Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целые и рациональные числа.

Изучение математики вы начали с натуральных чисел, т.е. с чисел . При сложении и умножении натуральных чисел всегда получаются натуральные числа. Однако разность и частное натуральных чисел могут не быть натуральными числами.

Дополнением натуральных чисел нулем и отрицательными числами (т.е. числами противоположными натуральным) множество натуральных чисел расширяется до множества целых чисел, т.е. чисел вида .При сложении, вычитании и умножении целых чисел всегда получаются целые числа. Однако частное двух целых чисел может не быть целым числом.

Введение рациональных чисел, т.е. чисел вида , где , позволило находить частное двух рациональных чисел при условии, что делитель не равен нулю. Каждое целое число также является рациональным, так как его можно представить в виде .

При выполнении четырех арифметических действий (кроме деления на нуль) над рациональными числами всегда получаются рациональные числа.

Если рациональное число можно представить в виде дроби , где , то его можно записать в виде конечной десятичной дроби. Например, число можно записать так .

Существуют рациональные числа, которые нельзя записать в виде конечной десятичной дроби, например . Если, например, попытаться записать число в виде десятичной дроби, используя известный алгоритм деления уголком, то получится бесконечная десятичная дробь . Бесконечную десятичную дробь называют периодической, повторяющуюся цифру - ее периодом. Периодическую дробь коротко записывают так ; читается: «Ноль целых и три в периоде».

Вообще, периодическая дробь – это бесконечная десятичная дробь, у которой, начиная с некоторого десятичного знака, повторяется одна и та же цифра или несколько цифр – период дроби. Например, десятичная дробь периодическая с периодом ; читается «23 целых, 14 сотых и 56 в периоде».

Задача 1. Записать число в виде бесконечной десятичной дроби.

Решение. Воспользуемся алгоритмом деления уголком:

 

Остатки повторяются, поэтому в частном повторяется одна и та же группа цифр: 45. Следовательно, .

Вообще при делении целого числа на натуральное число на некотором шаге остаток может стать равным нулю или остатки начинают повторяться так как каждый из остатков меньше . Тогда начинают повторяться и цифры частного.

В первом случае в результате деления получается целое число или конечная десятичная дробь, во втором случае – бесконечная десятичная периодическая дробь. Например: .

Заметим, что каждое целое число или конечную десятичную дробь можно считать и бесконечной десятичной периодической дробью с периодом, равным нулю. Например: .




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Действительные числа. | Десятичные приближения действительного числа по недостатку и по избытку. Арифметические действия с действительными числами. | Приближенные значения величин. Погрешность приближения. | Оценка погрешности. | Умножение и деление приближенных величин. | Относительная погрешность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав