Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 7.1.

Читайте также:
  1. I. Задание: Япония
  2. Воспитатель 1: Шестое задание.
  3. ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
  4. ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ " Y ", либо любое
  5. Глава 10 Особо важное задание
  6. Домашнее задание
  7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
  8. Домашнее задание на четверг 22 мая
  9. Домашнее задание на четверг 8 мая
  10. Домашнее задание по теме: Спирты, фенолы, простые эфиры

Провести анализ причинности и «живой силы» на основе предстваление о человеке, как субъекте познания

«Сила, доступный всякому сознанию «предмет», коррелят материального в дейяствии не так ясна из переспективы понимания ее человеком. Во-первых, «генетическая эпистемология» Ж.Пиаже утверждает сложность понятия силы, «складывающейся» не так рано в сознании человека (и не обязательно имеющей элементарный состав «привички»), а на всяком этапе «переживающим» новые соотнесения (связи, relata). (На этом материале Ж.Пиаже сделал вывод не о внешнем, и не о «внутреннем» источнике формирования понятия, а на «посреднике» - операции*). В частности, адекватно в некотором возрасте задаваться вопросом что «труднее – дежать груз или поднимать». Этот вопрос Ж.Пиаже раскрывается через операциональный «состав» (операций, а по сути, - действий), который может находится в овладении (ассимиляции, словами француза) субъектом действия, например, в одном возрасте трудность (и осознавание) вызвано множеством палочек, в другим – их единоличными особенностями: весом, например []. Важная составляющая для Ж.Пиаже – эпистемологическая логика в этом случае, обращается к различным «видам», осваиваемых «логических» операций: транзитивности или сложения, и в этом случае, «методом» изучения все же являются логические операции, хотя Ж.Пиаже и говорит о некоторых переспективах, появляющихся для естественных наук (его высказывание о радости А.Эйнштейна от экспериментов французкого психолога). Более того, из цитат Ж.Пиаже можно составить мнение о некоторой неявной для операций, но присущей ребенку веры в логику «если шары смешалась, то вероятно, они могут и размешаться». (В этой связи интересно замеченное Ж.Пиаже не поное (или совсем не-) соответствие программам обучения тому следованию, которым ребенок открывает структурные факты (пространства, времени, числа и т.). В этом случае, кажется, мы можем сказать, что эксперименты франзуской школы снова ставят вопросы, среди которых есть такие, решение которых принесло славу критической философии (И.Канта), и в частности, вопроса о живой силе, и вопроса о множественности или единчности (порядковости) пространства. Исторически же данные вопросы в отношении познания исследователи традиционно связывают с философией Нового времени, и позициями на «догматизм» в отношении субъекта познания и «критизицизм» (эмпиризм) (с различными вариантами) его субъективности (диспозиционализм). Более или менее истоки их восходят к рационализму (от Декарта) и эмпиризму (в качестве систематизатора, психологи возводят их к Локку).

Начнем с эмпиризма. Тот факт, что опыт может быть доступен, тогда как «пути» (скажем, субъективные предпосылки) к нему могут быть прямо противоположными – завоевание эмпирической (индуктивной) школы, которые свои начала связывала со строгним экспериментированием. Уже само то, что некоторые свойства (цвет в отличие от твердости – см.разд.1 или иное) ничем иным кроме самого многразличия опытных данных первоначально натолкнуло на мысли, что различение кроется где-то иначе, чем в опыте. Так, Локк посчитал что человек с «прямым» спектральным зрением и человек с «инвертированным» спектральным зрением одинаково будут находит общий язык, и что только через опыт ощупывания внезапно прозревший человек сможет отличить шар от пирамиды. Тем самым всякая «непрерывная» связь между субъектом и миром различалась (чтобы не допустить возможности «смешения» мыслей и объектов в «одном бадейном пространстве»). Однако оставалась «лазейка» функционального понимания – тождества процесса и его результата (диспозиции увидеть и виденья), которая в результате анализа Юма превратилась в одни сплошные «запреты» (и далее в исследования «метода» - в особенности – прагматизм Ч.Пирса?). Сам же факт не тождественности образа и его отражения со стороны «путей» не только был известен с древности, но им в афинской школе предлагался способ его логического отображения в диалектике (или физике «посредника» Аристотеля, - превратившейся в своеобразную феноменологию). Однако суть в том, что предлагавшщийся ряд «требований» к исследованию в античности (например, понятий потенции, акта, именно и требовал анализа со стороны субъекта).

В этой областе авторитетным считается учение о методе Р.Декарта. Его положение о предзаданности* сомнения для бытия субъекта не раз подвергалось критике за слишком ранний отказ, вернее, не точность или подмена понятий субъекта критики и существования субъекта критики. Для рационального метода найденный субъект вовсе не оказывался субъектом метода. (Древность (схоластика) также знала этого «субъекта» интенций). (Интересен критика декартова понятия субъекта В.С.Соловьевым а также последующий спор между ним и Л.Лопатиным о предмете в исследовании души[2] [см. ]. На языке опыта это недоказуемость связи между фиксацией, обнаружением опыта и его осознанием, представлением в виде единиц, попросту (переходом от идеосинкратического к номотетическому), измерением.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия прагматизма. | Философия экзистенциализма | Философская герменевтика | Задание 4.1. | Материя и сознание. Теория отображения. | Задание 5.1. | Диалектика процесса познания. | Проблема истины в познании. | Задание 6.1. Выделить различные уровни представления данных на данном тексте | Специфика научного познания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав