Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итог занятия.

Читайте также:
  1. Задачи занятия.
  2. Материалы для проведения второго занятия.
  3. Организация начала занятия.
  4. Организация начала занятия.
  5. Организация начала занятия.
  6. Организация начала занятия.
  7. Организация окончания занятия.
  8. Организация окончания занятия.
  9. Организация окончания занятия.

Дети вместе с воспитателем всех насекомых выпускают на полянку.

Воспитатель: Вот и подошло наше приключение к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке.

(Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.)

Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.

11. Релаксация. «Порхание бабочки»

Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте отдохнем.

Ложитесь на коврик, закройте глаза и вспомните как вы были насекомыми.

Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообрази те себе, что вы — легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Лег кий ветерок нежно гладит ваши крылышки... (пауза — поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время воз вращаться домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.

Сказка о ленивой пчёлке

Жил-был пчелиный улей. Как и во всех ульях в нём всегда кипела работа, каждая пчёлка знала своё дело и добросовестно его выполняла. Даже самые маленькие пчёлы чётко следовали указаниям старших, и старалась как можно лучше выполнять свои обязанности. Всю весну и осень пчёлы трудолюбиво готовились к зиме. Они собирали нектар с душистых цветов, растущих на лугу. А затем они относили нектар в улей и складывали его каждая в свою ячейку, соты. Из этого вкуснейшего нектара к зиме получается вкуснейший мёд, который помогает пчёлам прожить зиму в тепле и без забот. Так вот и текла жизнь пчелиного улья.

Вот только была в этом улье одна пчёлка, которая ну совсем не хотела работать. Звали эту пчёлку Мила и была она очень ленивой. День-деньской лежала она на цветочке, пила сладкий нектар и смотрела в небо на разноцветных бабочек, ярко-красных божьих коровок и трудолюбивых своих соседок пчёлок. Совсем не хотела трудиться Мила. Сколько раз говорили ей другие пчёлы о том, что нужно собирать нектар и делать мёд, даже уговаривали и ругали, но она всё им отвечала:

- Если я буду работать, так и лето пройдет, и не успею я им насладиться. А нектар, как-нибудь потом, торопиться некуда.

Так незаметно прошло лето, и наступила осень, появились на деревьях первые жёлтые листья, начались дожди. Пчёлы начали готовиться к зиме, наводить порядок у себя в улье. Все ячейки сот были доверху наполнены ароматным светло-коричневым мёдом. Только одна ячейка пустовала. И, конечно же, это была ячейка пчёлки Милы. Да и сама Мила еле успела залететь в улей, прежде чем его двери плотно закрылись на зиму.

Влетев в улей, Мила увидела, что все пчёлки разбрелись каждая по своей ячейке. У всех было запасено вдоволь мёда, им предстояло пережить долгую зиму, но он были абсолютно спокойны, так как трудились всё лето. Только Мила ничегошеньки не делала и осталась теперь на зиму без мёда. Что же делать? Решила обратиться она за помощью к своим соседкам, попросить поделится мёдом.

- Ещё чего! Я всё лето работала, старалась, а ты палец о палец не ударила. Выкручивайся сама, — сказала одна из них.

- Нет, не могу. Самой не хватит, — закрыла перед ней дверь другая.

А третья пчела соседка просто укоризненно покачала головой.

Опечалилась Мила. Стало ей грустно и стыдно. Поняла она, как правы были пчёлы, напоминающие ей о том, что нужно работать, собирать нектар. А она их не слушала. Теперь вот, наверно, не сможет пережить эту зиму. Слёзы потекли из её глаз. И тут вдруг услышала она голос:

- Не плачь.

Подняла Мила голову и увидела перед собой одну из старших пчёл Женовию.

- Не бойся, не оставим мы тебя в беде, — произнесла Женовиа, — Это пчёлы на тебя обижаются, вот и закрывают перед тобой дверь. Обещаю, что не дадим мы тебе умереть с голоду, каждая даст тебе немножечко мёду на зиму. Только ты должна пообещать, что на следующее лето будешь трудиться наравне со всеми.

- Конечно, я обещаю. Я теперь всё поняла. Простите меня! – сказала Мила.

Пчёлы, конечно, простили Милу и поделились мёдом. Так и прошла зима. А на следующий год Мила трудилась наравне со всеми, и даже больше. Она собрала нектара больше чем любая другая пчела в улье.

 

Настольная театрализация сказки и в конце угощение – булочка с медом

Яйцо Гусеница Куколка

 

Яйцо Гусеница Куколка

кто лишний? Занятие. Насекомые

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загадки. Беседа по теме.| Февраля.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав