Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приготовление к преступлению и его признаки.

Читайте также:
  1. Воля и ее основные признаки. Воспитание волевых качеств личности. Волевая регуляция поведения.
  2. Концентрация растворов. Приготовление водных растворов
  3. Криминалистическое исследование письменной речи: понятие, признаки. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.
  4. Криминалистическое исследование подписей. Способы подделки подписей и их признаки. Способы обнаружения признаков подделки подписей. Подготовка материалов для экспертиз.
  5. Опыт 2. Приготовление раствора заданной концентрации и проверка ее титрованием
  6. Орган государства, понятие и признаки. Классификация органов государства.
  7. Понятие государства, его сущность и признаки.
  8. Понятие и научные основы криминалистической идентификации. Объекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки.
  9. Понятие судебных доказательств и их признаки. Доказательственные факты.
  10. Правовая норма: понятие, признаки.

Приготовление – разновидность неоконченного преступления. Это самый ранний вид совершения преступления. Его специфика в том, что оно не ставит в непосредственную опасность объект посягательства. На этом этапе преступный результат полностью исключен. Приготовление только создает условия для выполнения преступления в последующем.

В УК РФ есть законодательное определение понятию приготовления (см. УК).

Согласно ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (таблица № 3).

Содержание сформулированных в законе признаков приготовления означает, что на этом этапе предварительной преступной деятельности начинается практическая реализация возникшего преступного намерения. При приготовлении, в отличие от формирования и обнаружения умысла, лицо уже приступает к выполнению конкретных действий. Однако эти действия не охватываются объективными признаками СП. Они лишь создают условия для совершения преступления в будущем.

Лицо еще не совершает преступление, даже не начинает выполнять действия входящие в объективную сторону СП,а только создает благоприятный фон, базу, условия для успешного выполнения, задуманного им преступления.

Законодатель в ч.1 ст.30 перечисляет способы приготовительных действий и их основные направления. Перечень, как видите, остается открытым, не полным. Рассмотрим:

Под приисканием средств или орудий совершения преступления понимается их приобретение для совершения преступления. Средства или орудия преступления могут быть приобретены путем покупки, обмена, получения в долг и т. п.

Изготовление – это создание средств или орудий, необходимых для совершения преступления, как самим лицом, готовящимся к совершению преступления, так и по его просьбе другими лицами.

Приспособление средств или орудий означает такое изменение внешних форм и конструктивных особенностей этих предметов, которое необходимо для совершения преступления (переделка ружья в обрез с целью совершения разбоя; заточка металлического прута для причинения вреда здоровью и т. п.).

Приискание соучастников преступления означает вовлечение другого лица (или нескольких лиц) в совершение преступления в качестве исполнителя, организатора, пособника. Оно может осуществляться любым способом: подкуп, предложение, шантаж и др.

Сговор на совершение преступления – это достижение соглашения между двумя или более лицами на совершение преступления.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выразиться в самых разнообразных действиях (бездействии), необходимых для осуществления в будущем преступления. Например, изучение местности или территории предприятия, где планируется совершить преступление, выключение охранной сигнализации.

Приготовление чаще всего совершается путем действий. Это может быть одно (приобретение яда для совершения убийства) или несколько действий (склонение к участию в хищении сторожа, предварительная подготовка автомашины для вывоза похищенного).

Реже приготовление выражается в бездействии, например, кассир, уходя с работы, оставляет открытым сейф для последующего совершения кражи его соучастниками.

В ч. 1 ст. 30 УК прямо указаны обстоятельства, препятствующие лицу, совершившему приготовительные действия (бездействие), выполнить объективную сторону преступления и достичь желаемого результат. Предварительная преступная деятельность виновного на стадии приготовления к преступлению прерывается по различным, но обязательно не зависящим от этого лица обстоятельствам (он может быть задержан в момент выполнения приготовительных действий; или ему помешали продолжить задуманное посторонние люди).

Т.о., обязательным объективным признаком приготовления является не совершение задуманного преступления по не зависящим от лица обязательствам. Если приготовительные действия прерваны по собственной воле и желанию совершившего их лица, УО исключается.

Приготовление с субъективной стороны характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает общественную опасность своих приготовительных действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность совершения с их помощью задуманного им преступления, желает его совершения.

Прерванная не по воле виновного общественно опасная деятельность, направленная на создание условий для совершения преступления, образует состав приготовления к конкретному преступлению, признаки которого содержатся в ст. 30 УК и соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за готовящееся преступление. Квалификация будет выглядеть так (показать на доске).

В этой связи следует обратиться к ч.3 ст.29 УК (см. УК), где есть соответствующее положение, что приготовление к преступлению квалифицируется по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за оконченное (готовящееся) преступление, со ссылкой на ст.30 УК.

Например, приготовление к простому убийству квалифицируется по ст. 30 УК и ч. 1 ст. 105 УК. В случаях, если приготовительные действия образуют самостоятельный состав преступления (незаконное приобретение огнестрельного оружия с целью совершения убийства или разбоя), требуется их дополнительная квалификация по статье Особенной части, предусматривающей ответственность за это преступление (в примере по ст. 222 УК).

В соответствии с ч.2 ст. 30 УК (см. УК), УО наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести не влечет УО. Прежнее российское законодательство предусматривало ответственность за приготовление к любому преступлению. В тоже время законодательства многих зарубежных государств (ФРГ) вообще исключают УО за приготовление.

Назначая наказание за приготовление к преступлению, суд руководствуется общими началами назначения наказания, сформулированными в ст.60 УК, а также учитывает особенности назначения наказания за незаконченное преступление (ст. 66 УК).

При этом принимаются во внимание обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Согласно ч. 2 ст. 66 УК срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 66 УК за приготовление к преступлению не могут назначаться смертная казнь и пожизненное лишение свободы.

Все ли понятно по данному материалу, есть ли вопросы?

Вывод по вопросу:

Итак, мы познакомились с законодательным определением понятия приготовления, выяснили его объективные и субъективные признаки, рассмотрели виды приготовительных действий и вопросы, связанные с их квалификацией и наказуемостью.

Т.о., образующие приготовление деяния непосредственно не направлены на охраняемые законом общественные отношения, они лишь создают условия, при наличии которых совершение замышляемого преступления в будущем становится возможным. При этом виновный еще не приступает к выполнению объективной стороны задуманного преступления, т.е. не реализует свое намерение полностью. Исчерпывающий перечень приготовительных действия дать невозможно, однако их объединяет такой признак, как создание условий для совершения в будущем преступления.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Понятие добровольного отказа и его признаки | Т.о., добровольный отказ – это отказ от продолжения начатого, но не завершенного преступления при осознании возможности его окончания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав