Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размножение насекомых

Читайте также:
  1. ГОСУДАРСТВА НАСЕКОМЫХ
  2. Если мы срубаем деревья, или убиваем насекомых и червей во Вриндаване, думая, что они подобны деревьям, насекомым и червям других мест, мы совершаем апарадху.
  3. Если мы срубаем деревья, или убиваем насекомых и червей во Вриндаване, думая, что они подобны деревьям, насекомым и червям других мест, мы совершаем апарадху.
  4. О насекомых.
  5. Особенности зрения насекомых
  6. Размножение
  7. Размножение стевии
  8. Тема 2. Генеративные органы. Размножение цветковых растений.

Рассказ учителя с одновременной демонстрацией диафильма «Размножение насекомых».

На переносной доске заранее вывешиваются вопросы.

1. Как происходит развитие насекомых с полным превращением?

2. Чем отличается развитие с неполным превращением от развития с полным превращением?

3. Какое значение имеет каждая из стадий в развитии с полным превращением?

4. Почему в личиночной стадии насекомые многократно линяют, а во взрослом состоянии нет?

Почти все насекомые раздельнополы. У многих хорошо выражен половой диморфизм. Иногда различия связаны у самок с приспособлением к откладке яиц: очень длинные яйцеклады (у самок наездников, кузнечиков, рогохвостов и др.); самки, откладывающие большое количество яиц, бывают более грузными, чем самцы, и хуже летают. Нередко самки не способны летать вообще. Самцы многих насекомых обладают отличным обонянием, позволяющим найти самку по запаху.

Различия в строении самцов и самок могут и не иметь явного приспособительного значения. Иногда самцы и самки различаются по строению ротовых органов. Так, у самца жука-оленя жвалы очень сильно увеличены и изменены, превратившись только в «турнирное оружие», как и у настоящего оленя. У самца жука-носорога на голове рогообразный вырост, которого нет у самки, и т.п.

Многим насекомым свойственно обычное половое размножение, но нередок и партеногенез.

Оплодотворение у высокоорганизованных групп насекомых (бабочек, жуков, двукрылых) внутреннее; при этом самец вводит в тело самки семенную жидкость. Семенная жидкость ни мгновения не остается во внешней среде, что во много раз повышает вероятность оплодотворения.

Большинство насекомых откладывают яйца, покрытые оболочкой, защищающей их от неблагоприятных воздействий. У разных видов форма, окраска и размер яиц очень разнообразны. Самки насекомых откладывают яйца там, где выходящие личинки смогут сразу же найти для себя соответствующий корм.

Насекомые могут переходить к взрослой стадии развития, к жизни в воздушной среде, двумя разными путями. В одном случае личинки ведут почти такой же образ жизни, как и взрослые. Но жизнь на открытой поверхности требует более сложного строения, поэтому такие личинки выходят из яйца на более высокой ступени развития. Это происходит у насекомых с неполным превращением. Другой эволюционный путь состоит в том, что личинки ведут скрытый образ жизни в почве и других укрытиях, приспосабливаясь к нему все совершеннее, а взрослые насекомые живут на поверхности, активно летая и отыскивая подходящие места для развития потомства. Приспособление личиночных стадий к одному образу жизни, а взрослых к другому сделало невозможным переход из личиночного состояния во взрослое путем обычной линьки. Потребовалась стадия куколки – стадия перестройки. Такой путь называется развитием с полным превращением, или развитием с метаморфозом. (Метаморфоз, от греч metamorphosis – превращение, переход к чему-либо другому, перемена состояния.) Чем больше отличается строение личинки от строения взрослого насекомого, тем более существенные перестройки (процессы разрушения личиночных тканей и образование тканей и органов взрослого насекомого) происходят в теле куколки. При сложных перестройках в первые дни после окукливания основная масса внутренних органов куколки представляет собой жидкую массу.

В тетради учащиеся записывают выводы.

1. Насекомые размножаются половым путем.

2.У многих насекомых самки отличаются от самцов.

3. Для насекомых характерны два типа развития: развитие с полным и развитие с неполным превращением.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Муравьи| Тестовые задания

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав