Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ссылки на литературу

Автор обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты из которых приводятся в его работе или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучению которых посвящена работа. Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить достоверность цитирования, а также необходимую информацию об этом источнике (его содержание, язык, объем и другое). Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то следует ссылаться на его последнее издание. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть нужный материал, не включенный в последние издания.

Ссылки в тексте на источники литературы могут быть открытыми или закрытыми. При закрытых ссылках в квадратных скобках после цитаты указывают номер, под которым цитируемый источник приводится в списке использованных источников.

При использовании открытой ссылки в круглых скобках после цитаты указывают фамилию автора (авторов) и год опубликования работы. Рекомендуется использовать открытые ссылки, так как это облегчает подготовку работы и восприятие материала.

Правила оформления открытых ссылок следующие:

Если приводятся инициалы авторов, то по всему тексту и располагают после фамилии:

У низших пентастомид от последней пары ганглиев брюшной нервной цепочки назад через все тело тянутся два нерва (Bockeler W.,1984), или

У низших пентастомид от последней пары ганглиев брюшной нервной цепочки назад через все тело тянутся два нерва (Bockeler,1984).

Если цитируемая работа имеет двух авторов, их перечисляют через запятую.

Цитоплазма эритроцитов приапулид содержит железосодержащий дыхательный пигмент – гемэритрин (Schriber, Storch, 1992).

Если у публикации более трех авторов, то в ссылке указывают фамилию и инициалы только первого из них и дописывают «и др.» или «et al.».

Ранговые распределения были использованы при анализе материалов по микропланктону 9Федоров и др., 1977).

В самой передней части лорики кутикула отделена от гиподермы промежутком (Higgins R.P. et al., 1993).

Если ссылку делают сразу на несколько источников, то их приводят с соблюдением хронологии через точку с запятой, причем сначала приводят все русскоязычные, а затем иностранные. Если на один и тот же год опубликования приходится несколько источников, то их располагают в алфавитном порядке.

Модель МакАртура первого типа оказалась не связанной со структурой климаксового сообщества (Виленкин, 1964; Hairston, 1959; Preston, 1962; Lloyd, Ghelardi, 1964; Valen, 1964).

Если в ссылке приводятся разные работы одного и того же автора, фамилия его указывается единожды. Если работы опубликованы в один год, то после года ставят буквенные обозначения: кириллические – в литературе на языках с использованием кириллицы, латинские – латиницы).

Различия между моделями начинают ясно проявляться только при анализе достаточно больших выборок, которые содержат более половины видов, составляющих исследуемое животное население (Песенко, 1982а, 1982б; Preston, 1948, 1962d).

Если фамилию вводят в строй предложения, то ее пишут с инициалами. При ссылке на русскоязычных авторов указывают только год опубликования, а на иностранных – оригинальное написание фамилии и год.

К сходным результатам пришел Дж. Грей (Grey J.S., 1980) при изучении сообществ бентосных организмов.

В.Д. Федоров (1970) считает, что данный показатель отражает «внешнюю» структуру сообществ.

Допускаются опосредованные ссылки на первоисточники. В этом случае необходимо указывать, по какому источнику они цитируются и именно эти источники включать в списки литературы.

Биологическое обоснование модели Мотомуры сделал Утида (Utida, 1943, цит. по Inagaki, 1967).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Титульный лист | Перечень условных обозначений | Приложения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав