Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура, методы и формы научного эмпирического познания

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. IV. Эконометрические методы определения цен
  5. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  6. PR-текст как объект научного изучения 2 страница
  7. PR-текст как объект научного изучения 3 страница
  8. PR-текст как объект научного изучения 4 страница
  9. PR-текст как объект научного изучения 5 страница
  10. PR-текст как объект научного изучения 6 страница

Научное познание отличается от всех других видов познания использованием специально разработанных методов.

Метод — это способ деятельности, совокупность приемов, приме­няемых исследователем для получения определенного результата.

Когда речь идет о научных методах, то имеют в виду прежде всего те приемы и способы, которые помогают получить истинное знание.

Лишь благодаря использованию научно обоснованных методов человеческая деятельность может быть эффективной. Бэкон срав­нивал метод со светильником, освещающим путнику дорогу в тем­ноте. Он заметил, что даже хромой, идущий по дороге, опередит того, кто идет по бездорожью.

Методология и есть теория познавательной деятельнос­ти. Она — теоретическое обоснование методов и форм научного познания.

Методы научного познания многообразны и отличаются друг от друга. Метод всегда зависит от объекта, на изучение которого он направлен. В зависимости от предметной направленности различа­ют физические, химические, биологические, социальные и т. п. мето­ды исследования.

В научном познании на эмпирическом и теоретическом уровнях ставятся существенно различные задачи. И потому и методы будут различаться.

По степени общности методы бывают: частные, общенаучные и всеобщие. Частные методы применимы в узкой области конкрет­ных исследований. Общенаучные применимы в гораздо более ши­рокой сфере научных исследований. К ним относятся: анализ и син­тез, индукция и дедукция и ряд других. Всеобщие методы — фило­софские.

В научном познании различают два уровня: эмпирический и тео­ретический. К эмпирическим методам относятся:

наблюдение;

■ эксперимент;

■ моделирование.

Наблюдение — целенаправленное, планомерное, систематичес­кое восприятие предметов и явлений окружающей действительнос­ти, наблюдение ведется всегда в соответствии с определенными по­знавательными задачами.

Эксперимент (латинское слово «экспериментум» буквально оз­начает пробу, опыт) есть испытания изучаемых явлений в контроли­руемых и управляемых условиях. Экспериментатор стремится вы­делить изучаемое явление в чистом виде, с тем чтобы было как можно меньше препятствий в получении искомой информации. Постановке эксперимента предшествует соответствующая подгото­вительная работа. Разрабатывается программа эксперимента; если нужно, то изготовляются специальные приборы, измерительная ап­паратура.

В отличие от наблюдения, эксперимент представляет собой опыт, основанный на вмешательстве исследователя в ход явлений и про­цессов путем создания условий, позволяющих выделить определен­ные связи явлений и многократно воспроизводить их.

Составляющими эксперимента являются: экспериментатор; изу­чаемое явление; приборы. В современных условиях эксперимент чаще всего производится группой исследователей, которые действуют согласованно.

Важнейшим моментом эксперимента являются измерения, они позволяют получить количественные данные.

Интересной возможностью развития метода экспериментирова­ния является так называемое модельное экспериментирование.

Иногда экспериментируют не над оригиналом, а над его моделью, то есть над другой сущностью, похожей на оригинал. Полное со­впадение свойств модели и оригинала никогда не достигается, при­чем по очень простой причине: модель не есть оригинал.

Большое значение в современной науке и практике имеет также метод моделирования. Моделирование - это материальная или идеальная имитация реально существующего или предполагаемо­го объекта путем конструирования модели, воспроизводящей ос­новные особенности этого объекта.

Моделирование может быть чувственно-наглядным и абстракт­ным (логико-математическим). Модель должна воспроизводить су­щественные структурные и функциональные особенности оригина­ла, позволяющие понять его закономерности. Построение модели дает возможность объяснить сущность непонятного или мало изу­ченного явления пуем сопоставления его с хорошо известным, изученным объектом. Моделирование значительную роль играет в тех случаях, когда непосредственное изучение свойств оригинала по каким-либо причинам невозможно или затруднено, или эконо­мически нецелесообразно.

Этот метод широко и успешно применяется в физике и технике, в биологии и физиологии, в социологии и экономике.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия о смысле жизни человека | Философам о смерти | Философия о бессмертии | Категории диалектики | Принципы диалектики | Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм | Структура процесса познания: этапы и формы процесса познания | Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав