Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории диалектики

Читайте также:
  1. VI. Применение знака категории пляжа
  2. А) Фундаментальные категории истории жизни
  3. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  4. Априорные формы чувственности. Категории
  5. В первенстве групп одной возрастной категории, от одной организации может принять участие определенное количество групп - согласно квоте.
  6. Вопр.4 Транспортная классификация грузов. Категории грузов
  7. Вопрос №4 Дети с отклонениями в развитии (характеристика, категории, проблемы терминологии).
  8. Глава 2. Закон категории
  9. Грамматические категории немецкого глагола
  10. Грамматические категории. Типология грамматических категорий.

 

Категории диалектики - наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. Категории диалектики отражают всеобщие и существенные связи, стороны объективной реальности. Категории есть продукты позна­вательной и практической деятельности человечества. К основным категориям диалектики относятся:

• единичное, особенное, всеобщее;

• причина и следствие;

• необходимость и случайность;

• возможность и действительность;

• сущность и явление;

• структура, форма и содержание.

Категория «отдельное» фиксирует отдельно существующие объекты, предметы, явления.

Категория «единичное» фиксирует неповторимые свойства кон­кретного предмета, явления.

Категория «общее» фиксирует наличие во множестве отдель­ных предметов некие сходные, общие свойства.

Категория «особенное» выполняет различающую функцию по отношению к разным классам предметов: сравнивая разные классы объектов, человек замечает, что общее для одного класса не явля­ется таковым для другого класса.

Категория «всеобщее» — это общее, присущее всем без исклю­чения классам объектов.

Категории «причина» и «следствие» отражают всеобщую обус­ловленность явлений. Причина — это то, что вызывает, порождает другое явление (следствие), предшествуя ему. Важно различать причину и условия: хотя условия и влияют на следствие, но они в отличие от причины, не порождают следствия. Следствие является причиной другого явления, в результате чего образуются сложные причинно-следственные цепи. Одна и та же причина может привес­ти к разным следствиям, и наоборот, одно и то же следствие может быть вызвано разными причинами (например, огонь может быть следствием удара молнии, трения спички, замыкания электропро­водки).

Категория «необходимость» фиксирует, что необходимым на­зывается то, что причину своего существования имеет в себе, обус­лавливается внутренней природой материального образования.

Категория «случайность» отражает, что случайным является то, что причину своего существования имеет в другом явлении, в стечении внешних обстоятельств. Зарождающаяся необходимость может вначале выражаться в форме случайных проявлений, про­кладывать себе дорогу через массу случайностей как тенденция, так как процессы в природе имеют вероятностный характер. Слу­чайность является формой проявления и дополнения необ­ходимости. Случайность со временем может стать необходимос­тью, и наоборот, необходимость в процессе развития может стать случайностью.

Категории «возможность» и «действительность» характеризу­ют процесс развития. Возможность — это потенциально осуще­ствимое, но еще не осуществленное (хотя во многом предвидимое человеком) бытие, которое реализуется при определенных услови­ях. Действительность — это реализованная возможность, реально существующее бытие.

Выход человека на уровень познания необходимых свойств и связей, а также возможных последующих изменений является бо­лее высокой ступенью познания мира, чем познание причинных свя­зей. Здесь уже проникают в сущность предмета, явления.

Категория «структура» фиксирует способ организации процес­сов и взаимодействий, относительно устойчивую систему взаимо­связей компонентов какого-либо объекта, явления.

Содержание — совокупность всех элементов и процессов ка­кого-либо объекта или явления. Содержание является ведущей сто­роной по отношению к форме объекта. Содержание представляет собой более мобильную сторону, тогда как форма (способ, тип, характер взаимосвязей элементов) более устойчива, консерва­тивна. В определенных пределах форма может «выдержать» час­тичные, локальные изменения в содержании. И лишь когда измене­ния в содержании выходят за рамки локальных, тогда они в сово­купности приводят к изменению формы, т.е. способа организации содержания. В этом проявляется как ведущая роль содержания, так и активность формы. Одно и то же содержание может выступать в разных формах, а форма может отставать в своем развитии от со­держания или опережать его.

Категория «сущность» фиксирует совокупность внутренних и необходимых сторон и связей вещи, устойчивых, сохраняющихся законов ее функционирования.

Категория «явление» означает внешнее проявление сущности объекта в определенных внешних обстоятельствах, во взаимосвя­зях с окружающими условиями. Поэтому явление богаче сущности. Но сущность глубже явления. Явление и сущность взаимосвязаны, но не совпадают. Поэтому познание человека движется от явления к познанию сущности.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Главные особенности сознания человека | Человек как объект философского осмысления | Концепции человека | Качества и социальные типы личности | Мировоззрение человека | Нравственные, эстетические, религиозные ценности и их роль в человеческой жизни | Свобода личности | Социальные нормы и жизненная позиция личности | Философия о смысле жизни человека | Философам о смерти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав