Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные черты сентиментализма

 

На смену классицизму с его четкими ка­нонами пришел сентиментализм. Сверьте свое представле­ние об этом литературном направлении с предлагаемыми ниже тезисами.

1. Сентиментализм возник в Европе, Америке, а затем в конце XVIII века появился в России.

Сентиментализм возник на Западе в то время, когда «знаменем предреволюционной буржуазии было освобож­дение личности от оков феодально-крепостнического госу­дарства. Раскрепощение личности и составляет основной пафос просветительской философии и выросшего на ее ос­нове раннего буржуазного реализма и сентиментализма. При ближайшем рассмотрении человек оказывается иде­ализированным портретом буржуа, но исторически про­грессивная роль лозунга несомненна» (Л. И. Кулакова).

Образцы сентиментальных произведений на Западе — романы С. Ричардсона («Памела, или Вознагражденная до­бродетель», «Кларисса Гарлоу»), Л. Стерна («Сентимен­тальное путешествие по Франции и Италии»), Ж.-Ж. Руссо («Юлия, или Новая Элоиза»), И. В. Гёте («Страдания моло­дого Вертера») - нашли своего читателя в России.

«Зарождающийся сентиментализм был поддержан так­же жанром «слезной» драмы и комической оперы, во мно­гом ориентирующихся на вкусы демократического зрителя. О широком распространении сентиментального «стиля» и сентиментального «мировоззрения» свидетельствуют также те значительные изменения, которые совершаются в мему­арной литературе последних десятилетий XVIII века. В них все заметнее начинает выступать на первый план личность автора» (В. И. Федоров).

2. Духовная жизнь общества в XVIII веке также претерпе­вала изменения. Мыслящие люди разуверились в идеалах классицизма, т. е. в возможности построить жизнь на зако­нах разума, добра, справедливости путем плодотворного гражданского служения и подчинения своей личности об­щественным интересам.

3. Разум по-прежнему остается основной силой истори­ческого прогресса. Но служение ему в новом понимании возможно не столько в общественной, сколько в личной жизни. Акценты смещаются. Наиболее важным открытием становится осознание того, что человек может самостоя­тельно различать добро и зло.

Несправедливость социальной жизни может быть устра­нена в том случае, если пробудить в человеке чувствитель­ность, воспитать его душу. Эта концепция, т. е. система взглядов, получила в литературе название сентиментализма.

Хаотичности общественной жизни сентиментализм, как и классицизм, противопоставлял разум, но не как абстракт­ное представление, а как разумно организованный мир каждой конкретной личности.

4. В современном языке «сентиментальный» обычно значит «слезливый, расслабленный, приторный». В XVIII веке под словами «сентиментальность, чувствительность» по­нимали иное: восприимчивость, способность откликнуться душой на все, что окружает человека. Чувствительным на­зывали того, кто восхищался добродетелью, красотами природы, созданиями искусства, кто сострадал людским скорбям. Сентименталисты следовали той же логике, что и просветители, но утверждали, что не разум, а чувства долж­ны спасти мир. Они рассуждали примерно так: чувствитель­ный человек сострадательный, значит, не может быть зол. Отсюда вывод: воспитав чувствительность во всех людях, можно победить всякое зло.

5. Сентиментальный, чувствительный человек — это ду­шевно богатый человек, который постоянно помнит о своем долге самосовершенствования, т. е. о стремлении к душев­ной и духовной гармонии с самим собой.

6. Идеал чувствительности действительно повлиял на це­лое поколение образованных людей Европы, для многих определив стиль жизни. Чувствительность сказалась не только в литературе, но и в живописи, убранстве интерье­ров, особенно сильно в парковом искусстве. Новомодный пейзажный, или английский, парк каждым поворотом сво­их тропинок должен был неожиданным образом показывать природу и тем давать пищу для новых чувств. Литературным героям сочувствовали как реальным людям, подражали им, поклонялись местам, где они якобы жили.

7. Сентименталистов интересовали в первую очередь нравственность, чувства человека, его переживания. Поэти­ческая цель их искусства — вызвать сочувствие, сопережива­ние, сострадание к изображаемому или, наоборот, отвра­щение, ненависть, неприятие какого-либо явления.

8. Писатели-сентименталисты обратились к изображе­нию обыденной жизни простого человека-ремесленника, крестьянина, тогда как классицисты чаще изображали знать, героев, правителей.

9. Сентименталисты отстаивали право простого человека на личную жизнь, тогда как классицисты проповедовали полное подчинение интересов каждого гражданина интере­сам государственным. Сердце человека — главный его ба­рометр, - утверждали сентименталисты. В качестве идеала начинает выступать индивидуальная, частная жизнь челове­ка, а не образцово и разумно организованное государство.

Прославляя и возвышая человеческую личность, частную жизнь, жизнь сердца, семейный очаг, узы любви и дружбы, преданность родным и друзьям, сентиментализм разрушал идеологию подчинения человека центральной власти, ста­вил под сомнение такие социальные ценности, как карьера, служба, продвижение вверх за чинами и наградами. Сенти­менталисты были в лучшем смысле этого слова аполитичны, т. е. равнодушны к политике. «Русский сентиментализм сде­лал литературу делом частным, по внешности аполитичным, а по сути оппозиционным государственному устройству» (Я Рассадин).

10. В литературе классицизма ведущими жанрами были стихотворные: эпическая поэма, торжественная ода, траге­дия. Сентименталисты предпочитали прозу, потому что она естественнее и ближе к обычной речи. Излюбленные жанры сентименталистов: семейно-бытовой роман, чувствитель­ная повесть, путевые записки, часто написанные в форме писем или дневника, исповеди, потому что повествование от первого лица позволяло раскрыть духовный мир героя.

11. Критерием достоинства человека, литературного ге­роя, литературного произведения, наконец, самого автора становятся искренность, исповедальность. Главным для сентименталистов было доброе и искреннее человеческое чувство. Героем произведения являлось не историческое лицо, а обыкновенный человек, наделенный глубокими чувствами. Мир чувств этого обычного человека, его сердца становится Вселенной. Поэтому в сентиментализме нет де­ления героев на положительных и отрицательных, как в классицизме.

12. Сентименталисты учили читателя сопереживать, ви­деть в жизни трогательное, отзываться душой на эти поры­вы, умиляться, стремиться «выплакать сердце свое» (Шекс­пир), доверяться эмоциям больше, чем рассудку. Другими словами, сентименталисты будили душу, не давали ей сде­латься невосприимчивой, грубой, нечувствительной.

13. В сентиментализме нет деления на стили. Писатели смело использовали любую лексику. Язык произведений стал живее, естественней.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные черты классицизма.| Основные черты романтизма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав