Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Овладение дыханием

Итак, получается, что осознанность одновременно — это се­мя и плод. Когда мы применяем осознанность для сосредото­чения, осознанность — семя. Но сама по себе осознанность — это осознание жизни: наличие осознанности означает наличие жизни, поэтому осознанность также и плод. Осознанность спа­сает нас от рассеянности и забывчивости, она позволяет полно­ценно прожить каждую минуту жизни. Осознанность возвра­щает нас к жизни.

Вам следует знать, как дышать для сохранения осознан­ности,

поскольку дыхание является наиболее естественным и действенным средством от рассеянности. Дыхание — это мостик, соединяющий жизнь и сознание, и объединяющий тело и мысль. Если ваши мысли начинают рассеиваться, используйте дыхание как средство для того, чтобы вновь овладеть своим умом.

Сделайте легкий, но довольно продолжительный вдох, осозна­вая, что вы глубоко вдыхаете. Затем выдохните весь воздух из легких, сохраняя осознанность в течение всего времени выдоха. Сут­ра осознанности учит овладевать дыханием следующим образом:

«Всегда осознавайте свой вдох и свой выдох.

Вдыхая продолжительным вдохом вы знаете: “Я вдыхаю продолжительным вдохом”. Выдыхая продолжительным выдохом вы знаете: “Я выдыхаю продолжительным выдохом”.

Вдыхая непродолжительным вдохом вы знаете: “Я вдыхаю непродолжительным вдохом”. Выдыхая непродолжительным выдохом вы знаете: “Я выдыхаю непродолжительным выдохом”.

“Чувствуя все тело-дыхание, я сделаю вдох”— упраж­няйтесь таким образом. “Чувствуя все тело-дыхание, я сделаю выдох”— упражняйтесь таким образом.

”Приводя к покою тело-дыхание, я сделаю вдох”— упражняйтесь таким образом. “Приводя к покою тело-дыхание, я сделаю вы­дох"— упражняйтесь таким образом».

В буддийском монастыре каждый обучается использовать дыхание как инструмент для устранения рассеяности ума и развития силы сосредоточения. Сила сосредоточения — это сила, приобретаемая практикой осознанности. Опираясь на эту силу, достигают Ве­ликого Пробуждения. Если практикующий овладел своим собственным дыханием, он уже сделался пробужденным. Чтобы сохранять осознанность на продолжительное время, вам необходимо постоянно следить за своим дыханием.

* * *

Теперь уже осень, и золотые листья, падающие один за другим поистине прекрасны. Побродив минут десять по лесу, следя за дыханием и сохраняя осознанность, я чувствую бодрость и силу. Я поистине вхожу в общение с каждым листом.

Разумеется, про­ще сохранить осознанность, шагая по проселочной дороге в одиночестве. Если идущий с вами человек молчит и следит за дыханием, вам будет легко сохранять осознанность. Но если он начнет разговаривать, то сделать это будет труднее.

Если вы подумали: «Хочу, чтобы мой спутник пре­кратил говорить, и я смог бы сосредоточиться»,—вы уже поте­ряли осознанность. Но если вы подумали: «Пускай говорит, если хочет. Я буду слушать его, сохраняя осознанность и помня, что мы идем вместе. Слушая его, я буду продолжать следить за дыханием».

Если вы так подумали, вы сохраните осознанность. При та­ких обстоятельствах это трудно выполнить, но, сохранив отре­шенность, вы научитесь достигать большего сосредоточения. Я приведу здесь строчки из вьетнамской народной песни: «Легче всего следовать практике в пагоде, не так тяжело это делать в группе людей, но труднее всего - дома». Лишь в активной и трудной обстановке происходит действительное становление осознанности!




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Каждое действие это обряд | День внимательности | Осознанность ума | Стража или тень обезьяны | Одно во всем, все в одном: пять скандх | Качание на волнах рождений и смертей | Миндалевое деревце | Медитация освобождает и исцеляет | Вода стала прозрачнее, а травы - зеленее | Три удивительных ответа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав