Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к пониманию общества

Читайте также:
  1. IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО
  2. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  3. Акции размещенные и объявленные , акции выпущенные в момент учреждения акционерного общества и дополнительные акции
  4. Акционерные общества работников
  5. Б. Ограниченность ресурсов связана с ростом потребностей общества.
  6. Бихевиористский подход к пониманию личности
  7. Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства.
  8. Бог,доступный нашему пониманию как мы Его понимаем
  9. В) Доступная пониманию личность и непонятное
  10. Взаимность истории общества и педагогической деятельности.

В ходе многовекового развития обществознания сложились и развивались различные, зачастую диаметрально противоположные подходы к пониманию сущности общества. Рассмотрим главные из них.

Суть натуралистических теорий в том, что общество рассмат­ривается как естественное продолжение природных и космических закономерностей. Ход истории и судьбы народов в основном опре­деляется ритмами космоса и солнечной активности (А. Чижевский, Л. Гумилев), особенностями географической и природно-климати­ческой среды (Монтескье, Л. Мечникова) либо природной организацией человека (социобиология). Общество рассматривается как высшее, но далеко не самое удачное творение природы, а человек как самое несовершенное живое существо, отягощенное генетичес­ки стремлением к разрушению и насилию. Это ведет к нарастанию угрозы существования человечества.

Идеалистическое понимание: общество представляет собой комплекс идей и верований (христианство, ислам, буддизм), а также выработанных на их основе духовных факторов, таких как мораль, образование, общепринятые нормы и ценности, правовые институты, обычаи и т. п., способствующих общественной солидарности и обес­печивающих обществу гармоничное эволюционное развитие. Носи­телем этих идей выступал обычно религиозный лидер или «вождь» нации и народа, а те или иные исторические действия (войны, ре­формы и т. д.) зависели от воли этого человека, которая опиралась на идеологическую или религиозную систему. Пока жива идея в сердцах миллионов людей, такие общества развиваются и процве­тают. При порче идеи (расколы, ереси и т. п.) из системы выпадает несущий стержень, и она начинает деградировать.

Концепция общественного договора. По мнению Гоббса, Д. Локка, Спинозы, Ж.-Ж. Руссо и др., общественный договор — механизм выхода общества из естественно-природного состояния к государственному, предполагающий, что индивиды добровольно учреждают государство и взамен абсолютной свободы получают подкрепление силой и авторитетом последнего, гарантии безопас­ности для себя и своей собственности. Условия общественного договора не могут быть нарушены ни одной из сторон — ни влас­тью, ни населением без риска ввергнуть общество или в тиранию, или в анархию.

Формационный подход оформился в рамках материалистичес­кого понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса в 40—50 гг. XIX в. Формационный подход выделяет из всего хаоса социальных отно­шений отношения материальные, а внутри них прежде всего эконо­мические, производственные в качестве первичных.

Цивилизационный подход, анализируя (Н.И. Данилевский, О. Шпенглер и А.Дж. Тойнби) все общества и культуры, делит их на первичные (первобытные) и цивилизованные (время существования последних на Земле невелико — примерно 5—6 тыс. лет). Но за это время успело сложиться около двух десятков самодеятельных, друг на друга не похожих, обладающих своей собственной истори­ей цивилизаций, некоторые из них (китайская, индийская, исламская, православная, западная) сохранились до наших дней. «Внутренний мир» каждой из цивилизаций настолько своеобразен и неповто­рим, что их взаимопонимание и взаимопроникновение практически невозможны, а реальные контакты во времени и пространстве носят часто внешний характер. Единственное, что позволяет их сравни­вать и сопоставлять друг с другом, — некоторый общий ритм их существования и развития и их общая судьба: неизбежность схода со сцены истории на последнем этапе, когда исчерпываются их жиз­ненные силы и творческий культурный потенциал. Согласно Тойнби, иногда умирающая цивилизация дает рост новой, родственной циви­лизации. Сравнение различных теоретических подходов в опреде­лении основы развития общества показывает, что не следует пере­оценивать значения той или иной стороны общественной жизни людей, необходимо видеть их взаимосвязь и взаимообусловлен­ность.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принципы диалектики | Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм | Структура процесса познания: этапы и формы процесса познания | Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки | Научные революции и смена типов миропонимания | Структура, методы и формы научного эмпирического познания | Теоретические методы научного познания | Наука и техника. Закономерности развития техники. Философия техники |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав