Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение

Опустыниванием охвачены земли Ростовской области (до 50 % территории Сальских степей), Алтайского края (треть Кулундинских степей) и 13 других субъектов Российской Федерации. Неза­крепленные пески занимают 6,5 миллионов гектаров.

В целом, наиболее велика их доля (до 10 % общей площади) на Прикаспийской низменности. Общая площадь почв России, подверженных опустыниванию или потенциально опасных в этом отношении, достигает 50 миллионов гектаров.

По агрохимическим показателям пахотные земли России, в среднем, низкопродуктивные, особенно в Нечерноземье.

В пахотном слое недостает значи­тельного количества питательных элементов для сельскохозяйственных культур: азота, фосфора, калия, кальция, магния, микроэлементов (особенно кобальта, молибдена и цинка).

Кислые почвы составляют свыше трети пашен, а почвы с низким содержанием подвиж­ного фосфора и калия — 30 и 10 %, соответственно.

Свыше 43 % пашни характеризуется низким содер­жанием гумуса, в том числе, критическим — 15 %. В Нечернозёмной зоне доля последних возрастает до 45 %. Свыше 75 % малогумусных почв в пашне Калужской, Смоленской, Астраханской, Волгоградской областей, республик Калмыкии, Адыгее, Бурятии, Туве.

Эксперты считают, что в среднем, в связи с нерегулярным и недостаточным применением органических удобрений, нарушением систем земледелия, произошло истощение почв России, содержание гумуса снизилось до мини­мального уровня: в Нечернозёмной зоне — 1,3-1,5 % в пахотном слое, в центрально-черноземных областях — 3,5-5,0 %.

Ежегодные потери гумуса на пашне оцени­ваются в 0,6-0,7 т/га (до 1,0 т/га — на чернозёмах), а в целом по стране — примерно 80 миллионов тонн.

Доказано, что существует практически линейная связь между запасами гумуса в основных типах почв и урожайностью важнейших сельскохозяйственных культур. При увеличении запаса гумуса на 1 т/га, средняя многолетняя продуктивность зерновых на чернозёмах увеличивается в среднем на 0,10-0,15 ц/ га.

Для ряда культур, возделываемых в различных почвенно-климатических условиях, эта величина достигает 0,3 центнера зерновых единиц (з. е.).

При уменьшении мощности гумусовых горизонтов черно­зёмов на 1 см, под влиянием естественных и антропо­генных факторов (в частности эрозии), урожайность зерновых снижается на 1 центнер с гектара.

На протяжении многих лет земельные ресурсы России эксплуатировались экстенсивными способами, вынос питательных элементов с урожаем зачастую превышал их поступление в почву.

Ученые-аграрники предупреждают, что экстенсив­ное использование плодородия почв приведет к необратимому развитию негативных процессов. Под­тверждением этого является динамика валового сбора зерновых.

Ежегодная доза навоза для поддержания бездефицитного баланса гумуса должна составлять 7-15 т/га. Для этого необходимо вносить в почву ежегодно не менее 1 миллиарда тонн органических удобрений. Сейчас в России применяется около 100-120 миллионов тонн или практически в 10 раз меньше потребности.

Что происходит сейчас с воспроизводством земель­ных ресурсов?

Централизованное финансирование работ по окультуриванию земель полностью прекращено, объёмы их катастрофически сокращаются. Финанси­рование осуществляется за счет местного бюджета, а с 1993 года — от платы налога за землю и 30 % — за счет землепользователя.

В результате, с 1994 года по настоя­щее время, все работы по внесению торфонавозных компостов в Нечернозёмной зоне, а также извест­кование кислых почв, поставка известковых мате­риалов и фосфоритной муки, фосфоритование практи­чески полностью приостановлены на большей терри­тории России из-за отсутствия средств в местных администрациях для проведения агрохимических работ.

Остаются нереализованными практически все комплексные федеральные программы повышения плодородия почв и развития агропроизводства Минсельхозпрода и Правительства России.

Учитывая вышесказанное, можно говорить о про­грессирующей деградации почвенного покрова России, что составляет угрозу экологической, продоволь­ственной и национальной безопасности страны.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гонка разоружения | Вольная ли у нас мысль? | Всадница из будущего | Город на Неве | Чтобы в реальность превратить | Философия жизни | Кто управляет случайностями? | Попытка раскодирования | Наша действительность | Твои желания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав