Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭМПЕДОКЛ. 5 в. до н.э.

Точная датировка рождения Эмпедокла затруднительна. Некоторые античные авторы считают, будто он прожил 60 лет, другие – свыше 100 лет. Условную дату «процветания» (акмэ) философа некоторые источники относят к 84 Олимпиаде (ок. 4444-400 гг. до н.э.).

О личной жизни Эмпедокла имеется мало достоверных сведений и, по части касающихся его вымыслов, он вполне может соперничать с Пифагором. Как и Пифагору, Эмпедоклу приписывался величественный вид и чудесная власть над природой. Творить чудеса для него было самым обычным делом. В вымыслах о нем Эмпедокл предстает как мудрец, как врач и чудотворец сверхчеловеческой мощи. Так сохранился рассказ о том, как Эмпедокл изменил климат Агригента: он будто бы пробил проход в скалах, стеной окружавших город, и тем открыл в него путь через образовавшуюся брешь для благотворных теплых ветров, что технически для того времени было совершенно невозможно. Или же: так однажды, когда этесии подули так сильно, что повредили урожай, он велел ободрать ослов и изготовить мехи, а затем растянул их по холмам и вершинам гор, чтобы поймать ветер. Ветер улегся, и его прозвали «Запретитель ветров». Таинственностью окружена и его смерть.

Из работ Эмпедокла сохранились частично только поэмы «О природе» (из двух тысяч стихотворных строк – 340) и «Очищения» (из трех тысяч – 100).

В следствии того, что в философском учении Эмпедокла встречаются идеи, напоминающие учения пифагорейцев, элейцев, Гераклита и Анаксагора к его учителям причисляют Пифагора, Парменида, Ксенофана, Гераклита и Анаксагора. Что касается последнего, то до сих пор нет определенных доказательств изучения Эмпедокла его философской системы.

Эмпедокл едва ли не первый, после Пифагора, античный философ, о котором уже в древности возникла большая литература, частью полемическая. Против Эмпедокла писали Зенон Элейский и Мелисс. Монографию об Эмпедокле напасал крупнейший из учеников Аристотеля Теофаст. Большие сочинения посвятили Эмпидоклу эпикуреец Гермах и Плутарх. Многочисленные суждения об Эмпедокле и полемика с ним по различным вопросам находится и в работах Аристотеля.

· Первоначала всего сущего («корни всех вещей») - земля, вода, воздух и огонь. Все предметы суть лишь продукты различного смешения этих четырех элементов. Творческая сила, производящая смешение – Любовь (Дружба), а разделение – Вражда (Ненависть, Раздор).

Материальные элементы не оторваны от движущих сил. Всем элементам присуща движущая сила.

Наиболее важную роль среди элементов играет огонь, ибо все возникло из огня и в огонь разрешится.

Огонь и воздух являются мужскими божествами, а земля и вода - женскими – они живые и способны ощущать.

Из первичного смешения элементов прежде всего выделился воздух, который и распространился вокруг. Затем выделился огонь. Не найдя себе места наверху, так как это пространство уже было занято воздухом, огонь стал растекаться под куполообразным сгущением, которое образовал воздух. Поднимаясь кверху, огонь растекался в разные стороны под этим куполом.

· Все изменение в мире происходит за счет постоянной борьбы двух противоположных сил: объединяющей – Любви («Любовью влекомое, сходится все воедино») и разъединяющей Вражды. Причем, Любовь и Вражда существуют не одновременно, а последовательно. Они властвуют над миром поочередно. Во время господства Любви все становится единым, природа представляет собой бескачественный «шар», в ней уже не сохраняется своеобразие отдельных материальных элементов. В это время нет ни своеобразных свойств огня, ни своеобразных свойств какого-либо из элементов – каждый теряет здесь свой собственный вид. Во время господства Вражды все становится многим, выступает своеобразие элементов, они выделяются и обособляются. При всех происходящих при этом изменениях сами элементы не возникают и не погибают: они или рассеиваются в многое или собираются в одном.

Между периодом полного господства Любви и такого же полного господства Вражды существуют переходные периоды. Т.е. в тот момент, когда Любовь или Вражда начинает свое полное господство – возрождается ее противоположность, которая начинает набирать силу, а достигнув своего наивысшего могущества, опять, под напором своей противоположности – ее терять. «Властвуют поочередно они во вращении круга, слабнут и вновь возрастают, черед роковой соблюдая».

· «В мире сем тленном нет никакого рожденья, как нет и губительной смерти: есть лишь смешенье одно с размещеньем того, что смешалось, что и зовут неразумно рождением темные люди».

· Невозможно чтобы то, что существует, возникло из того, чего не было прежде и то, что существует – погибнуть или истлеть без следа. «Ибо из вовсе не бывшего сущее стать неспособно».

· Подобное познается подобным. Ощущение происходит благодаря подогнанности [~ прилаженности] [объектов ощущения] к порам каждого [органа чувств]. Потому-то одни [из органов чувств] и не могут различать объекты других, так как у одних поры слишком широки, у других слишком узки по сравнению с воспринимаемым объектом, так что одни объекты проникают [в поры] с легкостью, не задевая их, а другие вовсе не могут войти.

Так как знание возникает из ощущения и подобное познается подобным, то – мышление – тоже, что и ощущение, или, во всяком случае, нечто сходное с ощущением.

В основе истинного познания лежит ощущение; однако всякое наличное ощущение должно быть подвергнуто проверке разумом.

Разум человеческий по природе своей частично человеческий (поскольку он затемняется чувствами), а частично божественный.

· Бог не имеет ни головы, прикрепленной к туловищу, ни ног, ни рук, подобных человеческим: «Он есть всецело священный и неизреченный дух, охватывающий быстро скользящей мыслью весь мир», поэтому человек не может ни осязать его, ни видеть, а от того человек может созерцать Бога только своим разумом.

· Космос (т.е. мир как упорядоченное целое) один, однако космос не составляет [всей] Вселенной, но [образует] лишь некоторую, небольшую часть Вселенной, остальная же [часть ее] представляет собой необработанную материю.

Форма мироздания не шаровидная в точном смысле. Мир приближается по своей форме к яйцу, лежащему в горизонтальном положении, поэтому расстояние от Земли до неба меньше протяжения Земли в ширину.

Солнце является большим скоплением огня, по величине превосходит Луну.

Луна дисковидна и образовалась из воздуха, увлеченного огнем. Этот воздух сгустился наверху наподобие града. Светит Луна не собственным светом, а исходящим от Солнца.

Причина солнечных затмений в том, что при известных условиях темная Луна заслоняет собой Солнце.

Вокруг Земли существуют два полушария; они движутся круговым движением. Одно из них целиком состоит из огня, другое, смешанное, состоит из воздуха и из примеси небольшого количества огня. Это второе полушарие производит своим вращением явление ночи. Начало движения произошло от нарушения равновесия, вследствие присоединения к воздуху огня.

Небо кристалловидно и образовалось из льдистой материи.

Звезды прикреплены к этому твердому кристалловидному небесному своду, а планеты же движутся свободно.

Свету требуется известное время для распространения в пространстве.

· Организмы, известные в настоящее время, не всегда населяли Землю, но возникли с изменением существовавших на ней условий.

Первые животные и первые растения совсем не родились целыми, но отдельными частями, не могущими быть приложенными; во-вторых, произошли собрания частей, как в картинах фантазии; в-третьих, появились целые тела, которые после соединения частей в одно способны были сохраняться и выжить; в четвертых, вместо того чтобы происходить из элементов, каковы земля и вода, они родились друг от друга, с одной стороны, потому, что пища была в избытке, с другой стороны, потому, что красота самок возбуждала желание полового сближения.

Причина возникновения вещей есть не разумная и целесообразная воля и творчество богов, а только природная необходимость и случайность: из случайного, но согласного с природной необходимостью смешения противоположных основ произошло все небо и все, что на небе, так же как и животные и растения; отсюда произошла и смена времен года, а вовсе не через разум и не через какое-либо божество или искусство, происхождение всего этого обусловлено исключительно природой и случаем.

Тела возникают из элементов при определенных количественных отношениях. Например, нервы в телах животных и человека образуются из земли и огня в соединении с двумя частями воды. Ногти животных возникают из нервов, которые охлаждаются на поверхности под действием воздуха, кости – из двух частей воды, двух частей земли и четырех частей огня и т.д.

· Душа перевоплощается в различные виды животных и растений [следуют «Очищения»]. «Был уже некогда отроком я, был и девой когда-то, был и кустом, был и птицей, и рыбой морской бессловесной».

· Смерть происходит от разделения огненного, [воздушного, водяного и земного], соединения которых представляет собой человек. Таким образом, смерть тела и души по указанной причине происходит одновременно. Сон же возникает вследствие отделения огненного.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДЕМОКРИТ. ок. 460-370 гг. до н.э. | ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ. | ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА. 6 – 4 в. до н.э. | КСЕНОФАН. 570 - 478 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ. 480 – 430 гг. до н.э. | СОФИСТЫ. | ЛЕВКИПП (ок. 500-440 гг. до н.э.) – ДЕМОКРИТ (ок. 460-370 гг. до н.э.). | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав