Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура морали . свойства и функции морали.

Мораль – это ценности и нормы, регулирующие поведение людей.

Свойства морали

1. Императивность морали

2. Нормативность морали

3. Оценочность морали

1. Мораль является одной из форм общественного сознания. Мораль имеет общественное происхождение, ее содержание определено конкретно-историческими условиями, духовными и материальными факторами.

Мораль обладает свойствами, общими

для всех форм общественного сознания (религии, науки и пр.):

• социально-экономическая обусловленность содержания;

• воздействие на процессы, протекающие в обществе;

• взаимодействие с другими формами общественного сознания.

Специфическим свойством

морали является императивность (от лат.

imperative - повелевать) - требование определенного поведения, выполнения предписаний морали.

И мперативность:

• согласует интересы личности с интересами общества;

• утверждает приоритет общественных интересов;

- в то же время не ограничивает свободу личности (за исключением ее негативных проявлений).

Иммануил Кант (1724 - 1804) первым сформулировал категорический императив - всеобщий моральный закон: "...Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим

законом".

Максима - это субъективный

принцип воли индивида, его эмпирический мотив поведения. Категорический императив:

• является врожденным знанием;

• его требования выполняются безусловно и добровольно;

• проявляется в максиме только тогда, когда мотивом поступка является чувство долга;

• выражает соотношение между свободой волеизъявления и моральной необходимостью. ("...Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству... как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству". И. Кант.)

2. Нормативность морали. Регулятивная функция морали осуществляется через нормы (правил, заповедей и т. д.), с помощью которых:

• направляется деятельность людей;

• воспроизводятся общественные отношения на основе положительных качеств (честность, взаимопомощь и др.);

• соотносятся нравственные качества индивида с требованиями общества

;

• побуждения извне превращаются во внутреннюю установку личности, часть ее духовного мира;

• осуществляются нравственные связи поколений людей.

Существует два типа

моральных норм:

• запреты, указывающие недопустимые формы поведения (не укради, не убей

и т. п.);

• образцы - желаемый вариант поведения (будь добрым, будь честным).

3. Оценочное свойство морали. Оценочность морали заключается в самооценке человека (оценке своих действий, печалей, переживаний), в оценке другими

людьми и обществом поведения человека, его мотивов, соответствия нормам

морали.

Формы оценочности:

• одобрение, согласие;

• порицание, несогласие.

Важными проблемами этики являются проблемы истинности моральных суждений и моральных оценок.

Объективный критерий истинности в морали - соответствие деятельности человека (или группы) интересам общества.

функции морали: регулятивная, гносеологическая, воспитательная, познавательная, комуникативная,гуманизирующая. Регулятивная функция Специфика моральной регуляции в том, что она осуществляется средствами исключительно духовного воздействия, не носит жесткого характера, предполагает "самозаконодательство воли" (Кант), т.е. свободный выбор человеком тех или иных нравственных ориентаций. Внешний (общественное мнение) и внутренний (интенции индивидуального сознания, определяемые как долг, совесть и т.д.) компоненты механизма моральной регуляции соотносятся как средства и цель, другими словами - полноценной формой нравственного регулирования является саморегуляция.

Специфика гносеологической функции определяется нормативно-оценочной формой информации, получаемой в результате морального отражения. Другими словами, мир в морали отражается не зеркально, а, посредством соотнесения его с некоторым должным образцом и соответствующей оценки через призму добра и зла.

Воспитательная функция морали нацелена, в случае гармоничного проявления, на стимуляцию процесса нравственного самовоспитания личности, т.е. все возможные внешние воспитательные воздействия в этой сфере должны осуществляться с большой осторожностью, чтобы не "задавить" полноценное самоопределение индивида.

Познавательная функция морали является средством познания внутреннего мира человека, дает ему этические познания, помогающая решать моральные вопросы, управлять своим поведением, чувствами и др.

Коммуникативная функция морали состоит в ритуализации человеческого общения, гуманизации общения, стремлении сделать общение максимально приятным для всех сторон. Ориентирует человека на добро в общении.

Гуманизирующая функция заключается в стремлении морали совершенствовать человека.

Еще раз подчеркнув, что в реальном нравственном бытии все функции слиты друг с другом, перейдем к проблеме структурирования этого бытия.

Структура морали:

1)моральное сознание: одна из форм общественного сознания, являющаяся отражением общественного бытия людей.Включает в себя ценности, нормы идеалы.Мораль проявляет себя как стремление к совершенству. Моральное сознание –это духовная сторона морали:нормы и принципы поведения. Целевые установки, эмоции, переживания. Является отражением жизненно-практичекого и исторического опыта людей. Выполняет функции механизма регулирования и организации жизнедеятельости., обеспечивает оценку результатов поведения личности. Моральное сознание функционирует на двух уровнях регуляции в отношениях между людьми: эмоциаонально-чувственном (обыденное сознание, психическая реакция на событие, включает в себя эмоции, настроение; определяет отношение человека к себе, к другим людям,к обществу в целом) и рационально- теоретическом (этика, способность личности к анализу, самоанализу,является результатом формирования морального сознания в процесссе обучения, воспитания)

2. Моральное поведение: опирается на нравственное сознание личности,реализующее ее нравственные отношения, это является результатом становления личности и ее свободного выбора. Поведения человека являетсяпоказателем его нравственной культуры. Поступки обладают положительной и отрицательной направленностью и предполагают моральную ответсвенность. Поступок это центральный момент нравтсвенного поведени, который характеризует способность человека к сознательной постановке целей. Также важное место занимает мотивация и оценка. Мотивация играет роль побудителя к действию. Оценка выражает осуждение или одобрение поступка, поведения. Основанием для оценок вытсупают моральные принципы, нормы и идеалы.

3.моральные отношения. Возникают между людьми в процессе их деятельности, имеющий нравтсвенный характер. Они различаются по содержанию,форме, способу социальной связи между субъектами. Их содержание определяется тем, по отношению к кому и какие нравтсвенные обязанности несет человек: к обществу, к людям, членам семьи итд. В моральных отношениях человек выступает и как объект и как субъект моральной деятельности. Субъект- так как несет обязанности перед другими людьми. И объект – так как общество должно защищать его интересы и заботиться о нем.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 248 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и функции этики. | Сократ и его последователи (киники и киренаики). | Ригоризм этики платона | Учение Стагирита о счастье, дружбе и справедливости. | Эллинистическая этика (Эпикур, стоики). | Характерные черты этических воззрений Средневековья | Христианская этика | Нравственные представления в исламе. | Основные направления этических исканий в эпоху Возрождения и Нового времени. | Этика личности Б. Спинозы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав