Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 2. Лирические песни фронтовых дней

Вечный песенный огонь

Цикл занятий, посвященных 60-летию

Победы в Великой Отечественной войне

Старший дошкольный возраст

Задачи. Расширить музыкальный кругозор де­тей. Ознакомить с лучшими образцами песен во­енных лет. Развивать навыки анализа музыкаль­ных произведений (песен). Показать взаимосвязь музыкального и литературного жанров (песни). Воспитывать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны. Через песню раз­вивать патриотические чувства к своей Родине.

Использованная литература

Песни о великой войне и великой победе. Сб. -СПб.: Композитор, 2000.

Рождественский Р. Разговор пойдет о песне. -М.: Советская Россия, 1979.

Усова И. Хоровая литература. - Раздел 2, глава 1. Массовая песня. - М.: Музыка, 1976.

Кассеты:

«Золотой фонд». Кумиры прошлых лет. «Эх, до­роги».

«Звезды, которые не гаснут». Лучшие песни разных лет. Марк Бернес.

Занятие 1. Песни грозовых дней (патриотические)

Репертуар. «Священная война», муз. А.В. Алек­сандрова, ел. В. Лебедева-Кумача.

Цель.Рассказать о значении песни в жизни на­рода в дни Великой Отечественной войны. Фор­мировать представление о жанре «песня». Разви­вать эмоциональную отзывчивость на музыку. Познакомить с патриотической песней, с твор­чеством композитора А.В. Александрова. Учить различать средства выразительности. Ход занятия

Музыкальный руководитель (м.р.). Продол­жим беседу о музыке. Мы знаем, что она может

быть разной: радостной и грустной, доброй и злой, нежной и суровой. Сегодня мы будем гово­рить о музыке, которая помогала людям в тяже­лые дни Великой Отечественной войны. Много музыкальных произведений появилось в дни войны. И все они принадлежат разным жанрам. Давайте вспомним, какие жанры вы знаете?

Дети. Песня, танец, марш.

М.р. Как вы думаете, какой из жанров мог под­держать защитника Отечества, идущего в бой?

Дети. Песня.

М.р. Правильно! Ведь в песне есть слова и есть музыка, которые тесно взаимосвязаны между со­бой и дополняют друг друга. В дни войны многие композиторы писали песни о войне. Но дошли до нас самые лучшие, которые пели и стар, и млад, на фронте и в тылу. Песни - они, как друзья в беде и в радости. С самой главной песней мы познакомимся сегодня.

В первые дни войны родилась песня «Священ­ная война». Музыку написал известный компози­тор Александр Владимирович Александров, а слова - поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач. Большая сила и энергия в чеканном ритме и фан­фарных ходах мелодии превращают эту песню в величественную песню-гимн. (Исполняет запев и припев.)

Решительное движение мелодии вверх по зву­кам тонического аккорда звучит как суровый призыв. (Проигрывает начало запева.) Какая эта музыка по характеру?

Дети. Тяжелая, торжественная, похожая на марш.

М.р. Верно! Энергичная мелодия и аккордовое сопровождение, четкий ритм придают ей черты марша (исполняет в сопровождении фортепиа­но или включает грамзапись - только запеву.

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой.

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой...

Первое слово «Вставай» в песне звучит очень длинно. Звучит, как приказ. И как мольба. Оно очень громкое, это «вставай!». Потому что наша страна огромная. И нужно было докричаться до всех, чтобы все услышали. Слово «огромная» то­же поется так, что в нем ощущается действитель­но огромная страна. «Огр-о-о-мная!» (Произно­сит слово вместе с детьми, разводя руки широко в стороны) Даже зябко становится от этого сло­ва. И ритм этой песни, как ритм сердца. (Испол­няет припев в сопровождении фортепиано или включает грамзапись)

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна!

 

Как вы думаете, характер изменился, или остал­ся прежним в этих строках?

Дети. Музыка стала светлее. Не тяжелая.

М.р. Молодцы! Действительно, появление свет­лой музыки взамен тяжелой в начале припева де­лает звучание ярким и подъемным (минор-ма­жор). А что же происходит дальше на слова:

Идет война народная,

Священная война.

Дети. Опять марш. Застучало, как сердце.

М.р. Верно, ритм в этих музыкальных строках похож на поступь армии, ее полков и дивизий. Если бы было установлено звание «песня-герой», то одной из самых первых это звание получила бы песня «Священная война». Давайте послушаем эту песню в грамзаписи (запев, припев).

В дни войны песня была и оружием, и паро­лем, и мечтою, и клятвой. Ни один вид искусства не может объединить людей так, как это делает песня.

Александр Владимирович Александров напи­сал немало песен. Посмотрите, на портрете изоб­ражен Александров. Этот композитор является основателем всемирно известного краснозна­менного ансамбля песни и пляски. А на этих снимках вы видите, как артисты выезжали на по­ля сражений и давали концерты для солдат и офицеров (показывает снимки или слайды). Песни не награждались орденами, но для нашей Победы они делали очень и очень много. На сле­дующем занятии мы вновь отправимся по нелег­ким фронтовым дорогам и познакомимся с пес­нями, которые согревали сердца наших защит­ников. Это песни о верности, любви и дружбе.

Занятие 2. Лирические песни фронтовых дней

Репертуар. «В землянке», муз. К. Листова, ел. А. Суркова; «Темная ночь», муз. Н. Богословского, ел. В. Агатова; «На солнечной поляночке», муз. В. Со­ловьева-Седого, ел. А. Фатьянова.

Цель.Продолжать знакомить с лучшими лири­ческими песнями военных лет. Познакомить с музыкальным инструментом гитарой. Развивать эмоциональную отзывчивость, учить различать смену настроений. Знакомя с лирическими пес­нями военных лет, рассказать о верности и друж­бе. Развивать умение анализировать. Ход занятия

М.р. Сегодня, как я и обещала, мы вновь отпра­вимся по фронтовым дорогам. Но прежде давай­те вспомним, с каким композитором мы позна­комились на прошлом занятии.

Дети. С Александром Александровым.

М.р. Правильно. Кто может напомнить, как на­зывается песня, которую мы слушали?

Дети. «Священная война».

М.р. Верно, а какая это песня?

Дети. Военная, торжественная.

М.р. Действительно, эта песня патриотическая. Пели ее хором, громко, торжественно. Сегодня мы продолжим беседу о песнях военных лет, но они другие: звучат тихо, задумчиво, а называются такие песни - лирические. Много таких песен звучало во время Великой Отечественной войны, но мы познакомимся с самыми лучшими из них. Самая любимая в народе песня - «В землянке». Я сейчас вам напою под гитару. Гитара или гар­монь всегда были рядом с солдатом, и они в ми­нуты отдыха пели (исполняется отрывок песни под гитару, гармонь, а капелла или в грамзапи­си). Понравилась вам эта песня? (Ответы.)

Давайте поговорим о характере этой песни. Какая она?

Дети. Нежная, спокойная, добрая, ласковая, за­думчивая.

М.р. Какие вы молодцы! Песня, действительно, задумчивая, размышляющая. В ней слышатся ин­тонации сожаления. Давайте послушаем еще од­ну песню, которая называется «Темная ночь». На­писал эту песню композитор Никита Богослов­ский. (Исполняется отрывок из песни в сопро­вождении гитары, фортепиано, а капелла, в грамзаписи)

Темная ночь, только пули свистят по степи,

Только ветер гудит в проводах,

Тускло звезды мерцают.

В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,

И у детской кроватки тайком

Ты слезу утираешь...

В этой песне тоже слышны интонации грусти, печали, тоски по родному дому, по любимым лю­дям. Удивительно то, что в немыслимом грохоте войны, в ураганах бомбежек и обстрелов, в еже­дневном реве танковых и авиационных моторов эти песни были хорошо слышны. Было в них что-то такое, что перекрывало весь этот грохот, визг, рев и гул. Я вам открою один секрет. Все де­ло в том, что наши песни были наполнены высо­чайшей человечностью, несмотря на всю их не­примиримость к врагу. Ведь это были песни мирных людей, одетых в военную форму. Враг посягнул на их землю, мечты, любовь, на их Ро­дину. Они поднялись на защиту, давая отпор вра­гу. Этим они жили во время войны, об этом и пе­ли. Послушаем еще одну песню, «На солнечной поляночке», музыка В. Соловьева-Седого, слова А. Фатьянова (звучит грамзапись). Песни были самые разные: задумчивые и веселые, тихие и грозные, печальные и шуточные. Для вас, да и для меня эти песни - далекая история. Они при­шли к нам от наших дедов и прадедов, и мы хра­ним их в памяти с гордостью и благодарностью. На следующем занятии мы вновь отправимся в путь по военным дорогам и познакомимся с «прощальными» песнями. А почему песни назы­ваются «прощальными», я расскажу вам в следу­ющий раз.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 21| Занятие 3. Прощальные песни, или Долгая дорога войны

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав