Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структурно-семантическая классификация СПП

 

СПП нерасчлененной структуры СПП расчлененной структуры
Присловные Местоименно-коррелятивные  
Атрибутивно-выделительные Атрибутивно-распространительные Прикомпаративные (сравнительно-объектные) [ср.ст.+], (чем/нежели…) Изъяснительно-объектные С союзным подчинением Изъяснительно-объектные С относит-м подчинением Местоименно-соотносительные Местоименно-союзные многозначн. Времени Места Условия (если, когда, раз, коли, если бы, кабы) Причины (потому что, так как, из-за того что, поскольку, в силу того что) Уступки (хотя, несмотря на то что. Пускай, пусть. Даром что, сколько ни) Цели (чтобы, с тем чтобы, дабы, только бы) Следствия (так что) Сравнения (как будто, словно, как если бы, подобно тому как, как) Соответствия (чем… тем), (по мере того как…) Присоединения (распространения) (что/ почему/ отчего/ зачем)
Субстантивированные Адъективированные [мест.], (мест.-ил…) Адвербиализованные [мест.], (мест.-нар…) [мест.], (что/ чтобы/ будто/ как будто/ словно/ точно/ как если бы…)
Есть люди, которым всегда все ясно.   Он смотрел ясными глазами, в которых не было скрыто раскаяние. Спортсмен прыгнул выше, чем ожидали судьи и болельщики. Ты лучше, чем мы думали. Известно, что слоны в диковинку у нас. Я и не знал, какой он умница. Интерес вызывали те ребята, кто учился в гуманитарных классах Та девочка, которая смеялась громче всех, и была Наташа. Володя все выполнил так, как его просила мама. Плохо было то, что по утрам уже был лед на лужах. Илька замолк с таким видом, словно это чудачество он снисходительно прощал. Когда мы вернулись из экспедиции, мы не узнали наш город. Иванов едет туда, где строится магистраль. Если слушать все советы, никогда не поступишь правильно. Василий решил уйти, потому что чувствовал себя лишним здесь. Хотя мы и устали, но вернулись из лесу довольные. Миша спешил, чтобы успеть на поезд. Врачи делают все возможное, так что Вы можете не сомневатся, что мать поправиться. От моих слов Иван Андреич вздрогнул, как будто его ударили. Чем дальше в лес, тем больше дров.     На столе беспорядок, как это часто бывает после званого ужина. Он, чего с ним не бывало, поднял руку на Ивана.
                                     

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Структурно-семантические типы БСП (Чиркина И.П.)

тип пример структура знаки примечания
  Перечислительные а) одновременных событий б) последующих событий Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки. Упал ветер, потух неуютный закат. открытая свободная ,; В структуре I ПЕ возможен Д; синтаксический параллелизм; взаимосвязь в оформлении
  Противительное значение (сопоставления) Время красит, безвременье старит. Неуч живёт один раз, учёный – тысячу. закрытая относительно свободная , – Части противопоставлены по смыслу; антонимы; синтаксический параллелизм
  Распространительно-присоединительный Враг мог ударить с фланга – это было ясно всем. Люди опускали какой-то груз – вот что я видел. закрытая относительно свободная , –; II ПЕ распространяет всю I ПЕ / 1 слово в ней, может содержать вывод, оценку; анафорические местоимения это, вот это, там, туда.
  Пояснительный Весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит. закрытая негибкая : II ПЕ поясняет I ПЕ, в которой нередки слова, требующие пояснения: так, такой, вопрос, дело, манера, пора.
  Со значением следствия Вы требовали – я должна была уступить вам. Ишь палит – всё засохло. закрытая негибкая Возможность во II части слов: так, поэтому, оттого, значит, следовательно.
  Со значением причины Я несчастлив: каждый день гости. закрытая негибкая : Можно вставить потому что.
  С изъяснительным значением а) предложения с включённым изъясняемым словом; б) изъясняемого слова нет, но может восстанавливаться. Было ясно: день будет холодным и ветреным. Я открыл глаза: (и увидел) заря занималась.     закрытая негибкая :  
  Со значением обусловленности Буду нужен – вызывайте. Слово выпустишь, так и вилами не вытащишь. На дворе в морозном пару краснело солнце – в доме было тепло закрытая негибкая –,     Условно-временные, уступительные отношения, возможны совмещённые, недифференцированные значения. Соотношения форм сказуемого. Во II ПЕ возможны слова так, тогда.
  Со знаковыми отношениями Белели надерганные утками стебли, значит, сюда они прилетали на вечерний жор. По краю вода была темной, сумрачной: то отражался строй кряжистых елей. закрытая ,: Одно событие или явление может служить знаком другого. Это создает предпосылки для формирования БСП со знаковыми отношениями. Во II ПЕ есть или могут быть слова это значит, это знак того что, это, то.

 

Приложение 3. Порядок разбора многокомпонентного предложения

 

1. Многокомпонентная конструкция (тип):

· МК смешанного типа

· МК БСП

· МК ССП

· МК СПП

2. Виды связи (в случае, если тип предложения смешанный).

3. Ведущая связь

4. Из скольких предикативных единиц состоит предложение.

5. Какие блоки они образуют.

6. Подблоки (если есть)

7. Отношения между блоками:

I – II: тип сложного предложения, значение, тип придаточного (в СПП), средство связи (если есть).

8. Отношения между подблоками.

9. Отношения между предикативными единицами каждого блока:

1-2 ПЕ: тип сложного предложения, значение, средство связи.

Образец:

(¹Как бы немцы ни старались здесь, в Белоруссии, заставить людей жить так), (²как нужно им, немцам), [³все равно выходило наоборот] – [ белорусызаставляли немцев, несмотря на всю их силу, жить здесь не так, (как онихотели), и не так], ([ ] как привыкли).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическое занятие № 12| Структурно-семантическая характеристика однородных членов предложения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав