Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон отрицания отрицания

Читайте также:
  1. II. Закон Брюстера.
  2. II. ЗАКОН ДУБИНЫ И КЛЫКА
  3. IV. Законодательство Солона
  4. V. ЗАКОНЫ
  5. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  6. А. Законодательные документы
  7. Б) яке передбачене законом покарання за його вчинення;
  8. Б. Природний стан і природний закон
  9. Беззаконие
  10. Беззаконие боится силы русского народа, часто падавшего, но всегда встававшего!

Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым. Согласно этому закону, развитие есть процесс, складываю­щийся из определенных циклов.

Категория «отрицание» отражает определенный этап развития, отличающий превращение объекта в нечто иное, определенным об­разом связанное с отрицаемым объектом. Отрицание является со­держательным процессом и означает не просто уничтожение старо­го явления, но возникновение нового, находящегося в определен­ной связи с отрицаемым. Включение в состав новой вещи некото­рых «положительных» элементов отрицаемого качества в перера­ботанном виде называется «снятием». Для снятия характерны три взаимосвязанных аспекта: преодоление, сохранение и подъем на новую, более высокую ступень.

Отрицание старых форм новыми - причина и механизм поступательного развития. Однако вопрос о направленности раз­вития - дискуссионный в философии. Выделяются следующие ос­новные точки зрения:

• развитие — только поступательный процесс, переход от низ­ших форм к высшим, то есть восходящее развитие;

• развитие может быть как восходящим, так и нисходящим;

• развитие хаотично, не имеет никакой направленности. Практика показывает, что из трех точек зрения наиболее близ­кой к истинной является вторая: развитие может быть как восходя­щим, так и нисходящим, хотя общая тенденция все же восходящая.

Примеры:

■ организм человека развивается, крепнет (восходящее разви­тие), но затем, развиваясь дальше, уже слабеет, дряхлеет (нис­ходящее развитие);

■ исторический процесс идет по восходящему направлению развития, но со спадами - расцвет Римской империи сме­нился ее падением, но затем последовало новое развитие Европы по восходящей (Ренессанс, новое время и т. д.).

Таким образом, развитие идет не линейным образом (по прямой), а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет прежние, но на новом, более высоком уровне.

В диалектике под двойным отрицанием понимают такое, которое завершает определенный цикл развития (типичный пример: зерно-стебель— зерна колоса). Таким образом, двойной переход противо­положностей не будет буквальным возвратом в прежнее состояние, т.е. возврат якобы к старому сопровождается обогащением, прира­щением развития, когда развитие идет не по замкнутому кругу, а по спирали, имеет место поступательность в развитии. Иногда возврат осуществляется путем большого количества скачков, ряда отрица­ний. Количество отрицаний и способ отрицания зависит от конкрет­ной специфики того или иного явления.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники. | Подходы к пониманию общества | Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений | Социальная сфера общественной жизни: социальная структура общества и ее изменение | Политическая организация общества. Государство как важнейший элемент политической системы общества | Общественное сознание | Философия истории. | Цивилизационный подходбыл предложен Арнольдом Тойн­би (1889-1975). Центральное понятие, используемое его сторонни­ками — цивилизация. | Человек, общество и культура | Диалектика— признанная в современной философии теория развития всего сущегои основанный на ней философский ме­тод. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав