Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электрофорез в научных исследованиях

Читайте также:
  1. Агарозный гель-электрофорез
  2. В новых исследованиях в центр внимания было поставлено то, что у ребенка есть, чем обладает его мышление в качестве отличительных своих особенностей и свойств.
  3. В чём заключается принцип «тройного параллелизма» в исследованиях эволюции человека? Данные каких наук используются в палеоантропологии в наши дни?
  4. ВИДЫ НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ, ФОРМЫ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
  5. Выделение тепла при электрофорезе
  6. Гальванизация и электрофорез
  7. Дәрі-дәрмектік электрофорез.
  8. ДВУМЕРНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В ПААГ
  9. Измерения в маркетинговых исследованиях
  10. Использование бессознательного в современных исследованиях

Реферат

Тема: Электрофорез

 

 

Аркадан Дарин

3 группа 3 курс

Электрофорез — это электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы (коллоидных или белковых растворов) в жидкой или газообразной среде под действием внешнего электрического поля. Впервые было открыто профессорами Московского университета П. И. Страховым и Ф. Ф. Рейссом в 1809 году.

С помощью электрофореза удаётся покрывать мелкими частицами поверхность, обеспечивая глубокое проникновение в углубления и поры. Различают две разновидности электрофореза: катафорез — когда обрабатываемая поверхность имеет отрицательный электрический заряд (то есть подключена к отрицательному контакту источника тока) и анафорез — когда заряд поверхности положительный.Электрофорез является одним из наиболее важных методов для разделения и анализа компонентов веществ в химии, биохимии и молекулярной биологии.

Электрофорез в научных исследованиях

В биохимии и молекулярной биологии электрофорез используется для разделения макромолекул — белков и нуклеиновых кислот (а также их фрагментов). Различают множество разновидностей этого метода (см. статью Электрофорез белков). Этот метод находит широчайшее применение для разделения смесей биомолекул на фракции или индивидуальные вещества и используется в биохимии, молекулярной биологии, клинической диагностике, популяционной биологии (для изучения генетической изменчивости) и др.

Электрофорез белков — способ разделения смеси белков на фракции или индивидуальные белки. Электрофорез белков применяют как для анализа компонентов смеси белков, так и для получения гомогенного белка. Наиболее распространенным вариантом электрофоретического анализа белков, является электрофорез белков в полиакриламидном геле по Лэммли.

Варианты метода электрофореза белков

Существует множество разновидностей и модификаций данного метода, которые используются (или использовались в определённые периоды развития биохимии) в различных областях:

· Электрофорез в свободных средах (без поддерживающей среды)

· Электрофорез с подвижной границей

· Зональный электрофорез без поддерживающей среды

· Капиллярный электрофорез

· Зональный электрофорез в поддерживающей среде с капиллярной структурой

· Электрофорез на фильтровальной бумаге

· Электрофорез белков на ацетат-целлюлозной мембране

· Электрофорез в колонках и блоках гранулированной поддерживающей среды

· Электрофорез белков в ПААГ

· Электрофроез белков в крахмальном геле

· Электрофорез белков в агарозном геле

Электрофорез белков подразделяется также на одномерный и двумерный (2D-) электрофорез, препаративный и аналитический, а также электрофорез нативных белков и электрофорез в присутствии детергента (в денатурирующих условиях). Разновидностью метода электрофореза являются изоэлектрическое фокусирование и изотахофорез.

В случае использования иммунологических методов для выявления разделённых белков говорят про иммуноэлектрофорез.

Иммуноэлектрофорез. Суть метода заключается в следующем:

- проводят электрофоретическое разделение белков вгеле;

- по окончанииэлектрофореза в еле параллельно направлению электрофореза вырезают бороздки;

- в бороздки вносят антитела (антисыворотку), например к тяжелым (альфа, дельта, эпсилон, гамма, мю) или легким (лямбда, каппа) цепям иммуноглобулинов. Эти антитела и разделенные при электрофорезе белки диффундируют навстречу друг другу. В тех местах, где антитела связываются с белками, образуются дуги преципитации

Иммуноэлектрофорез позволяет оценить лишь качественный состав исследуемой смеси белков. Оценка результатов исследования требует высокой квалификации. Чаще всего этот метод применяется для выявления и характеристики моноклональных антител.

Электрофорез с иммунофиксацией. Этот метод основан на электрофоретическом разделении белков сыворотки в геле с последующей инкубацией геля в присутствии антител к тяжелым и легким цепям иммуноглобулинов. При связывании белков с антителами образуются иммунные комплексы, которые можно увидеть после окрашивания. Иммунные комплексы, содержащие нормальные иммуноглобулины, откладываются в виде широкой, размытой полосы, моноклональные - в виде более узкой и четко очерченной. Этот метод также является качественным, однако более чувствителен и прост, чем иммуноэлектрофорез. Электрофорез с иммуно- фиксацией часто применяется в сочетании с иммуноэлектрофорезом для определения моноклональных или олигоклональных иммуноглобулинов.

Зональный электрофорез - полуколичественный метод, позволяющий разделить смесь белков в зависимости от их молекулярной массы и электрического заряда. Суть метода заключается в следующем: исследуемую смесь белков на носителе (например, пластине с гелем) помещают в камеру для электрофореза, заполненную буферным раствором и подключенную к источнику постоянного тока. При электрофорезе белков сыворотки обычно получается 5 основных полос, которые соответствуют фракциям альбумина, альфа1-, альфа2-, бета- и гамма-глобулинов. Иммуноглобулины мигрируют преимущественно во фракцию гамма-глобулинов, хотя также присутствуют во фракциях бета- и альфа2-глобулинов. Относительное содержание каждой фракции сывороточных белков можно оценить с помощью денситометра.

С помощью зонального электрофореза можно исследовать не только сыворотку, но и другие биологические жидкости, например СМЖ и мочу. Этот метод позволяет оценить белковый состав исследуемой пробы и выявить моноклональные антитела, хотя он недостаточно чувствителен для определения моноклональных антител в низкой концентрации на ранних стадиях миеломной болезни.

 

 

Электрофорез ДНК — это аналитический метод, применяемый для разделения фрагментов ДНК по размеру (длине) и форме (в случае, если ДНК образует вторичные структуры, например шпильки). Силы электрического поля, прикладываемого к образцам, заставляют фрагменты ДНК мигрировать через гель. Сахарофосфатный остов молекул ДНК заряжен отрицательно и поэтому цепи ДНК двигаются от катода, заряженного отрицательно, к положительному аноду. Более длинные молекулы мигрируют медленнее, так как задерживаются в геле, более короткие молекулы двигаются быстрее.

К образцам обычно добавляют низкомолекулярный кислый краситель (например, динитрофенол, бромфеноловый синий), чтобы визуализировать ход электрофореза в процессе. Краситель также необходим для того, чтобы определить, когда стоит остановить процесс.

Электрофорез проводится в камере, заполненной буферным раствором. Чаще всего используются буферы, содержащие ЭДТА, трис и борную кислоту TAE и TBE. Буфер необходим для повышения ионной силы раствора, в котором будет происходить разделение молекул ДНК под действием приложенного электрического поля.

После разделения (иногда краситель вносят в расплавленную агарозу) фрагменты ДНК разной длины визуализируют при помощи флюоресцентных красителей, специфично взаимодействующих с ДНК, например, агарозные гели обычно красят бромистым этидием, который интеркалирует между азотистыми основаниями дуплекса и флюоресцирует в УФ-лучах.

Определение размеров производят путем сравнения коммерчески доступных фрагментов ДНК (DNA ladder, «линейка»), содержащий линейные фрагменты ДНК известной длины.

Для электрофоретического анализа ДНК обычно используют агарозные (для относительно длинных молекул ДНК) и полиакриламидные (для высокого разрешения коротких молекул ДНК, например, в случае секвенирования) гели.

Электрофорез в медицине (физиотерапии)

Лечебное вещество наносится на прокладки электродов и под действием электрического поля проникает в организм через кожные покровы (в терапии, неврологии, травматологии и др.) или слизистые оболочки (в стоматологии, ЛОР, гинекологии и др.) и влияет на физиологические и патологические процессы непосредственно в месте введения. Электрический ток также оказывает нервно-рефлекторное и гуморальное действие.

Преимущества лечебного электрофореза:

· введение малых, но достаточно эффективных доз действующего вещества;

· накопление вещества и создание депо, пролонгированность действия;

· введение в наиболее химически активной форме — в виде ионов;

· возможность создания высокой местной концентрации действующего вещества без насыщения им лимфы, крови и других сред организма;

· возможность введения вещества непосредственно в очаги воспаления, блокированные в результате нарушения локальной микроциркуляции;

· лечебное вещество не разрушается, как например, при введении per os;

· слабый электрический ток благоприятно влияет на реактивность и иммунобиологический статус тканей.

Противопоказания к проведению электрофореза: острые гнойные воспалительные заболевания, СН II—III степени, ГБ III стадии, лихорадка, тяжелая форма бронхиальной астмы, дерматит или нарушение целостности кожи в местах наложения электродов, злокачественные новообразования. Учитываются противопоказания для лечебного вещества. Вещества, используемые при электрофорезе, по способу введения разделяются на:

· отрицательно заряженные, вводимые с отрицательного полюса — катода (бромиды, йодиды, никотиновая кислота и другие);

· положительно заряженные, вводимые с положительного полюса — анода (ионы металлов — магний, калия, кальция);

· вводимые как с анода, так и с катода (гумизоль, бишофит и другие).

Преимущество бишофита — в биполярном введении, так как эффект оказывают одновременно и положительно, и отрицательно заряженные ионы. При назначении семейным врачом лечебного электрофореза при направлении в отделение медицинской реабилитации целесообразно указывать: диагноз, название метода (электрофорез), желаемое лечебное вещество и зоны его воздействия. Физиотерапевт определяет полярность, силу тока, продолжительность в минутах, кратность процедур.

Камера для горизонтального электрофореза серии S-N- идеально подходит для разделения нуклеиновых кислот в погружаемом агарозном геле.

Камера S-2N состоит из корпуса выполненного в виде ванночки(камеры) со стационарно закрепленными платиновыми электродами, каждый из которых соединен на корпусе камеры со своим разъемом, маркированным цветной накладкой (красной или черной), и съемной прозрачной крышки с закреплёнными на ней ответными частями камерных разъемов. Корпус изготовлен методом литья из прозрачного полистирола, что обеспечивает долговечность и безопасность использования камеры. Конструкция крышки обеспечивает автоматическое обесточивание камеры при ее снятии. Подключение камеры к блоку питания осуществляется при помощи сетевых разъемов, закрепленных на свободных концах разноцветных шнуров, берущих начало на ответных частях камерных разъемов на крышке камеры. Положительный вывод блока питания подключается к сетевому разъему, маркированному красным цветом. Отрицательный вывод подключается к разъему, маркированному черным цветом. Для удобства пользователей камеры укомплектована заливочным устройством, с прижимными винтами.

Конструкция гелевой рамки S-2N позволяет устанавливать от 1 до 5 гребенок на гель.

Камера для горизонтального электрофореза S-2N (размер геля 170х120 мм). Конструкция съемной прозрачной крышки обеспечивает автоматическое обесточивание камеры при ее снятии. Камера SE-хорошо подходит для анализа большого количества образцов (18-120).

Технические характеристики

· Габаритные размеры 334х196х100мм

· Рабочий объем буфера 500мл

· Размер геля 170х120мм

· Общий вес 700 гр

· Максимальное напряжение 250 В

· Максимальный ток 150мА

· Максимальная мощность не более 20 Вт

Комплектация:

· Камера с вмонтированными электродами 1шт

· Крышка камеры с разноцветными шнурами 1шт

· Столик заливочный SE-2-CT 1шт

· Рамка гелевая SE-2-F5 1шт

· Держатель гребенок SE- 2-CB 2шт

· гребенка (оргстекло 1 мм, 18 зубцов) SE-2-C181.0 2шт

 

 

Рекомендации по эксплуатации:

1. При проведении электрофореза следите за тем, чтобы температура буферного раствора не превышала 45 градусов

2. Не допускается падение составляющих прибора с высоты более 100мм

3. Желательно менять буфер после 2-3 электрофорезов

4. Не допускается контакт составных частей изделия с органическими растворителями

5. При подключении к блоку питания соблюдать полярность!

6. Перед заливкой геля в заливочное устройство дайте остыть раствору агарозы до 60 градусов

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самодельный прибор, для измерения температуры (термопарный термометр)| Агарозный гель-электрофорез

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав