Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

День внимательности

Каждый день и каждый час необходимо проводить осо­знано. Об этом легко сказать, но это не так просто осуществить. Вот почему я так настойчиво рекомендовал тем, кто приходит на семинары по медитации, выбрать один день в неделю и целиком посвятить его практике осознанности. Каждый день и каж­дый час должны быть осознанными. Но фактически мало кто из нас достиг подобного уровня. Нам кажется, что семья, работа и общество отнимают у нас все личное время. Поэтому я настаи­ваю на том, чтобы каждый уединялся один раз в неделю. Может быть, в субботу.

Если вы выбрали субботу, то весь субботний день должен принадлежать вам так, чтобы вы были полновластным хозяи­ном. Субботний день положит начало привычке упражняться в осознанности. Независимо от занятости, пусть это будет даже служение обществу, каждый имеет право на такой день, ина­че мы быстро потеряем себя в суетном мире, и все наши уси­лия окажутся бесплодными. Какой бы день вы ни выбрали, превратите его в день осознанности.

Чтобы не забыть про свой день, придумайте какой-то спо­соб, чтобы вспомнить в момент пробуждения, что этот день особый. Можете повесить на стену листок бумаги с надписью «осознанность» либо веточку сосны — нечто такое, что, когда вы откроете глаза, могло бы напомнить вам про день осознанности. Сегодня ваш день. Вспомнив это, вы, воз­можно, улыбнетесь, и ваша улыбка станет первым шагом к осознанности.

Еще лежа в постели, не спеша начинайте следить за дыха­нием, дышите медленно, глубоко и осознанно. Затем, неторо­пливо встав с кровати, вовсе не так, как вы делаете это обыч­но, питайте осознанность каждым движением. Все ут­ренние действия — чистку зубов и умывание делайте спокойно и расслаблено, сознавая каждое движение. Следите за дыханием, контролируя его. и не позволяйте мыслям рассеиваться. Любое движение должно выполняться спокойно. Соотносите ваши шаги со спокойным продолжительным дыханием. Слегка улыбайтесь.

Примите ванну по крайней мере в течение получаса. Мойтесь медленно и осознанно, так, чтобы, закончив мыться, вы почувствовали легкость и бодрость. Затем вы можете заняться работой по дому: вымойте посуду, протрите пыль со стола, подметитем пол на кухне, при­ведите в порядок книги на полках. Любую работу выполняйте неторопливо, легко и осознанно. Не выполняйте дела так, чтобы отделаться от них. Работайте без напряжения, но со всем своим вниманимем. Слейтесь со своей работой и наслаждайтесь ею. Без этого день потеряет свой смысл. Чувство, что работа вам навязана, исчезнет, если буде­те выполнять ее осознанно. Берите пример с дзэнских настав­ников. Что бы они ни делали, они выполняют это не проявляя нежелания, медленно и плавно.

Тому, кто только начинает заниматься, желательно пребы­вать в тишине весь день. Это не значит, что в день осознан­ности вам совсем не следует говорить. Вы можете говорить, даже петь, но, если вы стали говорить или петь, делайте это, полностью осознавая, что вы говорите или поете, стараясь говорить или петь как можно меньше. Разумеется, можно петь и одновремен­но упражняться в осознанности. Но помните: не имея большого опыта созерцания, во время разговора или пения вы скорее потеряете осознанность, чем ее сохраните.

Когда придет время обеда, сами приготовьте еду. Готовьте еду и мойте посуду осознанно. Утром приберите в доме и вымойте полы. В полдень поработайте в саду, посмотрите на облака или соберите цветы, приготовьте чай, а потом, пребывая в осознанности, на­сладитесь этим. Отведите на это побольше времени. Не берите пример с тех, кто во время рабочего перерыва выпивает кофе одним глотком. Пейте чай, не подгоняя время, медленно и благоговейночинно, будто бы он яв­ляется осью, вокруг которой вращается вся земля. Вся жизнь - в настоящем моменте. Только настоящий момент является жизнью. Не вовлекайтесь в будущее. Не спешите сор­ваться с места и приниматься за работу. Не торопите «уход».

Из растений изгородь живая -

Ты стал ее почкой.

Ты стал улыбкой, частицей жизни.

Здесь оставайся, не уходи.

Родная сторона, прекрасная как детство.

Не разрушай ее, продолжи воспевать.

(«Бабочка над полем золотых горчичных цветов»)

Вечером можете почитать писания, выписывая понравившие­ся отрывки, написать друзьям письма. Словом, делайте то, что вам по душе, что лежит в стороне от обычной работы. Но, что бы вы ни делали, делайте это осознанно. Не ешьте много на ночь. Потом, когда вы сядете медитировать, примерно в десять либо в одиннадцать часов вечера, вам будет легче сидеть. За­тем вы можете неторопливо погулять на свежем воздухе, осознанно следя за дыханием и стараясь контролировать продолжительность вдоха и выдоха по своим шагам. И наконец, когда вы ляжете спать, тоже старайтесь сохранить осознанность.

Так или иначе, мы должны дать воз­можность каждому работающему иметь день осознанности. Подобный день очень ва­жен. Его влияние на последующие дни неизмеримо. Де­сять лет назад, благодаря такому дню осознанности, Чу Ван и другие наши братья и сестры по ордену Тиеп Хиен сумели преодолеть многие трудности. Всего лишь через три месяца соблюдения дня осознанности раз в неделю вы почувствуете значительные изменения в вашей жизни. День осознанности отразится на последующих днях недели, давая возможность все семь дней сохранять осознанность. Я думаю,вы согласитесь, что день осознанности важен!

Камень

Почему необходима медитация? Прежде всего потому, что любому нужно полноценно отдохнуть. Даже проспав всю ночь, вы не сумеете полностью отдохнуть. Повороты и движения, на­пряжение мышц лица во время сна — разве это отдых? Разве можно отдохнуть, непрестанно поворачиваясь, пока лежишь? Когда вы лежите на спине, вытянув не напрягая руки и убрав подушку из-под головы,—это хорошее положение для дыхательных упражнений и расслабления мышц, но таким образом можно легко уснуть. Медитируя лежа, вы не достигнете того, чего можно добиться сидя. В положении сидя можно полно­стью отдохнуть и продвинуться в созерцании, чтобы преодо­леть все беспокойства и беды, заполняющие и угнетающее ваше сознание.

Среди наших соратников во Вьетнаме многие могут сидеть в позе лотоса, когда левая нога лежит на правом бедре, а пра­вая нога лежит на левом бедре. Другие могут сидеть в позе полулотоса, когда левая нога лежит на правом бедре либо правая нога лежит на левом бедре. Среди моих учеников в Па­риже есть люди, которым неудобна и та и другая поза, поэто­му я показал им, как можно сидеть на японский манер, поджав под себя ноги. Если под ноги подложить подушку, то так мож­но просидеть более полутора часов. Тем не менее, каждый может научиться сидеть в позе полулотоса, хотя понача­лу это будет тяжело. Через несколько недель упражнений та­кое положение постепенно станет удобным. В течение опреде­ленного срока, пока боль будет беспокоить вас, меняйте положе­ние ног или переходите к другой позе. Если вы сидите в позе лотоса или полулотоса, то вам следует сесть на подушку так, чтобы колени соприкасались с полом. Три точки соприкосновения тела с полом обеспечивают наиболее устой­чивое положение.

Спину держите прямо. Это очень важно. Шея и голова должны быть на одной линии с позвоночником. Они должны быть выпрямлены, но не напряжены и не скованны. Направьте взгляд на один – два метра перед собой. Если можете, сохраняйте улыбку.

Теперь расслабьте мышцы и начинайте следить за дыха­нием. Сосредоточтесь на выпрямленном положении спины и следуйте за дыханием. Отпустите все остальное. Освободитесь от всего. Если вы хотите снять напряже­ние с лица, позвольте появиться улыбке. его. Как только вы улыбнетесь, напряжение исчезнет. Чем дольше сохраняется улыбка, тем лучше. Подобную улыбку вы видите у Будды.

Положите ладонь левой руки пальцами вверх на ладонь правой руки. Расслабьте мышцы пальцев, рук и ног. Освободитесь от всего. Уподобьтесь водорослям, плывущим по течению реки, в то время как русло реки остается неподвижным. Не удерживайте ничего, кроме дыхания н улыбки.

Для начинающих лучше выполнять медитацию не более двадцати — трид­цати минут. За это время вы вполне сумеете отдохнуть. Для этого надо выполнить две вещи: наблюдать и оставить. Наблюдать дыхание и оставить все остальное. Расслабьте каждый мускул своего тела. Примерно через пятнадцать минут вы сумеете достичь глубокого покоя, наполненного внутренним умиротворе­нием и радостью. Сохраняйте этот внутренний покой и ра­дость.

Кто-то считает медитацию тяжким трудом. Он хочет, чтобы время прошло быстрее и потом можно было бы отдохнуть. Такие люди еще не знают как необходимо сидеть. Если же сидеть правильно, то можно достичь полного рас­слабления и умиротворения. Этому может помочь созерцание об­раза камня, брошенного в реку.

Каким образом помогает образ камня? Сядьте в удобную вам позу лотоса или полулотоса, выпрямив спину и сохраняя улыбку. Дышите медленно и глубоко, следуя за каждым вдо­хом и выдохом, слившись с дыханием. Затем оставьте все на свете. Представьте, что вы гладкий камень, брошенный в ре­ку. Камень без труда погружается в воду. Свободный от всего, он выбирает самый короткий путь, достигая дна — места идеальлного отдыха. Вы, как брошенный в реку, свободный от всего камень. В сердевине вашего существования — ваше дыхание. Вас не интересует, сколько понадобится времени, чтобы достичь места полного отдыха на постели из мелкого речного песка. Когда вы почувствовали покой камня, достигшего речного дна, вы обрели свой собственный покой. Ничто вас больше не волнует и не тревожит.

Если вы не сможете достигнуть радости и мира в это самый момент, то будущее протечет мимо вас как река. Вы не сможете повернуть его вспять. Вы не будете способны жить в будущем, когда оно превратит­ся в настоящее. Радость и мир — это радость и мир, существующие в это самое время сидения. Если вы не можете найти их сейчас, вы не сумеете отыскать их потом. Не следуйте за мыслями, как тень за предметом. Не догоняйте мысли. Найдите радость и мир в этот самый момент.

* * *

Это ваше собственное время. Место, где вы сидите, — это ваше собственное место. На этом самом месте и в этот самый момент вы можете стать просветлен­ным. Нет необходимости сидеть под особенным деревом в далекой стране. Упражняйтесь так несколько месяцев, и вы испы­таете обновление глубокого восторга.

Чем больше вы упражняетесь в осознанности каждый день, тем проще вам будет сидеть созерцая. Созерцать станет легче, ес­ли вы будете заниматься этим регулярно. По возможности выполняйте это с друзьями и родственниками и посвятите один час каждого вечера созерцанию, скажем, с десяти до одиннадцати. Сделайте так, чтобы всякий желающий смог бы прийти и за­няться созерцанием в течение получаса либо часа.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Овладение дыханием | Продолжительность вдоха и выдоха и следование за дыханием | Стража или тень обезьяны | Одно во всем, все в одном: пять скандх | Качание на волнах рождений и смертей | Миндалевое деревце | Медитация освобождает и исцеляет | Вода стала прозрачнее, а травы - зеленее | Три удивительных ответа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав