Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины и закономерности возникновения гос-ва и права.

Читайте также:
  1. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  2. Ангелы, причины их создания и назначение.
  3. Биологические причины приобретенных аномалий
  4. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  5. В) Эндогенные и экзогенные причины
  6. Ведь неклонируемы конечные эффекты, показатели феномена РИНГ, а не его молекулярные причины.
  7. Венозное полнокровие местное. Причины, морфология, исходы.
  8. ВИДЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СДКМ.
  9. Виды нарушений звукопроизношения при открытой ринолалии. Причины данных нарушений.
  10. Внешняя история возникновения языка.

История человеческого общества начинается с первобытнообщинного строя. Основой организации того общества была община - род, племя, их объединения. Родовая община- это объединение людей на основе кровного родства. Люди в нем объединялись не по территориальному признаку, они могли перемещаться, но их организация при этом сохранялась. Власть носила сугубо общественный характер, она исходила от рода. Роды входили в племя, которые могли объединяться в союзы. Общими делами руководил совет, в который входили старейшины и военачальники. В то время действовали определенные правила поведения - социальные нормы. Такими нормами были - обычаи. Они регулировали отношения индивидов в процессе труда, быта и семейных отношениях. С совершенствованием орудий труда и навыков - повышалась производительность, культура, нравственность, интересы членов общества становились разнообразней и противоречивей.

Дальнейшее разделение труда и его совершенствование привело к появлению избыточного продукта труда, что в свою очередь привело к возникновению частной собственности и еще более разнообразило и усложнило общественные отношения. В новых экономических условиях родоплеменная организация и обычай в качестве регулятора общественных отношений оказались бессильны. Требовалась другая организация общества и нормы регулирования общественных отношений. Такой организацией выделившейся из общества стало гос-во.

Общество в силу его раскола на экономически неравные группы, классы людей, объективно порождает такую организацию власти, которая должна поддерживать интересы имущих и сдерживать противоборство неимущих.

Опираясь на труды Моргана, Энгельс писал, что благодаря гос-ву экономически господствующий класс становился и политически господствующим. Гос-во - это особая общественная организация, которая в отличие от организации власти в первобытном обществе состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением.

Первой формой гос-ва явилось рабовладельческое гос-во. Структура гос-ва соответствовала уровню развития самого общества. Существует множество теорий происхождения гос-ва (естественно-правовая или договорная, органическая, психологическая, теория насилия, экономическая теория о которой говорилось выше). Но, что является основной закономерностью это то, что гос-во - продукт общественного развития. Возникнув на определенной ступени зрелости общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей гос-во становится его основной управляющей системой. Право, как и гос-во, является продуктом общественного развития.

С развитием обществ обычаи, моральные и религиозные нормы первобытного общества отходили на задний план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Под правом понимается общественные правила поведения, санкционированные гос-вом и закрепленные в виде законов и обеспечивающиеся мерами гос. принуждения. Существует множество взглядов на происхождение и сущность права:

Право - это мера свободы,

Право - это согласование произвола одного с произволом другого,

Право - это гос. интерес и т. д.

Но что, несомненно: право - результат общественного развития.

Древнейшие правовые системы были тесно вязаны с обычаями и религиозными нормами родового строя. Исторически первой формой права был правовой обычай, поддерживаемый гос-вом и жрецами. Например, в Древней Индии основным источником права были и остаются до сих пор религиозные книги - веды. Большую роль в становлении права сыграли судебные органы, на заре цивилизации ими были жреческие организации либо верховные правители.

Становление государственности требовало более прочного закрепления правовых норм. С появлением письменности эти нормы права получили закрепление в законах верховной власти - царя, короля, князя, народного собрания и т. д. (в каждом обществе по-разному).

С помощью законов стало возможно разрешение споров и предупреждение междоусобиц в обществе.

Таким образом, закономерным является то, что право является продуктом общественного развития, возникает в государственно-организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие, основные признаки и сущность гос-ва. | Гос-во — это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества. | Гос. власть как особая разновидность социальной власти. | Формационный подход к типологии гос-ва. | Цивилизационный подход к типологии гос-ва. | Понятие и элементы формы гос-ва. | Форма гос. устройства современной России. | Государственно-политический режим РФ. | Формы и методы осуществления функций гос-ва. | Понятие, признаки и виды государственных органов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав