Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек как объект философского осмысления

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  3. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 1 страница
  4. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 2 страница
  5. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 3 страница
  6. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 4 страница
  7. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 5 страница
  8. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 6 страница
  9. III. Требования к объектам технического регулирования
  10. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Издревле (начиная с древнеиндийской, древнекитайской, антич­ной философии) проблема человека занимала умы философов. Понятие «человек» употребляется для характеристики всеоб­щих, присущих всем людям качеств и способностей.

Человек — особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, биологическим началом (приближающим его к выс­шим млекопитающим), с другой стороны, духовным — способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемости, усвоению дости­жений культуры, высокому уровню социальной (общественной) орга­низации.

Существование отдельных представителей человечества фикси­руется понятием «индивид».

Индивид — это конкретный человек как представитель и носитель человеческого рода, это совокуп­ность биологических родовых признаков человека (индивидом мы рождаемся). Но подлинным человеком (обладающим сознанием, аб­страктным мышлением, речью, человеческими чувствами, способным к труду) мы становимся под влиянием общества, взаимодействия с другими людьми, под влиянием социальных факторов.

Жизнь, развитие, воспитание в обществе — ключевое условие нормального развития человека, развития в нем именно человечес­ких качеств психики и поведения, превращения в личность. Для ха­рактеристики духовного начала человека на протяжении многих веков используется понятие «личность» — совокупность духов­ных свойств человека, его внутреннее духовное содержание.

Личность — это человек как социальное существо. Общение, деятельность, поведение характеризуют личность. Одной из основ­ных характеристик личности является ее автономность, само­стоятельность в принятии решений и ответственность за их вы­полнение.

Человек — это социально-биологическое существо, причем в ус­ловиях современной цивилизации в силу воспитания, законов, мо­ральных норм социальное начало человека контролирует его био­логическое.

Большое значение для превращения биологического индивида в социально-биологическую личность имеет практика, труд. Толь­ко занимаясь каким-либо определенным делом, причем таким, кото­рое отвечает склонностям и интересам самого человека и полезно для общества, человек может оценить свою социальную значимость, раскрыть все грани своей личности.

Индивидуальность — есть совокупность наследственных и приобретенных социальных черт и свойств, которые отличают лю­дей между собой, придают им неповторимость, уникальность.

Но известны случаи, когда люди в раннем детстве жили вне человеческого общества, воспитывались среди животных. В та­ких случаях из двух начал, социального и биологического, в че­ловеке оставалось только одно — биологическое. Такие люди усваивали привычки животных, теряли способность к членораз­дельной речи, сильно отставали в умственном развитии и даже после возвращения в человеческое общество не приживались в нем. Таким образом, человеческая психика и сознание не пере­даются людям в порядке биологической наследственности, а формируются прижизненно в процессе взаимодействия ребенка с другими взрослыми людьми в обществе, в процессе усвоения общечеловеческого опыта.

Человек выделяется из мира животных благодаря активной производственной деятельности, благодаря труду. Труд становится главным условием бытия человека.

Специфическим способом жизнедеятельности человека являет­ся не приспособление к природе и собирательство, а материальное производство, в процессе которого человек, воздействуя на приро­ду, творит мир очеловеченной природы, мир культуры, создает сред­ства для удовлетворения жизненных потребностей как отдельных людей, так и коллективной жизнедеятельности всего общества лю­дей. Поэтому жизнедеятельность человека представляет собой слож­ный процесс:

■ удовлетворения человеческих потребностей;

■ воспроизводства системы общественных отношений, обще­ства как главного условия выживания человека.

Жизнедеятельность индивидов и общества выступают как две взаимосвязанные стороны единого процесса выживания человека.

Человек — это живое, телесное существо, жизнедеятельность ко­торого представляет собой основанный на материальном произ­водстве, осуществляющийся в системе общественных отношений про­цесс сознательного, целенаправленного, преобразующего воздей­ствия на мир и на самого человека для обеспечения его существо­вания, функционирования, развития.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет философии. Место и роль философии в культуре | Методы философии | Категория бытия в философии | Что первично — материя или сознание? | Категория «Материя» в философии | Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи | Движение и его основные формы | Пространство и время как атрибутивные свойства материи | Отражение как свойство материи | Подходы к пониманию сознания в философии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав