Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА. 6 – 4 в. до н.э.

Читайте также:
  1. Высшая школа.
  2. Д. Уорк Гриффит и его школа.

Это была замкнутая корпорация ученых: в нее принимали только некоторых после длительного испытания. Ее членами были и женщины. Ранний пифагореизм был тайным учением. Имущество вступающих обобществлялось. Члены пифагорейского союза жили совместно, у них был общий стол, общий распорядок дня, включающий занятия гимнастикой, музыкой и наукой. Этот союз участвовал в политической деятельности. Одно время пифагорейцы стояли у власти во многих полисах «Великой Греции», но затем союз подвергся жестокому разгрому.

Окончательное оформление пифагорейства относится к позднему Платону и Древней Академии. Пифагорейская школа просуществовала в течение двух столетий - с последней трети 6 века до н.э. по вторую половину 4 века до н.э. В 1 в. до н.э. это учение возродилось в форме неопифагорейства и просуществовало до конца 2 в. н.э.

В этой школе было много выдающихся философов и ученых, таких как Гиппас, Филолай (считается, что при нем пифагореизм пережил период наивысшего философского расцвета), врачи Алкмеон и Демокед, драматург Эпихарм, скульптор Поликлет, ботаник Менестор, математик и механик Архит и др.

Пифагорейская школа сыграла огромную роль в развитии античной науки и философии.

Главный источник наших знаний о пифагореизме – свидетельства Аристотеля и других, еще более поздних античных ученых и писателей. Из сочинений самих пифагорейцев до нас дошли очень немногое.

Пифагорейцам приписывали открытие вращения земли и движения ее вокруг мирового огненного центра (он же – Гестия – «очаг вселенной», «дом Зевса», «мать», «алтарь богов», «связь и мера природы»).

Основной философской направленностью пифагорейцев была прежде всего философия числа.

Первые операции над числами, над абстрактными сущностями вызывали у пифагорейцев почти мистический восторг, поэтому неудивительно что они стали приписывать числам не присущие им свойства.

Придавалась пластичность и жизненный смысл каждому числу: единица трактовалась как абсолютная и неделимая единичность, двоица – как уход в неопределенную даль, троица – как оформление этой бесконечности при помощи единицы, т.е. как первое оформление вообще, четверица – как первое телесное воплощение этой триадичной формы и т.д.

· Первоначало всего – есть числа, ибо числа являются первичными элементами всех математических начал и в них [числах] находятся много сходств с тем, что существует и что происходит.

Все происходит из первоначальной единицы, из первичного числа, или из множества единиц или чисел, на которые делится единица в своем жизненном развитии.

Если бы природа не определялась числом, познание было бы невозможно. Число направляет и научает каждого относительно всего сомнительного и неизвестного. Прилаживая все вещи к ощущению в душе, число делает их познаваемыми и соответствующими друг другу, сообщает им телесность и разделяет понятия о вещах беспредельных и ограничивающих.

Числа составляют основное начало всего сущего, они причина материального существования предметов; предметы суть копии чисел; числа суть те определенные состояния материальных предметов, те первоначальные сущности их, которые не подлежат изменениям. Известная комбинация чисел есть справедливость; другая комбинация – дает разум и ум; еще новая комбинация порождает счастливый случай, и так далее.

Все в мире вытекает из математических отношений («где нет числа и меры, там хаос и химере), и отношения пространства и времени сводятся к отношениям единиц и чисел.

· Мир образуется в процессе гармонического устроения противоположностей и в результате принимает форму шара. Одни из этих противоположностей относятся к области арифметики и геометрии, другие – к области физики, третьи - к биологии и явлениям нравственной жизни. возникновение из противоположностей мирового строя предполагает гармонию, которая есть соединение разнообразной смеси разногласного. Противоположности являются сутью начала вещей.

· Душа как число, представляет собой Единицу, то есть совершенна по существу и является самодвижущейся монадой (единицей). Но всякое совершенство, поскольку оно приходит в движение, обращается в несовершенство, хотя и стремится приобрести вновь свое прежнее совершенное состояние. Поэтому душа пребывает в человеке в состоянии сравнительного несовершенства.

Душа есть гармония, и именно гармония противоположностей тела. Душа имеет числовое устроение, она бессмертна и бестелесна. Душа только ради наказания прикреплена к телу.

Душа состоит из трех элементов: разума, ума и страсти. Последние два элемента присущи и человеку и животным, первый же составляет отличительное свойство человека. Если какая-либо из этих сторон возобладает, тогда человек становится по преимуществу или разумным, или здравомыслящим, или же чувственным. Соответственно он оказывается или философом, или обыкновенным человеком, или животным.

Каждая душа имеет свои особенные дурные наклонности, которые делают ее похожей на то или другое низшее существо: не тяготеет ли над ней необходимость постоянно пребывать в положении той твари, к состоянию которой она приспособилась и до которой низвела себя?

Душа переселяется в разные существа и предметы, т.е. участвует в кругообороте вещества.

Перед вечностью души все равны.

· В центре Вселенной находится огонь, который достоин наибольшего почитания чем что-либо другое и центр («страж Зевса») есть самое важное место Вселенной, которому подобает быть наиболее оберегаемым. И огонь, в таком случае, является как бы центром в собственном смысле, будучи как центром пространственным, так и центром силы и природы.

· Земля является одним из светил Вселенной. Совершает круговое движение вокруг центра Вселенной и тем производя ночь и день. Не должно приписывать земле центрального положения, ибо центр является самое почетное место во Вселенной и должно быть занято тем, что достойно наибольшего почитания, огонь же более достоин почитания, чем земля, поэтому земля и не может быть центром Вселенной.

· Движение Земли двойное: вокруг оси и центрального огня.

· В виду того, что десятка (декада) есть нечто совершенное и вмещающее в себя всю природу чисел, то и несущихся по небу тел то же десять. А так как видимых тел только девять, то на десятом месте находится противоземля, которая невидима с земного шара. Из-за противоземли происходят затмения.

· Жители Земли, обитающие на стороне земного шара, противоположной как противоземле, так и центральному огню, получают свет не непосредственно от центрального огня, а в отраженном виде от Солнца и Луны.

· Пустота существует и входит из бесконечной пневмы в само небо, как бы вдыхающее в себя пустоту, которая определяет природные существования. Пустота служит для разделения и определения предметов, примыкающих друг к другу. И прежде всего это происходит в числах, так как пустота разграничивает их пророду.

· Гармонические созвучия октавы, квинты и кварты обусловлены числовыми отношениями и при одинаковом натяжении струн высота тона обратно пропорциональна длине звучащей струны.

· В следствии того, что скорости движения тел зависят от расстояний и имеют отношения созвучий и так как звук бывает при движении тел с небольшой скоростью, то и при круговом движении светил, обладающих большими размерами и скоростью движения, необходимо должен возникать гармонический звук.

· Все состояния и события, происходящие в мире периодически повторяются.

· Состояние здоровья – есть гармоническое сочетание качеств влажного и сухого, холодного и теплого, сладкого и горького, а состояние болезни как преобладание какого-либо одного из них.

· Орган душевных и мыслительных процессов – не сердце, как считают, а мозг. В мозгу поэтому находится и первенствующая часть души.

· Ощущения доводятся до мозга посредством особых путей, соединяющих органы чувств с мозгом.

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА. (г. Элея в Южной Италии)

· КСЕНОФАН.

· ПАРМЕНИД.

· ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ.

· МЕЛИСС.

Характерное направление школы – противопоставление мышления и мыслимого бытия.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДЕМОКРИТ. ок. 460-370 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ. 480 – 430 гг. до н.э. | ГЕРАКЛИТ. 520 – 460 гг. до н.э. | ЭМПЕДОКЛ. 5 в. до н.э. | АНАКСАГОР. 500 – 428 гг. до н.э. | СОФИСТЫ. | ЛЕВКИПП (ок. 500-440 гг. до н.э.) – ДЕМОКРИТ (ок. 460-370 гг. до н.э.). | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав