Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды гипотез норм права, их краткая характеристика и примеры

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. А. Общая характеристика
  6. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  7. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  8. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика
  9. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.
  10. БОЙОВА І ТЕХНІЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА

Гипотеза — часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступле­нии (ненаступлении) которых реализуется закрепленное в норме правовое пред­писание. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают, прекращаются или изменяются предусмотренные нормой юридические права и обязанности.

Другими словами, это конкретная жизненная ситуация, из которой выте­кает возможность, долженствование или запрещение совершения каких-либо действий или воздержание от какого-либо поведения. К таким юридически значимым условиям относятся, например, факт рождения или факт смерти, наступление определенного (например, пенсионного) возраста, совершение правонарушения, стихийное бедствие и т. д.

В зависимости от структуры гипотезы бывают простые, сложные, альтер­нативные.

Простая — в гипотезе указано единственное условие, с наличием или отсут­ствием которого связывается действие юридической нормы. К примеру, ст. 37 Фе­дерального закона «О рынке ценных бумаг» 1996 г. гласит, что «признание выпуска эмиссионных бумаг несостоявшимся является основанием для пре­кращения договора на рекламу этих ценных бумаг». В данном примере законо­датель называет единственное условие (факт признания выпуска эмиссионных бумаг несостоявшимся), с которым связывается реализация правового предпи­сания (прекращение договора на рекламу этих ценных бумаг).

Сложная — гипотеза связывает реализацию правового предписания с нали­чием нескольких взаимосвязанных условий (ст. 126 ГПК РФ определяет пере­чень условий, которым должно соответствовать исковое заявление. К числу таких условий, в частности, относятся: письменная форма; обязательное отра­жение в исковом заявлении ряда моментов (реквизитов) — наименование суда, наименование истца, наименование ответчика, доказательства, подтверждаю­щие позицию истца, и т. п.; подпись истца. В данном примере для того, чтобы иск был принят судом к рассмотрению, он должен соответствовать всем пере­численным условиям).

Альтернативная — в гипотезе содержится перечень нескольких условий, каждого из которых достаточно для реализации правового предписания (ст. 129 ГПК РФ гласит: «Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления: 1) если заявление не подлежит рассмотрению в судах... 7) если дело непод­судно данному суду; 8) если заявление подано недееспособным лицом и др.». В данном примере каждого из перечисленных условий достаточно для отказа судьи в принятии заявления).

По наличию (отсутствию) закрепляемых юридических фактов (фактиче­ских составов) гипотезы делятся на положительные и отрицательные.

Положительная — связывает реализацию правового предписания с нали­чием определенных условий (так, ст. 12 Семейного кодекса РФ содержит пе­речень условий, необходимых для заключения брака).

Отрицательная — предполагает, что применение нормы права осуществ­ляется в случае отсутствия обозначенных в гипотезе условий (ст. 157 ГПК РФ гласит: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участву­ющих в деле... разбирательство дела откладывается». В данном примере усло­вием отложения разбирательства по делу является неявка в судебное заседа­ние кого-либо из лиц участвующих в деле).





Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ирригационная теория | Классификация правосознания и его виды. Проффессиональное правосознание | Основания и принципы юридической ответственности | Правовой нигилизм и правовой идеализм и пути их преодоления в современных условиях | Принципы правового государства | Место и роль общественных объединений в политической системе общества | Внутренние и внешние функции современного государства, их соотношение | Критерии классификации правомерного поведения и его виды | Феодальное государство, его сущность и функции | Нормативные правовые и индивидуальные акты, их отличия и особенности применения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав