. Аристотель,,Метафизика’’

5. Лосев А.Ф. Словарь античной философии. М., 1995.

 


[1] Смирнов И.Н., Титов В.Ф. Философия. М., 1996. С. 26.

 

[2] Вундт В. Введение в философию. М., 1998. С. 80.

 

[3] Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981. С. 125.

 

[4] Вундт В. Введение в философию. М., 1998. С. 82.

 

[5] Лосев А.Ф. Словарь античной философии. М., 1995. С. 12-20.

 

[6] Смирнов И.Н., Титов В.Ф. Философия. М., 1996. С. 33.

 

[7] Лосев А.Ф. Словарь античной философии. М., 1995. С. 22.

 

[8] Богомолов А.С. Античная философия. МГУ, 1985. С. 224.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вміст сахарози в коренеплодах буряка цукрового складає| Повної первинної вартості

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав