Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натуральная школа в русской литературе XIX века

Читайте также:
  1. I. Школа Арканов – это школа тренинга для учеников
  2. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Product placement в художественной литературе
  5. V. Причудливее нет на свете повести, чем повесть о причудах русской совести
  6. VI. Школа Арканов – несектантская, неполитическая, интернациональная по своему масштабу
  7. VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости
  8. Американская школа принятия решений.
  9. Анализ русской жизнеродности
  10. Англосаксонська школа в політології

Натуральная школа 1840-х гг. – наиболее зрелая стадия развития реалистического направления, берущее свое начало в середине 1830-х гг. Натуральная школа – это почти вся реалистическая литература 1840-х гг, которую возглавлял Белинский. Участники этой школы учились у Белинского и Гоголя писать, мыслить, быть верным правде жизни. У натуральной школы была задача – вывести литературу на широчайший простор реализма и живой общественной борьбы. В произведениях участников этой школы не было верноподданнической моралистики и идеализации. С натуральной школой пришло первое ощущение победы реализма в массовом творчестве молодых писателей. Формы организации натуральной школы – кружок Белинского, альманахи, журналы.

Впервые термин «натуральная школа» употребил Булгарин 26 января 1846 года в «Северной пчеле» (№ 22), разбирая в критическом фельетоне альманах «Петербургский сборник», где был очерк Некрасова «Петербургские углы». Булгарин хотел унизить новое направление в русской литературе, которое якобы стремилось к голой правде. По Булгарину, эта школа профанирует святое искусство. Булгарин считал эту школу выдумкой «партии» «Отечественных записок». Он говорил, что школы этой нет, что она мираж, художественно беспомощна, так как копается в грязи жизни, лишена «идеального» начала. Школа обвинялась «в неистовой естественности». Тем самым делался намек на французских вольнодумцев, «неистовых романтиков», что приобретало полицейский оттенок: появилась группа писателей – сомнительных патриотов российской действительности.

Белинский подхватил термин «натуральная школа» и придал ему положительный смысл: натуральная школа = школа «естественная, правдивая, стремящаяся к изображению жизни без прикрас». Благодаря Белинскому этот термин вошел в широкий обиход и закрепился в литературоведении.

Еще в 1835 году в статье «О русской повести и повестях Гоголя» Белинский выдвинул ёмкое понятие поэзии «реальной» (в противовес «идеальной»), которое вбирало в себя характеристику реалистического метода, а не просто указывало на безыскусственность, естественность творчества. Понятие, выраженное термином «натуральное школа», всецело соответствовало тому, что много лет Белинский разрабатывал в своих статьях. Появился синонимический ряд: «поэзия реальная», «новая школа», «естественность», «правдивость» творчества «последователей, учеников» Гоголя.

Термин «натуральная школа» обозначал два понятия: 1) реализм и 2) примыкавший к нему собственно натурализм. В школе был главный поток – реалистический. К нему принадлежали Герцен, Некрасов, Гончаров. Были и «дагеррокописты» – Даль, Гребенка. Ряд натуралистов порой возвышались до реализма (Бутков, Панаев). Некрасов-прозаик отдавал дань натурализму.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная программа по уходу за кожей лица с расширенными порами и| Состав школы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав