Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек, общество и культура

Читайте также:
  1. А.ОАкционерное общество
  2. Аврам: человек, который отозвался на зов Божий
  3. Англосаксонское общество глазами историка
  4. Афинское общество и система воспитания
  5. АФІНИ І КУЛЬТУРА
  6. Б) Культура уик-энда и христианское воскресенье
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  8. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  9. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  10. Вопрос 63. Общество: история взглядов.

В настоящее время, как утверждают знатоки, уже существует свыше 500 определений культуры. Слово «культура» появилось свыше двух тысяч лет назад и этимологически означало «возделывать», «обра­батывать» и применялось первоначально лишь как агротехничес­кий термин — «обработка земли, возделывание почвы».

Заслуга Цицерона состоит в том, что именно он впервые приме­нил слово «культура» в ином, т. е. переносном смысле — примени­тельно к воздействию на человеческий ум. И сразу же сиНига ста­ла противостоять другому латинскому понятию — па(ига, т. е. при­рода. В данном контексте слово «культура» стало означать явле­ние созданное, внеприродное. Именно с тех пор мир культуры, лю­бой его предмет или явление воспринимаются не как следствие действия природных сил, а как результат усилий самих людей, направленных на совершенствование, обработку, преобразование того, что дано непосредственно природой.

В самом широком смысле слова под культурой понимают все то, что создается, используется, совершенствуется человеком: «Культу­ра - это созданная человеком вторая природа» (Гегель).

В генетическом аспекте культура предстает как продукт обще­ства. «Культура, — писал Альберт Швейцер, — это итог всех дости­жений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу».

В гносеологическом (познавательном) аспекте культура высту­пает как совокупность достигнутых в процессе освоения мира мате­риальных и духовных ценностей.

В нормативном аспекте культура выступает как система, регули­рующая социальные отношения в обществе, ориентирующая челове­ка в мире: «Культура есть исторически и социально обусловленное, объективированное в разнообразных продуктах человеческой дея­тельности отношение человека к природе, обществу и самому себе». Культура — ядро, основа, «душа» общества:

■ это материальные и духовные ценности человека;

■ это способ жизнедеятельности людей;

■ это их отношения между собой;

■ это своеобразие жизни наций и народов;

■ это уровень развития общества;

■ это накапливаемая в истории общества информация;

■ это совокупность социальных норм, законов, обычаев, тради­ций;

■ это религия, мифология, наука, искусство, политика;

■ это особая знакомая система и т. д.

Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, и, наоборот, нет ни общества, ни социальной группы, ни человека без культуры, вне культуры.

Мировая культура — это синтез лучших достижений всех наци­ональных культур различных народов, населяющих нашу планету. Национальная культура в свою очередь выступает синтезом культур различных классов, социальных слоев и групп соответству­ющего общества. Своеобразие национальной культуры, ее известная неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и в материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.

В соответствии с конкретными носителями выделяются также культуры социальных общностей (классовая, городская, сельская, профессиональная, молодежная), семьи, отдельного человека. Об­щепринятым считается выделение народной (непрофессиональ­ной) и профессиональной культуры.

Культура делится на определенные виды и роды. Основанием для подобного деления является учет многообразия человеческой деятельно­сти. Отсюда выделяется материальная культура и духовная.

В материальную культуру входят: 1) культура труда и матери­ального производства; 2) культура быта; 3) культура топоса, т.е. места жительства (жилища, дома, деревни, города); 4) культура отно­шения к собственному телу; 5) физическая культура.

Духовная культура выступает многослойным образованием и включает в себя познавательную (интеллектуальную) культуру; нрав­ственную, художественную; правовую; педагогическую; религиоз­ную.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура, методы и формы научного эмпирического познания | Теоретические методы научного познания | Наука и техника. Закономерности развития техники. Философия техники | Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники. | Подходы к пониманию общества | Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений | Социальная сфера общественной жизни: социальная структура общества и ее изменение | Политическая организация общества. Государство как важнейший элемент политической системы общества | Общественное сознание | Философия истории. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав