Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заявление

Читайте также:
  1. Впору свалиться с кровати. Ничего себе заявление от народа.
  2. Для отказа от УЭК нужно подать заявление, но закон не обязывает гражданина к предоставлению дополнительной информации и согласию на обработку персональных данных.
  3. Если Вы выступаете на стороне лица подавшего заявление.
  4. Если Вы решили работать по упрощенной системе налогообложения, то Вам необходимо написать заявление по определенной форме в ИФНС.
  5. ЗАЯВЛЕНИЕ
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ
  7. Заявление
  8. Заявление
  9. ЗАЯВЛЕНИЕ

При осуществлении общественного экологического контроля (ст. 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды) на территории национального парка «Лосиный остров» были обнаружены нарушения экологического законодательства, в частности ст. 42 Конституции РФ, Закона об охране окружающей среды, Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и ряда подзаконных актов, выразившиеся в следующем.

На территории национального парка ООО «ГазЭкоСтрой» и ООО «Фирма «Мон-Компани» осуществляют работы по строительству эколого-просветительского водного маршрута отдыха населения на территории национального парка "Лосиный остров" с нарушением норм законодательства. Проект строительства утвержден Приказом департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 15.08.2013 № 241 «Об утверждении перечня очередных мероприятий на 2014 год» (Приложение. Фотография 1).

В соответствии с п. 2 ст. 15 Законом об особо охраняемых природных территориях на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова;

деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима.

Согласно ст. 13 Закона об особо охраняемых природных территориях и п. 9.3 Положения о национальном парке «Лосиный остров», утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. № 82, в качестве первостепенной задачи национального парка называется сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения в обязательном порядке должна проходить экологическую экспертизу.

Согласно ст. 42 Водного кодекса РФ при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений (в том числе сооружений, предназначенных для защиты берегов от размыва) должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

В нарушение этих и иных норм законодательства было обнаружено:

1. Деятельность по строительству водного маршрута на территории национального парка осуществляется без проведения государственной экологической экспертизы.

2. В нарушение Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» не проводилась оценка воздействия на окружающую среду;

3. В нарушение Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации заказчик не обеспечил доступ к техническому заданию по оценке воздействия на окружающую среду заинтересованной общественности и других участников процесса оценки воздействия на окружающую среду с момента его утверждения и до окончания процесса оценки воздействия на окружающую среду.

4. По берегам р. Яуза была уничтожена древесная и древесно-кустарниковая растительность, что приведет к ветровой и водной эрозии почв, особенно во время весеннего паводка и летних дождей. По данным, имеющимся на официальном сайте национального парка «Лосиный остров», р. Яуза характеризуется ярко выраженным весенним паводком.

В соответствии с п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса и иная растительность, произрастающая на территории национального парка относится к защитным лесам, а также к особо защитным участкам лесов, к которым относятся берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов. Согласно п. 5 ст. 102 Лесного кодекса РФ в защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

5. По берегам реки Яуза и пруда был уничтожен почвенный слой, нарушен гидрологический режим местности.

6. В ходе работ по «реабилитации» пруда «Богатырский» осушалась акватория пруда и были полностью уничтожены донные отложения как места обитания донных организмов и как кормовая база для водных биоресурсов, водоплавающих птиц (Приложение. Фотографии 2,3). Поверхность ложа пруда была засыпана песком и щебнем (Фотография 4). По причине уничтожения флоры и фауны пруд «Богатырский» как водный объект, имеющий свой водный режим, фактически был уничтожен.

7. В нарушение пункта 9 Положения о национальном парке «Лосиный остров» стоянка и проезд строительной техники осуществляется вне временных дорог и специально оборудованных мест. Следы техники видны на расстоянии до 5-10 метров от дороги, почвенный покров нарушен и требует срочной рекультивации (Фотография 5).

8. В нарушение СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 апреля 2003 года места временного накопления отходов не оборудованы и не обозначены. Складирование строительного материала осуществляется вне специально отведенных мест без твердого покрытия – бетонные бордюры свалены на открытом грунте (Фотография 6).

 

Произведенные работы и работы, планируемые для осуществления, в нарушение ст. 60 Закона об охране окружающей среды, уничтожают места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги России и г. Москвы, а также животных и растений, грибов, не занесенных в Красные книги, но нуждающихся на территории г. Москвы в постоянном контроле и наблюдении.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.02.2013 № 79-ПП «О Красной книге города Москвы» к таким видам, в частности относятся, лягушка озерная, до строительных работ обитала в пруду «Богатырский», и обитающая в прудах, уничтожение под видом «реабилитации» которых планируется. Грибы: Мутинус собачий (Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.), Спарассис курчавый (гриб–баран, Sparassis crispa). Цветковые растения: пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica (L.) Soo). В парке произрастает много редких видов травянистых растений, обитают много объектов животного мира, занесенных в Красные книги Москвы и Московской области. Часть из них обитает и произрастает в части национального парка, где ведется строительные работы. Часть из них уже уничтожена при осуществлении строительства.

Особую опасность осуществления данного проекта является его осуществление в весенне-летний период, когда объекты животного и растительного мира находятся в особо уязвимом состоянии (размножение, нагул, выращивание молодняка). В соответствии со ст. 22 Закона о животном мире любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. На участках обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения животных не допускается деятельность, нарушающая жизненные циклы объектов животного мира

Осуществление строительных работ в весенне-летний период повлечет существенное причинение вреда окружающей среде, в том числе уничтожение и значительное сокращение отдельных видов популяций, для которых осушаемые пруды являются основной средой обитания, или важнейшей кормовой базой.

 

В будущем, по словам подрядчиков «Фирмы «Мон-Компани» и Ведомости объемов работ, размещенном на сайте госзакупок планируются следующие работы:

1. В планах строительных работ намечено проведение аналогичной «реабилитации» цепочки пойменных озер с откачкой воды с помощью помпы и благоустройства ложа и берегов. Данные работы приведут к окончательному уничтожению водно-болотных экосистем в пойме Яузы в данном квартале национального парка, гибели обитающих там редких озерных лягушек и разорению гнезд околоводных птиц.

2. Планируется организация сети водных маршрутов и соединение пойменных озер путем создания проток, что приведет к кардинальной перестройке гидравлических связей водоемов и реки.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продолжения истории| На основании всего вышеизложенного и с учетом весенне-летнего периода

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав