Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззрение человека

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  3. Personality – Характер человека
  4. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  5. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  6. Антропоскопия, следы человека и их крим. значение.
  7. Б) Образ человека
  8. Бессознательное в психике человека.
  9. Биологические следы человека
  10. Биология: величайший атрибут человека

Мировоззрение — это фундамент человеческого сознания. В структуре мировоззрения можно выделить четыре основных ком­понента.

1. Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях — повседневных, профессиональных, научных и т. д. Он представляет конкретно-научную и универсальную картину мира (уни­версальная картина мира — это определенная сумма знаний, накоп­ленных наукой и историческим опытом людей), систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного по­знания, стили мышления того или иного сообщества, народа или эпохи.

2. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя цен­ности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не толь­ко в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные зна­ния, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность — это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формиру­ется в определенную иерархию ценностей, на вершине которой рас­полагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах. Следствием устойчивой, по­вторяющейся оценки человеком своих отношений с другими людь­ми являются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т.п., регулирующие повседневную жизнь как отдельного человека, так и всего общества.

3. Эмоционально-волевой компонент. Для того чтобы зна­ния, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превра­щение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки и готовности действовать.

4. Практический компонент. Мировоззрение — это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а реальная го­товность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

Полученные знания, сложившиеся убеждения, мысли, чувства, на­строения, соединяясь в мировоззрении, представляют определенную систему понимания человеком мира и самого себя. В реальной жизни мировоззрение в сознании человека — это определенные воззрения, взгляды на мир и свое место в нем.

В мировоззрении можно выделить ряд структурных уровней.

Элементарный уровень представляет собой совокупность ми­ровоззренческих понятий, идей, взглядов, оценок, которые складыва­ются и функционируют в обыденном сознании.

Концептуальный уровень включает различные мировоззрен­ческие теории, концепции мира, пространства, времени, общественно­го развития, человека, его деятельности или познания, будущее че­ловечества и т. д.

Методологический уровень — высший уровень мировоззре­ния, включает основные понятия и принципы, составляющие «ядро» мировоззрения. Итак, мировоззрение — сложное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования веры. Философия созда­ет теоретический уровень мировоззрения человека, общества в це­лом. Мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что первично — материя или сознание? | Категория «Материя» в философии | Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи | Движение и его основные формы | Пространство и время как атрибутивные свойства материи | Отражение как свойство материи | Подходы к пониманию сознания в философии | Главные особенности сознания человека | Человек как объект философского осмысления | Концепции человека |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав