Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Форма государства

Читайте также:
  1. B Геморрагический васкулит, кожная форма
  2. II. Формальные нормативы классического идеала.
  3. IV. Реформа Мэйдзи
  4. Quot;Отмирание" государства и насильственная революция
  5. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. Wi-Fi мережі. Загальна інформація
  8. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  9. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  10. XXII. Получение информации

 

Выполнил:

Курсант 612 учебного взвода

Рядовой полиции

Зеленин А.А.

 

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук,

Доцент

Полковник полиции

Арсентьева А.Г

 

 

Санкт-Петербург

2013 год


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Понятие и элементы, формы государства и ее виды.

1.2. Форма правления.

1.3. Форма государственного устройства.

1.4. Форма политического (государственного) режима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


 

Введение.

В своей жизни человек постоянно взаимодействует с другими людьми. Данные взаимодействия могут иметь кратковременный или долгосрочный характер. Любая форма человеческой практики предполагает ту или иную форму объединения, создания большого или малого, связанного лишь взаимной симпатией или пронизанного жесткой субординацией сообщества. Политическая практика не составляет исключения. Для осуществления ее человек также создает определенным образом организованное сообщество Другими словами - государство.

В разных странах формы государства имеют свои характерные особенности, признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Данная тема является чрезвычайно интересной и актуальной в наши дни. Ее актуальность определяется практическими нуждами государства, так как форма государства оказывает непосредственное влияние на его содержание и функции.

Четкого соотношения между формой и типом государства нет. Поэтому, с одной стороны в пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой стороны государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего, уровнем зрелости общества и государственной жизни, целями и задачами, которые ставит перед собой то, или иное государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

Кроме того, культурный уровень народа, его религия, устои, национальные традиции, природные и географические условия оказывают серьезное влияние на форму государства. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями и объединениями, партиями, общественными движениями и другими организациями.

Политико-правовая практика и научные разработки недавнего прошлого свидетельствуют о недооценке данной категории. Работы многих авторов СССР подчеркивают значение «содержания» государства. Особенно его «классовую» сторону. При этом не всегда обращалось внимание на то, что содержание «формировано», что форма и есть способ существования и выражение содержания, что именно форма, а не что-либо другое, содержательна.

Долгое время считалось, что все прогрессивное в государстве относилось лишь к содержанию[1]. Но история многих стран дает нам примеры того, что во времена социально-политических кризисов, чреватых национальными катастрофами, лишь форма государства, его внутренняя организация, если в ней оставались живые силы, спасала от гибели. Все, что есть стабильного, устойчивого в государстве, в большей мере относится к его форме. От пренебрежения формальной стороной юридической сферы в значительной степени берет свое начало государственно-правовой нигилизм – тяжелый социальный недуг нашего времени.

К тому же именно форме мы можем сказать спасибо за появление такого явления как государство. Исследование формы государства всегда было одним из основных ещё с античной эпохи. Многие года, по традиции, идущей еще от античности, государственно-правовые науки держали в центре их внимания два вопроса: 1) Какие существуют и существовали формы государства и 2) Какая из форм государства больше всего подходит для данного народа в данное время.

Древние греки придавали форме очень важное значение не просто так. Они считали, что сама идея государства неотделима от его формы, на что указывает его этимология – форма, идея, эйдос, морфэ. Заметим, что форма и у Аристотеля пользуется приоритетом перед содержанием.[2] Forma dat esse rei – форма дает бытие вещи – считали римские юристы.

От организации и реализации государственной власти зависит эффективность правопорядка и руководства государством страны. Именно поэтому проблема формы государства имеет очень существенный политический аспект.

Данная работа ставит своей целью обобщить и систематизировать современные взгляды на проблему классификации государств по трем различным признакам: форме правления, форме государственного устройства и государственному режиму.

 


1.1. Понятие и элементы, формы государства и ее виды.

Чаще всего о форме государства говорят как о способе организации государственной власти и организационно – функциональной характеристики государства.

Для того чтобы дать характеристику форме государства необходимо исходить из содержания государства. Так как оно определяет внутреннюю характеристику государства, то есть - механизм государства, его функции, политическую систему. А форма государства демонстрирует его внешние характеристики.

Форма государства, будучи парной категорией, неразрывно связана с ее содержанием. Обоюдную связь категорий «форма» и «содержание» можно проследить в их определениях:

«содержание» – это единство всех составных частей объекта, его связей, процессов, протекающих в нем, тенденций, противоречий и свойств.

«форма» - это пространственно-временные границы содержания, его внешние границы.

Итак, получается, что если научное понятие «сущность государства» определяет закономерное, основное в нем, то понятие «содержание государства» отражает его фактическое наполнение, а «форма государства» – это внешнее выражение данного наполнения.

Теперь порассуждаем о сущности понятия «форма государства». Для того чтобы получить полное представление о форме государства необходимо провести анализ трёх ее составляющих, а именно: формы правления, госу­дарственного устройства, государственно-правового режима. Данный подход называется элементарным. Вместе с тем различные авторы указывают помимо наличия этих трех элементов и другие системные характеристики формы государства, позволяющие, на их взгляд, рассматривать форму государства, как единое системное понятие.

Форма правления характеризует порядок образования и орга­низации высших органов государственной власти, их взаимоот­ношение друг с другом и с населением, то есть эта категория показы­вает, как и кто правит в государстве. В зависимости от особен­ностей формы правления государства подразделяются на монар­хические и республиканские.

Форма государственного устройства отражает территориаль­ную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. Все государства делятся на простые или унитарные и сложные. Сложные подразделяются на два вида: федерация и конфедерация.

Государственно-правовой режим – это совокупность средств, методов и способов осуществления государственной власти.

Соотношение между формой и типом государства. Типология государства очень связана с понятием формы государства. Особенности любого типа определенного государства складываются на основе анализа его устройства и способов осуществления властных полномочий. Четкое соотношение между формой и типом государства отсутствует.

С одной стороны, в государствах одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти.

С другой стороны, государства разных типов могут быть с одинаковой формой.


1.2 Форма правления

Форма государственного правления – одна из важнейших частей формы государства. Ее понятие появилось еще до нашей эры. Аристотель в своих работах писал о разграничении формы правления по признакам того, осуществляется ли верховная власть единолично (мо­нархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия)[3]. Можно сказать, что данное разграничение сохранилось до нашего дня неизменным: формы все также различаются по тому, осуществляется ли власть одним конкретным лицом или она находится какому-то выборному коллегиальному органу власти. Понятие форма государственного правления или просто форма правления отвечает на вопрос, кто правит в государстве, кто осуществляет в нем верховную власть. Форма правления показывает, что представляют собой высшие органы власти, как они образуются, взаимодействуют и что за принцип лежит в основе взаимоотношений между высшим и остальными органами государственной власти. Форма правления свидетельствует, принимает ли население страны участие в выборе и организации высших органов государственной власти. Говоря другим языком, является ли форма государственного правления демократической или недемократической. Недемократическим путем, например, формируются высшие органы государственной власти при монархии, наследуемой правителем.

Есть два подхода к определению формы государственного правления. В узком смысле – это организация верховной государственной власти. Особенно ее центральных и высших органов, их компетенцию и структуру, порядок образования, объем и длительность их полномочий, а также степень взаимоотношения с населением и их участия в их формировании.

В широком – способ взаимодействия и организации всех органов государственной власти.
Форма государственной власти представляют собой институционально–функциональную характеристику структуры государственной власти.

Форма государственного правления имеет ряд характерных признаков:

1.Характер взаимоотношений органов государственной власти с другими органами государства и с населением.

2.Строение высших органов государственной власти (состав, принципы взаимодействия, компетенция)

3.Ответственность государственной власти

4. Порядок образования и смены

5.Степень участия населения в формировании.

В связи с этим юристы выделяют две формы государственного правления – республика и монархия.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дуалистическая монархия. | Республика. | Нетрадиционные республики |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав