Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ» — СЕКСУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ МАТЕРИ И ДОЧЕРИ

На взаимодействие между матерью и дочерью, касающееся этой области, накладывает отпечаток материнское восприятие дочерикак существа, способного вызывать и переживать на­слаждение, и особенно отношение матери к дочерней мастур­бации, которая начинается примерно на пятнадцатом месяце жизни.

Хотя в этой области существуют сложные эмоциональные и когнитивные взаимовлияния — взаимообусловливания, усиления, или торможения, в целях большей ясности я различаю имено­вание, одобрение и взаимодействие.

Лернер и Бернштайн описывают, как неверные названия женских гениталий или их неназывание создают трудности для ментальной репрезентации невидимых самой девочкой генита­лий.

Однако нужно исходить из того, что самого по себе име­нования (лишенного аффективной оценочности, если это вооб­ще возможно), недостаточно. Согласно Стерну, для включе­ния определенных способов поведения в я-концепцию недоста­точно, чтобы такое поведение было просто терпимым. Пове­дение должно быть подтверждено откликом — а именно это­го часто не хватает девичьей мастурбации.

У нескольких моих пациенток выявилась специфическая трав­матическая ситуация: после того как мать в анальную фазу одобрительно признала растущие способности дочери, а тем самым и дочернюю потенцию и креативность, постепенно эти способности в глазах матери потеряли свое значение. В следу­ющей фазе, которую называют «фаллически-нарциссической», мальчики, как правило, могут разделить с матерью наслажде­ние при фаллическом эксгибиционизме. Однако, судя по всему, матерям, испытывающим помехи в собственном эксгибициониз­ме, не удается поддержать дочь, когда та получает наслаждение от прикосновения к своему телу. После того как девочка с гордостью воспринимала одобрение своей анальной компетен­ции, со своими нынешними эксгибиционистскими желаниями и со своей потребностью в их отражении матерью она нередко упирается в пустоту. Часто это приводит к тому, что такие потребности начинают восприниматься как постыдные.

Отсутствие одобрения может привести к таким примерно представлениям о женском теле: «Ничего видимого, ничего осязаемого; все внутри, и я не могу это вывести наружу». А это, в свою очередь, приводит к тому, что даже сильные жен­щины жалуются на чувство неполноценности: с одной сторо­ны, женщина думает, что может все, с другой — часто боит­ся, что ее разоблачат как мошенницу. Буркхардт (BurKhardt, 1994) указывает еще и на то, что матери редко обращаются к репрезентации собственной матки как выражению творчес­ких сил женщины. По поводу стыда, возникающего у девочек из-за утраты анального всемогущества, стоит подумать, не ос­лабнет ли этот стыд, если на этой фазе мать сумеет сообщить дочери образ «истеры» как символа женского могущества.

Бернштайн (Bernstein, 1993) подчеркивает, что девочке приходится верить матери, когда та говорит, что у нее внутри что-то есть, потому что собственные наблюдения ее в этом не убеждают. Поэтому недостаток доверия к матери, вызываемый самыми разными причинами, может привести к тому, что дочь не поверит матери, даже когда ее собственная женственность одобряется.

Последствиями дефицита эротического одобрения занимает­ся и Оливье (Olivier, 1987), который исходит из того, что отношениям матери и дочери не хватает «эротического блес­ка» в глазах матери. Следует, однако, усомниться в том, что в этом «дефиците блеска» мы имеем дело с естественным фено­меном. Запреты на онанирование или на эдипово соперничест­во, возникающие из отношений с матерью, могут противосто­ять одобрению пробуждающейся дочерней сексуальности точно так же, как и гомосексуальные страхи. Дочернее тело может превратиться в спусковой механизм эротических фантазий, ко­торые, с одной стороны, вызывают почти осознаваемые страхи перед инцестуозными посягательствами, но с другой — могут указывать и на оживление эротических фантазий, сосредоточен­ных вокруг тела самой матери.

В такой ситуации нелегко внушить дочери чувство, что у нее, у маленькой девочки, в теле есть нечто возбуждающее и прекрасное, с помощью чего она может доставлять другим и сама испытывать наслаждение. А признание аутоэротических стремлений девочки способствовало быее независимости от матери.

Но при существующих общественных отношениях легче найти мать, котораяна нарциссически-эксгибиционистские стремления дочери реагирует болью перед сепарацией, реакци­ями сверх-Я и чувством стыда. Таким образом, область гени­талий у девочки может превратиться всего лишь в зону, которую надо содержать в чистоте и которая тем самым оказыва­ется подвластна анальному контролю со стороны матери. Но, согласно Бернштайн, возврат к анальным механизмам контро­ля представляет собой независимую от матери попытку девоч­ки справиться одновременно с генитальным страхом перед со­бственной открытостью (вагина воспринимается как дыра, ко­торую нельзя закрыть) и с возникающей из-за него потреб­ностью в контроле.

В качестве еще одного аспекта я хочу упомянуть эротичес­кое взаимодействие между матерью и дочерью. Обсуждается значение негативной эдиповой фазы, в которой происходит активное эротическое ухаживание за матерью; следует эта фаза за доэдипово-генитальной диадически ориентированной фазой: у девочки появляется возможность, активно ухаживая за матерью, чувствовать себя равноправной, отчего укрепляется еe уверенность в себе как в маленькой женщине. Девочка надеется, что мать считает ее привлекательной и желанной.

Впрочем, мне кажется затруднительным различать между нарциссическим желанием одобрения и гомосексуальным ухажи­ванием за матерью, поскольку данные фазы следуют непосред­ственно одна за другой. С тех пор, как я обратила на это внимание, тоска дочери по тому, чтобы мать одобрила ее сек­суальность, проявляется у меня в практике все чаще: иногда в форме мимолетных гомосексуальных переносов, которые мож­но возвести к негативной эдиповой фазе, а иногда весьма кон­кретно, когда пациентка сообщает, что ее мать раздраженно реагирует или закрывает глаза на онанирование внучки, в то время как она, мать, хотела бы благожелательного приятия.

Несмотря на то, что подобные желания были испытаны при собственной социализации, у нее возникают проблемы в отно­шении дочери, которые выявляются не столько в принятии, сколько в подчеркнуто деловитом обращении с дочерью (редук­ция к именованию). Возникает боязнь одобрить дочь наряду со страхом ее ограничить, потому что, например, об онанизме пуб­лично нельзя говорить, нарушая границы стыда и интимности. На раннюю тоску девочки по признанию ее сексуальности со стороны матери часто — при взаимодействии матери и дочери - накладывается стремление к автономии (точнее — желание сохранить за собой собственную сексуальность), возникающее в пубертатный период. Очевидно, пубертатный баланс между же­ланием быть ближе к матери и дистанцироваться от нее уста­новится, скорее всего, в том случае, когда имелось раннее одоб­рение дочерней эротической активности, и мать воспринималась не просто как мать, но и как сексуальное существо с собствен­ными потребностями и интересами.

Из вышеизложенного ясно, как сильно влияют друг на друга, друг другу мешая или способствуя, интеграция психосоциально­го пола и психосоциального тела в Я, с одной стороны, и од­новременно происходящее развитие автономии, с другой. Свой специфически женский облик репрезентации пола и тела сохра­няют благодаря переработке телесных восприятий и генитальных страхов в связи с желанием доверительных, тесных отно­шений с матерью, «такой же, как я», и желанием ощущать свою отграниченность и отличие от матери. В терапии неред­ко встречается отношение между матерью и дочерью, которое я бы назвала «синдром плохой дочери».

Нарциссические нарушения у матери, касающиеся ее цен­ности как женщины, и неуверенность в материнской функции мешают ей позитивно оценить свою дочь как маленькую де­вочку и будущую женщину.

Поскольку границы Я и объекта между такими матерями и дочерьми недостчточно прочны, мать проецирует свои со­бственные потребности на дочь и на эти проецированные пот­ребности реагирует либо депрессивным самопожертвованием, либо строгим контролем.

После недавнего развода мать безутешна из-за смерти своего сына. Но к врачу она обращается из-за 10-летней дочери, Анны, так как считает, что дочь не оправилась после смерти брата и остро нужда­ется в помощи: во время разговора с Анной и ее матерью я впа­даю в состояние нарастающей растерянности, так как уже не могу разобрать, кто из них на кого ориентируется. Верно, что Анна — задумчивая, редко бывающая веселой девочка, но она отрицает, что это связано со смертью брата: мне кажется, что Анна обеспокоена депрессивностью матери и что она печальна и растеряна, потому что не может достучаться до сосредоточенной на умершем сыне матери и ее успокоить. Мать Анны, напротив, проецирует на Анну со­бственную потребность, то есть желание обрести поддержку. Соби­раясь послать Анну к врачу, она одновременно хочет избавиться от спроецированной на Анну зависимости (ср. также Bergnian, 1982).

Данный пример показывает условия возникновения «синдро­ма плохой дочери», когда дочь, в качестве контейнера материнских нужд, охвачена чувством собственной никчемности, таккакона не способна свою мать успокоить Между протагонистками осуществляется сложное взаимодействие — между проекцией и индентификацией, попытками дочери приноровиться к нуждаю­щейся в чем-то матери и материнскими проекциями, а также реакциями матери на спроецированные на дочь я- и объект­ные репрезентации.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Я — ЭТО МОЯ МАТЬ!» — ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ НЕВНИМАНИИ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ| МОЯ МАТЬ ТАК НЕ ПОСТУПАЕТ» — ДЕСЕКСУАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИ КАК ЗАЩИТА ОТ ЭДИПОВЫХ КОНФЛИКТОВ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав