Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники.

Читайте также:
  1. I. Является ли любовь искусством?
  2. I.1. Неврозы и невротическое развитие личности.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  5. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  6. WiFi работает, но стартовая страница не появляется.
  7. X. Развитие демократии
  8. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  9. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  10. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.

Взаимоотношение науки и техники рассматривается с разных позиций:

1 — наука играет определяющую роль, наука — производство знаний, а техника — применение полученных знаний;

2 — наука и техника — независимые, самостоятельные явления, взаимодействующие на определенных этапах своего развития. На­ука стремится к истине, а техника развивается для решения практи­ческих проблем;

3 — ведущая роль принадлежит технике: наука развивается под влиянием потребностей техники. Мельница, часы, насосы, паровой двигатель создавались практиками, а соответствующие разделы науки возникают позднее и представляют собой теоретическое осмысле­ние действия технических устройств. Человек в древности научился выплавлять металл, не зная физических и химических законов. В технике моделируются связи природы, а наука их исследует и опи­сывает в теориях. Наука вплоть до конца XIX века шла вслед за техникой, за изобретениями практиков.

В конце XIX века ситуация меняется: целые отрасли промыш­ленности и техники создаются на основе открытий науки (электро­техническая, электронная, химическая, различные виды машиностро­ения). В настоящее время создание новых видов технических уст­ройств опирается на научные разработки. Технические проблемы стимулируют развитие науки, а научные открытия становятся осно­вой создания новых видов техники. Таким образом, взаимоотноше­ния науки и техники изменялись в историческом процессе: от пер­венства техники к первенству науки.

Начало научно-технической революции относят к середине 40-х годов XX века: наука превращается в непосредственную производительную силу общества, в ведущую сферу развитиятия общества.

Философия техники изучает:

■ природу и сущность техники и ее значение для судеб человеческой культуры;

■ проводит оценку технических проектов, прогнозы развития техники и инженерного образования.

Зарубежные философы техники вслед за М.Хайдеггером.К. Ясперсом, Л. Мэмфордом связывают с техникой кризис европейской культуры и цивилизации. Хайдеггер основную проблему видит в том, что современная техника поставила на службу себе и природу, и самого человека. Ясперс утверждает, что человек ста­новится одним из видов сырья, подлежащего обработке, и не может уже освободиться от власти созданной им техники. В результате природа и человек деградируют, разрушаются, поскольку становят­ся простыми функциональными элементами и материалом бездуш­ной машины. Но Хайдеггер и Мэмфорд верят, что можно решить проблемы, порожденные техникой, опять же с помощью техники, но более гуманной и совершенной: выбрать и развивать те технологии, которые находятся в гармонии с природой.

Техника является неотъемлемой стороной современной культу­ры и цивилизации, органически связана с их ценностями, идеалами, традициями, противоречиями.

Современные исследования показывают, что отрицательные по­следствия развития современной техники делают вклады в три основных кризиса:

разрушение и изменение природы (экологический кризис);

■ изменение и разрушение человека (антропологический кри­зис);

■ неконтролируемые изменения деятельности организаций, со­циальных инфраструктур (кризис развития).

Влияние техники на человека и его образ жизни менее заметно, чем негативное влияние техники на природу. Тем не менее оно существенно. Здесь и полная зависимость человека от технических систем обеспечения, и технические ритмы, которым должен подчи­няться человек (производственные ритмы и циклы, транспортные, коммуникационные ритмы, скорости процессов), и потребности, ко­торые исподволь или явно формируют технические новации. Чело­век и природа не успевают адаптироваться к стремительному раз­витию технической цивилизации.

Изучение техники должно помочь в разрешении кризиса на­шей культуры, должно исходить из идей ограничения экстенсивного развития техники (или даже отказа от традиционно понимаемо­го технического прогресса), трансформации технического мира, концепций создания принципиально новой техники, которая обес­печивает безопасное развитие и существование человека, природы, техники.

ОБЩЕСТВО, ИСТОРИЯ КУЛЬТУРА

Общество понимается как продукт целенаправленной и разум­но организованной совместной деятельности больших групп лю­дей, объединенных не на основе общности, а совместных интересов и договора.

Латинский глагол «социо» означает «соединить, объединить, за­тевать совместный труд». Отсюда понятия «социальный» и «обще­ственный»; «общество» и «социум» равнозначны.

Общество — система деятельности и жизни людей, объединен­ных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой.

Сложный характер развития общества определяется его струк­турой. Прежде всего, в нем осуществляются различные по своему характеру и содержанию виды общественной деятельности: произ­водственно-экономическая, социально-бытовая, политическая, рели­гиозная, эстетическая и другие, которые имеют свое социальное про­странство. В результате складываются различные сферы жизни общества.

Основными сферами жизни общества являются:

• экономическая;

• социальная;

• политическая;

• духовная.

Экономическая сфера включает в себя производство, распре­деление, обмен и потребление материальных благ. Она выступает как экономическое пространство, в котором организуется хозяй­ственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотруд­ничество.

Социальная сфера — это сфера общественной жизни, в рам­ках которой удовлетворяются прямые жизненные потребности чле­нов общества, а также происходит взаимодействие различных общ­ностей людей.

Речь идет о создании условий производственной деятельности людей, об обеспечении необходимого уровня жизни, о решении проблем здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, соблюдении социальной справедливости при реализа­ции каждым членом общества своего права на труд, а также при распределении и потреблении создаваемых в обществе материаль­ных и духовных благ.

Политическая сфера жизни общества – сфера отношений между нациями и другими большими социальными группами по поводу государственной власти и государственного устройства внут­ри данного общества, а также отношений между государствами на международной арене.

Духовная сфера — это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. Здесь возникают и реализуются духовные (познавательные, нравственные, художественные, религи­озные и т. д.) потребности людей.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категории диалектики | Принципы диалектики | Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм | Структура процесса познания: этапы и формы процесса познания | Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки | Научные революции и смена типов миропонимания | Структура, методы и формы научного эмпирического познания | Теоретические методы научного познания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав