Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины

Читайте также:
  1. IV. Практика любви.
  2. IV. Судебная практика и судебная статистика
  3. А) Практика и научное знание
  4. Апостольская практика совершения Таинства и его искажение
  5. БЕСЕДА ЧЕТВЕРТАЯ. МЕДИТАТИВНАЯ ПРАКТИКА БУДДИЗМА
  6. В поисках истины
  7. В чем сила истины?
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАК ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА
  9. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности
  10. Возрастные особенности становления личности. Критерии и условия развития личности. Роль социальной ситуации и ведущей деятельности в становлении личности.

Основной формой познания и критерием истины при познании является практика.

Практика — конкретная деятельность людей по преобразова­нию окружающего мира и самого человека.

Главные виды практики:

• материальное производство;

• управленческая деятельность;

• научный эксперимент;

• социальные действия, преобразование общественного бытия.

Практика есть общественно-исторический, непрерывный, целост­ный процесс, где субъектом выступают сменяющие друг друга поко­ления людей, что позволяет обнаружить общие и существенные моменты действительности, которые выявляются благодаря практи­ческому взаимодействию человека и природы.

Практика является основой и движущей силой познания, пото­му что все знания вызваны к жизни прежде потребностями практи­ческой деятельности людей. Практика является и конечной целью познания, поскольку познание осуществляется для последующего использования полученных знаний в практической деятельности людей.

Практика является:

■ критерием истины;

■ основой познания;

■ целью познания;

■ результатом познания.

Практика представляет собой решающий критерий истины, т. е. позволяет отделить истинные знания от заблуждений. Значение практики нельзя абсолютизировать. В каждый конкретный момент практика ограничена по своим возможностям. Человек не всегда может осуществить на практике какие-то процессы в силу неразви­тости технических средств, неспособности управлять какими-либо природными явлениями. Поэтому всегда существуют научные теории, которые не могут быть проверены практикой в данный момент. Благодаря практике знания углубляются, расширяются, обогащают­ся новыми моментами, зернами. Как говорил Гегель, истина не есть отчеканенная монета, которая может быть дана в готовом виде и в таком же виде спрятана в карман. В истории науки не редкость, когда та или иная научная теория содержит в себе как долю истины, так и долю заблуждения. Это выясняется лишь на более высоком уровне практики и познания.

Истина есть адекватно верное отражение предмета, или, что то же самое, адекватное совпадение форм сознания с предметом, адек­ватное воспроизведение в формах сознания форм объективной действительности.

Истина — соответствие мысли, знаний человека о мире самому миру, объективной действительности. Чтобы отличить истину от заб­луждения, необходимо выяснить, насколько наше знание соответ­ствует действительности. Объективность истины заключается в том, что содержание знания совпадает с объективной действительнос­тью и в этом смысле не зависит от сознания субъекта. Но в то же время истина субъективна по форме выражения, зависит от особен­ностей тех людей, которые формируют данную теорию знаний.

Абсолютная истина, т. е. полное и исчерпывающее знание о мире в целом, недостигаема, поскольку мир бесконечен и неисчерпаем.

Теории и знания людей носят относительный характер, они фор­мируют истину в каких-то исторических конкретных теориях, выска­зываниях.

Относительная истина — такое знание, которое при всем своем объективном содержании не обладает завершенностью и является неполным, и в дальнейшем подвергается уточнению, развитию. Раз­витие познания — это длительный непрекращающийся процесс дви­жения относительных истин, который приводит к накоплению и уточ­нению человеческого знания. Каждая ступень в развитии науки прибавляет новые «зерна» абсолютной истины.

Истина конкретна. Она всегда обусловлена достигнутым уров­нем практики и познания и связана с определенными условиями, в которых находится объект.

Практика является критерием истины, так как только те результаты познания, которые прошли проверку практикой, могут претендовать на роль истины. Познание начинается с практики, про­текает на базе практики, определяется и направляется практикой, проверяет свои результаты на практике, всегда выражает опреде­ленный уровень общественного развития.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Нравственные, эстетические, религиозные ценности и их роль в человеческой жизни | Свобода личности | Социальные нормы и жизненная позиция личности | Философия о смысле жизни человека | Философам о смерти | Философия о бессмертии | Категории диалектики | Принципы диалектики | Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав