Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фестиваль проводиться в два этапа, при этом первый этап конкурса является заочным, второй - очным.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого городского онлайн-конкурса рифмованных произведений «Когда душа дышала рифмой»

Организаторы:

· Управление образования Макеевского городского совета,

· Макеевский городской Дворец детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты,

· Театр-студия «Сны»,

· сайт www.0623.соm

Цель конкурса:

Популяризация поэтического и рифмованного творчества, как собственного сочинения, так и других известных или малоизвестных авторов, выявление и поддержка талантливых детей и творческой молодежи, создание условий для их самореализации.

Задачи конкурса:

1) Создание экспериментальной творческой площадки, дающей возможность современным поэтам, чтецам и исполнителям рифмованных произведений, проживающим в Донецкой области, обнародовать свои произведения, созданные на русском и украинском языках.

2) Поиск новых, ярких имен среди современных поэтов, чтецов и исполнителей города Макеевки и региона.

3) Предоставление возможности участникам продемонстрировать себя в роли чтеца поэзии других авторов.

Фестиваль проводиться в два этапа, при этом первый этап конкурса является заочным, второй - очным.

На первом этапе (с 25.10.2013г по 25.01.2014) участникиразмещают свои работы на любой видео сервер, а ссылку в соответствующей теме социальной сети в контакте в соответствующей теме группы театра «СНЫ» http://vk.com/theatr_sny.

На втором этапе подведение окончательных результатов (очный тур).

Общие требование к работам:

1. Хронометраж видео не более 3 мин.

2. Видео, снятое на мобильный телефон, планшет, веб-камеру и т.д. должно быть с качественным звуком. При этом в кадре обязательно должен присутствовать чтец.

3. Видео должно содержать фамилии, имена исполнителя и автора произведения.

4. В одной номинации размещается только одна работа. Возможно как индивидуальное, так и коллективное участие. При этом участникам коллектива (например: театрального, литературного, журналистского и т.д.) разрешается параллельно предоставить и свои сольные работы.

5. Для авторских, сочиненных непосредственно исполнителем произведений, дополнительным требованием является размещение под видео текста произведения.

Требования к содержанию:

1. Видео не должно содержать информации, которая противоречит законодательству Украины (в т.ч. не содержит рекламу и/или скрытую рекламу), не должно содержать сцен, пропагандирующих порнографию, культ насилия или жестокости, разжигающих национальную, классовую, социальную, религиозную нетерпимость, сцен, противоречащих нормам морали и нравственности, не должно содержать оскорблений, клеветы, не наносит ущерба чести, достоинству и деловой репутации третьих лиц, не содержит элементов, которые могли бы рассматриваться как нарушение прав (личных неимущественных, имущественных авторских, смежных и/или других прав) и законных интересов третьих лиц. В случае нарушения данного пункта участники будут исключены из конкурса.

Номинации:

· авторская поэзия (а именно авторские стихи, поэмы, оды и т.д.)

· авторская песня (авторские тексты, которые положены на музыку: песни, романсы, рэп-композиции и т.д.);

· юмористическая и сатирическая поэзия (басни, литературные пародии, иронические стихи)

· свой вариант поэзии (сюда относятся все другие альтернативные виды рифмованного искусства, не вошедшие в предыдущие номинации).

Возрастные категории:

1) До 10 лет;

2) 11-14 лет;

3) 15-18 лет;

4) Старше 18 лет.

Критерии оценивания пользователями социальных сетей:

В каждой из номинаций определяется три работы, которые набрали наибольшее количество оценок «Мне нравится». Голосование за видео длятся до 25.01.2014г. и проходит по номинациям и по возрастным категориям в соответствующих темах по адресу http://vk.com/theatr_sny.

По завершению І онлайн этапа конкурса, номинанты приглашаются для ІІ очного этапа конкурса при этом в каждой номинации и возрастной категории будут отобраны от 3 до 10 авторов, коллективов и исполнителей по наибольшему количеству голосов («мне нравится») в социальной сети «В контакте».

Второй этап конкурса:

Отобранные участники приглашаются во второй этап конкурса для живого выступления на сцене со своими произведениями, которое состоится на базе Макеевского городского Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты, в феврале 2014 года (точная дата и время будут сообщены в соответствующей группе в контакте после завершения 1 этапа).

На втором этапе данного конкурса независимое жюри, в состав которого войдут профессионалы и специалисты, (сведения о членах жюри опубликуются в январе 2014 г.) будет оценивать живое исполнение произведения первого этапа конкурса по следующим ниже критериям.

Критерии оценивания независимого жюри

1. Подача рифмованного материала, а именно: артистизм, четкость произносимого текста(дикция), соответствующий произведению образ чтеца в кадре.

2. Целостность литературной канвы произведения, раскрытие выбранной темы.

3. Для авторских произведений обязательным критерием является соблюдение ритма и рифмы поэтического текста, а также максимальное использование выразительных средств литературной речи.

Подведение итогов:

В каждой категории выбирается лучший исполнитель среди сольных и коллективных выступлений. Все участники, прошедшие во второй тур будут награждены дипломами лауреатов, а по 3 исполнителя в каждой категории и номинации будут награждены дипломами победителей. В очном туре предусмотрено Гран-при за лучшее выступление.

Видеоролики победителей по разным номинациям будут размещены на сайте 0623.соm и возможно в других СМИ.

Финансовые условия участия. Участие в конкурсе является бесплатным.

Расходы, связанные с участием в фестивале (такие как проезд, питание и т.д.) за счет командирующей стороны.

Дополнительная информация и оперативные изменения будут указаны здесь http://vk.com/theatr_sny в соответствующих темах.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IX. Обеспечение безопасности участников и зрителей| ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав