|
Вечный песенный огонь
Цикл занятий, посвященных 60-летию
Победы в Великой Отечественной войне
Старший дошкольный возраст
Задачи. Расширить музыкальный кругозор детей. Ознакомить с лучшими образцами песен военных лет. Развивать навыки анализа музыкальных произведений (песен). Показать взаимосвязь музыкального и литературного жанров (песни). Воспитывать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны. Через песню развивать патриотические чувства к своей Родине.
Использованная литература
Песни о великой войне и великой победе. Сб. -СПб.: Композитор, 2000.
Рождественский Р. Разговор пойдет о песне. -М.: Советская Россия, 1979.
Усова И. Хоровая литература. - Раздел 2, глава 1. Массовая песня. - М.: Музыка, 1976.
Кассеты:
«Золотой фонд». Кумиры прошлых лет. «Эх, дороги».
«Звезды, которые не гаснут». Лучшие песни разных лет. Марк Бернес.
Занятие 1. Песни грозовых дней (патриотические)
Репертуар. «Священная война», муз. А.В. Александрова, ел. В. Лебедева-Кумача.
Цель.Рассказать о значении песни в жизни народа в дни Великой Отечественной войны. Формировать представление о жанре «песня». Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. Познакомить с патриотической песней, с творчеством композитора А.В. Александрова. Учить различать средства выразительности. Ход занятия
Музыкальный руководитель (м.р.). Продолжим беседу о музыке. Мы знаем, что она может
быть разной: радостной и грустной, доброй и злой, нежной и суровой. Сегодня мы будем говорить о музыке, которая помогала людям в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Много музыкальных произведений появилось в дни войны. И все они принадлежат разным жанрам. Давайте вспомним, какие жанры вы знаете?
Дети. Песня, танец, марш.
М.р. Как вы думаете, какой из жанров мог поддержать защитника Отечества, идущего в бой?
Дети. Песня.
М.р. Правильно! Ведь в песне есть слова и есть музыка, которые тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. В дни войны многие композиторы писали песни о войне. Но дошли до нас самые лучшие, которые пели и стар, и млад, на фронте и в тылу. Песни - они, как друзья в беде и в радости. С самой главной песней мы познакомимся сегодня.
В первые дни войны родилась песня «Священная война». Музыку написал известный композитор Александр Владимирович Александров, а слова - поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач. Большая сила и энергия в чеканном ритме и фанфарных ходах мелодии превращают эту песню в величественную песню-гимн. (Исполняет запев и припев.)
Решительное движение мелодии вверх по звукам тонического аккорда звучит как суровый призыв. (Проигрывает начало запева.) Какая эта музыка по характеру?
Дети. Тяжелая, торжественная, похожая на марш.
М.р. Верно! Энергичная мелодия и аккордовое сопровождение, четкий ритм придают ей черты марша (исполняет в сопровождении фортепиано или включает грамзапись - только запеву.
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой...
Первое слово «Вставай» в песне звучит очень длинно. Звучит, как приказ. И как мольба. Оно очень громкое, это «вставай!». Потому что наша страна огромная. И нужно было докричаться до всех, чтобы все услышали. Слово «огромная» тоже поется так, что в нем ощущается действительно огромная страна. «Огр-о-о-мная!» (Произносит слово вместе с детьми, разводя руки широко в стороны) Даже зябко становится от этого слова. И ритм этой песни, как ритм сердца. (Исполняет припев в сопровождении фортепиано или включает грамзапись)
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Как вы думаете, характер изменился, или остался прежним в этих строках?
Дети. Музыка стала светлее. Не тяжелая.
М.р. Молодцы! Действительно, появление светлой музыки взамен тяжелой в начале припева делает звучание ярким и подъемным (минор-мажор). А что же происходит дальше на слова:
Идет война народная,
Священная война.
Дети. Опять марш. Застучало, как сердце.
М.р. Верно, ритм в этих музыкальных строках похож на поступь армии, ее полков и дивизий. Если бы было установлено звание «песня-герой», то одной из самых первых это звание получила бы песня «Священная война». Давайте послушаем эту песню в грамзаписи (запев, припев).
В дни войны песня была и оружием, и паролем, и мечтою, и клятвой. Ни один вид искусства не может объединить людей так, как это делает песня.
Александр Владимирович Александров написал немало песен. Посмотрите, на портрете изображен Александров. Этот композитор является основателем всемирно известного краснознаменного ансамбля песни и пляски. А на этих снимках вы видите, как артисты выезжали на поля сражений и давали концерты для солдат и офицеров (показывает снимки или слайды). Песни не награждались орденами, но для нашей Победы они делали очень и очень много. На следующем занятии мы вновь отправимся по нелегким фронтовым дорогам и познакомимся с песнями, которые согревали сердца наших защитников. Это песни о верности, любви и дружбе.
Занятие 2. Лирические песни фронтовых дней
Репертуар. «В землянке», муз. К. Листова, ел. А. Суркова; «Темная ночь», муз. Н. Богословского, ел. В. Агатова; «На солнечной поляночке», муз. В. Соловьева-Седого, ел. А. Фатьянова.
Цель.Продолжать знакомить с лучшими лирическими песнями военных лет. Познакомить с музыкальным инструментом гитарой. Развивать эмоциональную отзывчивость, учить различать смену настроений. Знакомя с лирическими песнями военных лет, рассказать о верности и дружбе. Развивать умение анализировать. Ход занятия
М.р. Сегодня, как я и обещала, мы вновь отправимся по фронтовым дорогам. Но прежде давайте вспомним, с каким композитором мы познакомились на прошлом занятии.
Дети. С Александром Александровым.
М.р. Правильно. Кто может напомнить, как называется песня, которую мы слушали?
Дети. «Священная война».
М.р. Верно, а какая это песня?
Дети. Военная, торжественная.
М.р. Действительно, эта песня патриотическая. Пели ее хором, громко, торжественно. Сегодня мы продолжим беседу о песнях военных лет, но они другие: звучат тихо, задумчиво, а называются такие песни - лирические. Много таких песен звучало во время Великой Отечественной войны, но мы познакомимся с самыми лучшими из них. Самая любимая в народе песня - «В землянке». Я сейчас вам напою под гитару. Гитара или гармонь всегда были рядом с солдатом, и они в минуты отдыха пели (исполняется отрывок песни под гитару, гармонь, а капелла или в грамзаписи). Понравилась вам эта песня? (Ответы.)
Давайте поговорим о характере этой песни. Какая она?
Дети. Нежная, спокойная, добрая, ласковая, задумчивая.
М.р. Какие вы молодцы! Песня, действительно, задумчивая, размышляющая. В ней слышатся интонации сожаления. Давайте послушаем еще одну песню, которая называется «Темная ночь». Написал эту песню композитор Никита Богословский. (Исполняется отрывок из песни в сопровождении гитары, фортепиано, а капелла, в грамзаписи)
Темная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах,
Тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком
Ты слезу утираешь...
В этой песне тоже слышны интонации грусти, печали, тоски по родному дому, по любимым людям. Удивительно то, что в немыслимом грохоте войны, в ураганах бомбежек и обстрелов, в ежедневном реве танковых и авиационных моторов эти песни были хорошо слышны. Было в них что-то такое, что перекрывало весь этот грохот, визг, рев и гул. Я вам открою один секрет. Все дело в том, что наши песни были наполнены высочайшей человечностью, несмотря на всю их непримиримость к врагу. Ведь это были песни мирных людей, одетых в военную форму. Враг посягнул на их землю, мечты, любовь, на их Родину. Они поднялись на защиту, давая отпор врагу. Этим они жили во время войны, об этом и пели. Послушаем еще одну песню, «На солнечной поляночке», музыка В. Соловьева-Седого, слова А. Фатьянова (звучит грамзапись). Песни были самые разные: задумчивые и веселые, тихие и грозные, печальные и шуточные. Для вас, да и для меня эти песни - далекая история. Они пришли к нам от наших дедов и прадедов, и мы храним их в памяти с гордостью и благодарностью. На следующем занятии мы вновь отправимся в путь по военным дорогам и познакомимся с «прощальными» песнями. А почему песни называются «прощальными», я расскажу вам в следующий раз.
Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Глава 21 | | | Занятие 3. Прощальные песни, или Долгая дорога войны |