Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 6.1. Выделить различные уровни представления данных на данном тексте

Читайте также:
  1. A2Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «нежный» (предложение 25).
  2. I. Задание: Япония
  3. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  4. PROFIBUS Слой Связи Данных (слой 2)
  5. SIMD – одиночный поток команд и множественный поток данных.
  6. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  7. V. Порядок представления заявителями документов для осуществления государственного учета
  8. А) Фундаментальные представления
  9. Анализ данных и подготовка заключительного доклада
  10. Анализ данных и подготовка заключительного отчета

Законы диалектики можно рассматривать с точки зрения единства и различия двух одинаковых по элементарному составу, но различающихся кристаллической формой минералов. Одинаково обладая в своем составе углерод, алмаз и каменный уголь различаются по размещению молекул в кристаллической решетке. Внешне (по терминологии в явлении, феноменально) они различимы по весу (относительно тяжелый – относительно легкий), по блеску (относительно высокая – относительно низкая отражательная способность), по твердости (относительно твердый и неподатливый - относительно податливый и мягкий). Встав на точку зрения детерминизма (и диалектики) мы принимаем не относительность твердости алмаза, поскольку в шкале твердости он занимает первое место и по его твердости определяется твердость других материалов (так называемая порядковая шкала). Будучи сам мерой при измерении других материалов, указанные качества алмаза не ограничены только наличным в ощущениях. Так, в истории человечества, свойство алмаза твердость – используются в технике (часы, шлифовка и проч.), и незаменимы. С другой стороны редкость в мире алмазов и необходимость в таком материале привело к появлению технологии изготовления искусственных алмазов (теперь в более широком распространении, - например, при изготовлении бронебойных стекол). При этом не все свойства алмаза воспроизводимы (нет блеска), но теперь он – технологический материал. Производственная деятельность человека обнаруживает социально-историческую, общественную сторону деятельности человека. Важно, что, будучи мерой в глазах субъекта других материалов, алмаз приобретает стоимость, являющуюся результатом и мерой труда по его добыче, огранке и т.д. Редкость его в природе и трудно прослеживаемый общественный характер являют отдельному человеку высокую ценность алмаза. Алмаз в своей социальной функции имеет идеальную сторону. (При том, что его химический состав равноценен углю). Подчеркиваемая способностью человека к выделению неповторимости (блеска) на фоне других материалов представляют пример субъективного (но не релятивистического понимания красоты. То, что считалось красивым, к примеру, может уже считаться не красивым, но «мерность» алмаза остается «неподвластной» человеку, за чем скрывается и тайны социального воспроизводства алмаза). Такая идеальная сторона алмаза быть мерой в технике и социальной жизни на фоне равного по элементарному составу угля, обнаруживает закон перехода количества в качество. (Количество труда вложенного в природный материал при усилении заложенного природой потенциала, дает качественно противоположное исходному элементу (углероду) явление).

Однако в той мере, в какой затраты на производство алмаза в обществе, разделенном по мере доступа к ним на богатых и бедных (идеальная сторона) могут быть измерены в соответствии с той стороной, обеспечивающей производство красоты: поддержание жизнедеятельности, технологии, просто обогрев помещения углем), мы находим не только продолжение одной стороны в другой (углесодержащего материала в алмазе), но и их соперничество (житейски: на что тратить средства – на уголь или бриллиант). Таковы видимые технологические правила и нормы: необходимо умение хранить и заботиться и о том и том материале. Однако преобладающая «диалектическая сторона – т.е. динамики, движения) ориентирует на то, что поддержанием «угля» (технологического) будет его переработка сжигание, и производство различных иных не свойственных первоначальным качествам угля материалов – например, пластиков), тогда как для алмаза – его индивидуальная огранка в бриллиант (индивидуальным творческим трудом). Так «разрушением угля» через поддержание индивидуального благосостояния возможно появление бриллианта. Т.е. в меру стоимости бриллианта составной частью является несоизмеримо большая мера угля (из которого можно было бы получить некоторое количество пластика). В этом пример закона единства и борьбы противоположностей, поскольку в стоимости бриллианта (его блеске) никак не даны затраты, (и уголь «не виден» в алмазе), хотя и сияет в стоимости преобразованного трудом материала. (Метафорически сквозь «огонь угля» видно сияние алмаза). Но этот раскрытый переход искусственного изготовления открывает роль общественных процессов, науки, в раскрытии тайн природы. Природное становится понятным в «свете» науки, где алмаз может быть заменен другими, искусственными материалами. Это пример закона отрицания (свойств угля в производстве жизни сменяется отрицанием концентрированного и мерного выражения их в алмазе и последующей заменой искусственными материалами алмаза, в том числе и по твердости (например, сверхохлажденные проводники) и т.д. Коротко в «свете» науки «свет кристалла алмаза» заслоняется «светом» научного применения свойств углерода при соединении с другими веществами и при условии теплоты (давления). (Пример закона отрицания отрицанием).

В отношении науки появляется и раскрытие законов диалектики в общем законе познания (от конкретного – к абстрактному и от него – к практике).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия позитивизма. | Задание 3.1. | Задание 3.2. | Философия прагматизма. | Философия экзистенциализма | Философская герменевтика | Задание 4.1. | Материя и сознание. Теория отображения. | Задание 5.1. | Диалектика процесса познания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав