Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 3. Прощальные песни, или Долгая дорога войны

Репертуар. «Вечер на рейде», муз. В. Соловье­ва-Седого, ел. А. Чуркина; «Дороги», муз. А. Нови­кова, ел. Л. Ошанина; «Огонек», муз. М. Блантера, ел. М. Исаковского.

Цель.Продолжать знакомить детей с песнями военных лет (прощальные). Учить различать их характер и настроение. Развивать представление о выразительных средствах (тембр, динамика). Поддерживать желание передать в движении ха­рактер и настроение музыки. Ход занятия

М.р. На прошлом занятии мы познакомились с лирическими песнями Великой Отечественной войны. Давайте вспомним их названия.

Дети. «В землянке», «На солнечной поляночке», «Темная ночь».

М.р. Какая из этих песен вам запомнилась боль­ше всего? (Дети высказывают свое мнение, и большинством голосом выбирается песня для по­вторного прослушивания.) О чем были эти песни?

Дети. О дружбе.

М.р. Правильно! Еще эти песни о верности и люб­ви. Сегодня мы продолжим наш путь по фронтовым дорогам вместе с песнями. Представим, что между боями небольшая передышка, и пехотинцы, сидя на привале, запели. (Показывает иллюстрацию, поет в сопровождении гитары или а капелла.)

На позиции девушка

Провожала бойца.

Темной ночью простилася

На ступеньках крыльца.

Каждый солдат напевал эту песню, вспоминая свой дом, свою любимую.

Вот моряки, стоя на палубе своего военного ко­рабля, вдруг затянули песню. Звучит она спокой­но, а в памяти всплывают дни мирной жизни.

Прощай, любимый город,

Уходим завтра в море.

И ранней порой

Мелькнет за кормой

Знакомый платок голубой.

(Исполняет под гитару или а капелла.) Кто мо­жет сказать, какие это песни по характеру?

Дети. Добрые, печальные, нежные, грустные.

М.р. Верно. Эти песни полны грусти, тоски. Заме­тили, какое слово повторялось в этих песнях? (Если дети затрудняются с ответом, можно повто­рить строки со словами «прощай», «простилася»)

Дети. Прощай!

М.р. Верно. Такие песни называются прощаль­ные. Таких песен было очень много.

«Прощай», «до свидания», «прощайте» - этими словами начиналась долгая дорога войны. На этой дороге взрывались мины, пылали огнем мосты, над нею кружили вражеские самолеты. Эта дорога проходила по изрытым взрывами полям и обго­ревшим лесам. Упиралась в горы, которые нужно

было штурмовать, в реки, которые нужно было форсировать (переходить), проходила через го­рода и села, которые нужно было отбивать у врага. И пока враг сопротивлялся, дорога была тяжелой и трудной. Шли солдаты в летний зной и зимнюю стужу. Шли навстречу пулям и огню. До самой По­беды. (Показывает репродукции картин или фо­тографии, связанные с этими событиями.) И про эти дороги была написана песня:

Эх, дороги, Выстрел грянет,

Пыль да туман, Ворон кружит,

Холода, тревоги, Твой дружок в бурьяне

Да степной бурьян. Неживой лежит.

(Песня «Дороги», муз. А. Новикова, ел. Л. Ошани­на звучит в грамзаписи.) Какая эта песня по ха­рактеру?

Дети. Грустная, уставшая, прощальная.

М.р. Верно. Эта песня полна усталости и тяже­сти разлук. Сколько тягот и лишений пришлось пережить нашим воинам, чтобы однажды услы­шать долгожданную песню. (Исполняет песню или включает грамзапись.)

...Эй, встречай,

С победой поздравляй,

Белыми руками

Покрепче обнимай.

Какая эта песня по характеру?

Дети. Веселая, радостная.

 

 

М.р. Правильно! Ведь эта песня полна счастья: война закончилась. Победа! На площадях и улицах люди пели под гармонь, звучали военные оркест­ры. И если на лицах были видны слезы, то это были слезы счастья и радости. Давайте представим счас­тье, которое охватило людей, и весело попляшем.

(Звучит наигрыш гармони или припев песни «Смуглянка» (муз. А. Новикова, ел. Я. Шведова) в ис­полнении ансамбля АВ. Александрова. Дети пля­шут, используя знакомые движения.) Сегодня вы услышали песни, которые люди пели, прощаясь, расставаясь, и называются они прощальные. По­знакомились с песней, которой встречали Побе­ду. На следующем занятии мы познакомимся с песнями-«памятниками». А как песни стали «па­мятниками», я расскажу вам в следующий раз.

Занятие 4. Звучащие песеннные памятники (песни о войне, написанные после войны)

Репертуар. «Алеша», муз. Э. Колмановского, ел. К. Ваншенкина; «Последний бой», муз. и ел. М. Ножкина из кинофильма «Освобождение»; «Песня десятого десантного», муз. и ел. Б. Окуджа­вы из кинофильма «Белорусский вокзал»; «Жу­равли», муз. Я. Френкеля, ел. Р. Гамзатова.

Цель. Познакомить с песнями о войне, создан­ными после Победы. Продолжать учить анализи­ровать содержание песен. Развивать эмоцио­нальную отзывчивость. Показать взаимосвязь поэзии и музыки. Познакомить с творчеством певца Марка Бернеса.

 

 

Ход занятия

М.р. Мы вновь сегодня будем говорить о пес­нях военных лет. Хотя уже отгремел последний бой и наступила Победа. Давайте вспомним, ка­кие песни мы слушали на прошлом занятии?

Дети. Прощальные.

М.р. Правильно. Мы слушали песни о разлуке с родными, близкими, друзьями, о прощании с люби­мым городом. (Дети вспоминают и называют пес­ни.) Можно ли сегодня не помнить этих песен? Можно ли не помнить о тех молодых солдатах, ко­торые навсегда остались на дорогах войны? Мы по­мним о них и чтим их память. Когда война закончи­лась, песни о войне продолжали «рождаться». Они, песенные памятники, появлялись на нашей мир­ной земле. Давайте послушаем одну из таких песен.

Исполняет первый куплет песни «Алеша» (муз. Э. Колмановского, ел. К. Ваншенкина, приложе­ние) в сопровождении фортепиано, гитары или включает грамзапись.

М.р. Песня звучит взволнованно. Она как па­мятник, но не из холодного камня, а из живой ме­лодии и стихов. Когда звучит эта песня, душа вол­нуется. Мой дядя совсем юным погиб на войне. У нас у всех общая память. Ведь мы одна страна, один народ: прадеды и правнуки, прошлые и ны­нешние, павшие и живые.

Давайте послушаем еще одну песню-памятник. (Исполняет песню «Последний бой» в сопровож­дении фортепиано или гитары, а капелла или включает грамзапись.)

...Еще немного, еще чуть-чуть!

Последний бой - он трудный самый.

А я в Россию, домой хочу,

Я так давно не видел маму!

Песня, которую мы сейчас услышали, как эхо, услышанное сердцем через десятилетия. Эхо, ставшее стихами и мелодией.

(Педагог исполняет а капелла «Песню десятого де­сантного» (муз. и ел. Б. Окуджавы) в сопровождении фортепиано, гитары или включает грамзапись.)

...Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым,

И, значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Что вы почувствовали, когда слушали эту пес­ню? Какая она по характеру?

Дети. Маршевая, военная, упрямая, непобеди­мая.

М.р. Спасибо, дети! Вы нашли очень точное слово: «непобедимая». Как бы хотелось, чтобы эту песню услышали все те, кто остался в нашей па­мяти героями, не дожив до Победы. Ведь это их песня.

Сейчас вы услышите еще одну песню-памят­ник, называется она «Журавли». Написали ее из­вестный композитор Ян Френкель и поэт Расул Гамзатов. Исполняет песню певец, голос которо­го знают и слушают многие поколения. Зовут его Марк Бернес. (Показывает фотографию. Зву­чит в грамзаписи песня «Журавли», 1 -и куплет.)

Как звучал голос певца?

Дети. Низко.

М.р. А какая по характеру эта песня?

Дети. Грустная, печальная, спокойная...

М.р. Правильно. Эта песня задумчивая, песня-воспоминание.

Вот и закончился наш долгий путь по долгим дорогам войны вместе с песнями военных лет. Много вы услышали новых для вас песен и имен. Благодаря таким песням, будет всегда гореть веч­ный огонь нашей памяти.

9 мая 2005 года вся наша страна будет праздно­вать великий праздник - 60-летие Победы наше­го народа над немецким фашизмом, и у нас еще много дел по подготовке к празднику.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 2. Лирические песни фронтовых дней| Бумажные обои.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав