Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схемы высоковольтных распределительных сетей (ВВРС) 6 - 20 кВ систем электроснабжения (СЭС).

Выбрать правильные и наиболее полные ответы.

1) Наиболее часто применяются радиальные схемы ВВРС, так как они обеспечивают наибольшую надежность и экономичность электроснабжения.

2) Наиболее часто применяются магистральные схемы ВВРС, так как они обеспечивают наибольшую надежность и экономичность электроснабжения.

3) Для особо ответственных потребителей применяются магистральные токопроводы.

ОТВ4) При повышенных требований к надежности применяются замкнутые сетки.

5) В промышленных ВВРС применяются чаще всего петлевые схемы (магистрали с двухсторонним питанием), обеспечивающие достаточную надежность и высокую экономичность электроснабжения.

6) В городских ВВРС 10 кВ наибольшее распространение нашли петлевые схемы (магистрали с двухсторонним питанием), обеспечивающие достаточную надежность и высокую экономичность электроснабжения.

ОТВ7) В промышленных ВВРС применяются чаще всего комбинированные схемы (магистральные с радиальными звеньями для потребителей, требующих повышенной надежности электропитания).

ОТВ8) Одиночные магистрали применяются в схемах ВВРС в сельской местности.

7. Трансформаторные понизительные подстанции ТП 10(6)/0.4 кВ.

Выберите из нижеприведенных ответов те, которые наиболее полно и правильно характеризуют структуру и конструкцию этих подстанций.

ОТВ1) Совмещенные подстанции включают: распределительное устройство 10(6) кВ, понизительные трансформаторы ТП 10(6)/0.4 кВ и распределительное устройство 0,4 кВ.

2) ТП 10(6)/0.4 кВ выполняются обычно без РУ 10(6) кВ и включают высокую сторону, трансформаторы и низкую сторону.

3) ТП 10(6)/0.4 кВ выполняются обычно без РУ 10(6) кВ и включают высокую сторону, трансформаторы, шинную магистраль и низкую сторону.

4) Высокая сторона ТП 10(6) кВ выполняются обычно с помощью короткозамыкателей и отделителей по упрощенной схеме.

5) На высокой стороне ТП обычно устанавливаются масляные выключатели, служащие для отключения трансформаторов в аварийном режиме

6) В сельской местности на высокой стороне ТП устанавливаются плавкие предохранители с разъединителями.

7) В сельской местности на высокой стороне ТП устанавливаются обычно плавкие предохранители с выключателями нагрузки.

8) В промышленных электросетях на высокой стороне цеховых ТП чаще всего устанавливаются плавкие предохранители с выключателями нагрузки.

9) В промышленных электросетях на высокой стороне цеховых ТП чаще всего устанавливаются вакуумные выключатели, обеспечивающие надежную защиту трансформаторов.

ОТВ10) Низкая сторона современных ТП 10(6)/0.4 кВ оснащается обычно автоматическими воздушными выключателями (автоматами).

11) Низкая сторона современных ТП 10(6)/0.4 кВ оснащается обычно для уменьшения затрат блоками рубильник - плавкий предохранитель.

 

8. Какова структура низковольтных распределительных сетей (НВРС) в цехах промпредприятий?

Выбрать правильные ответы

ОТВ1) Осветительные и силовые электросети в цехах промпредприятий выполняются раздельно и запитываются от отдельных ячеек РУ 0,4/0,23 кВ цеховых ТП.

2) Осветительные и силовые электросети в цехах промпредприятий в целях снижения затрат выполняются совместно и запитываются от одних и тех же пунктов разветвления в НВРС.

ОТВ3) Силовые электросети имеют два иерархических уровня: силовые питающие сети и силовые распределительные сети.

4) Силовые электросети имеют три иерархических уровня: силовые магистрали, силовые питающие сети и силовые распределительные сети.

5) Силовые электросети имеют два иерархических уровня: силовые питающие токопроводы и силовые распределительные сети.

 

9. Какие схемы и при каких условиях используются в низковольтных (до 1000 В) распределительных сетях (НВРС)?

Выбрать правильные ответы.

1) Самыми экономичными и надежными являются магистральные схемы НВРС.

ОТВ2) Радиальные схемы применяются в силовых питающих сетях при повышенных требованиях к надежности электроснабжения.

ОТВ3) В сельской местности при выполнении НВРС воздушными линиями используются магистральные схемы.

ОТВ4) В цехах промпредприятий преимущественно используются комбинированные схемы (магистральные для большинства потребителей с радиальными линиями для тех, которые требуют повышенной надежности электропитания)

5) Схема «блок трансформатор - магистраль» может использоваться для потребителей 1-ой категории, как обеспечивающая необходимый уровень надежности и экономичности.

ОТВ6) Схема «блок трансформатор - магистраль» может использоваться в НВРС для потребителей 2-ой категории, как обеспечивающая должный уровень надежности и экономичности.

ОТВ7) Силовые распределительные сети выполняются только по радиальным схемам.

 

10. Каковы функции пунктов разветвления (ПР) в НВРС?

Выбрать правильные ответы.

1) ПР устанавливаются на линии раздела силовых питающих и силовых распределительных сетей и обеспечивают уменьшение затрат на сооружение НВРС.

2) ПР устанавливаются на линии раздела силовых питающих и осветительных сетей и обеспечивают уменьшение затрат на сооружение НВРС.

ОТВ3) В ПР размещается защитно-коммутационная аппаратура для силовых распределительных сетей.

4) ПР размещаются обычно в непосредственной близости от электроприемников, что обеспечивает уменьшение затрат на сооружение НВРС.

ОТВ5) ПР размещаются обычно как можно ближе к ТП, что обеспечивает уменьшение затрат на сооружение НВРС и повышает надежность электроснабжения.

 

11. Что такое расчетная электрическая нагрузка?

Выбрать правильные ответы.

ОТВ1) Расчетная - это нагрузка, по которой выбираются по нагреву в максимальном рабочем режиме элементы систем электроснабжения (кабели, провода, трансформаторы и др.).

2) Расчетная - это нагрузка, по которой выбираются по нагреву токами короткого замыкания элементы систем электроснабжения (кабели, провода, трансформаторы и др.).

3) Расчетная - это нагрузка, которая вызывает такой же средний перегрев проводника, как и реальный изменчивый график нагрузки.

ОТВ4) Расчетная - это нагрузка, которая вызывает такой же максимальный перегрев проводника, как и реальный изменчивый график нагрузки.

5) Расчетная нагрузка для изменчивого графика нагрузки равна среднему значению этого графика.

 

 

12. Какой главный результат дает использование вероятностной модели расчетной нагрузки?

Выбрать правильный и наиболее полный ответ.

1) Расчетная нагрузка определяется как максимальное значение случайной величины (нагрузки) на длительном интервале наблюдения.

ОТВ2) Расчетная нагрузка определяется как значение случайной величины (нагрузки), вероятность превышения которого равна наперед заданной малой величине e.

3) Расчетная нагрузка определяется как значение случайной величины (нагрузки), определяемое по правилу “трех сигм”: Iр = Iср + 3sI .

4) Расчетная нагрузка определяется как среднее значение случайной величины (нагрузки) на длительном интервале наблюдения.

5) Расчетная нагрузка определяется как среднее значение случайной величины (нагрузки) на длительном интервале наблюдения, умноженное на коэффициент максимума нагрузки.

 

13. Как производится выбор плавких предохранителей в сетях до 1000 В?

Выбрать все правильные ответы.

ОТВ1) Номинальный ток плавкой вставки должен быть больше пикового тока электроприемника (например, пускового тока асинхронного двигателя).

2) Номинальный ток плавкой вставки должен быть меньше пикового тока электроприемника (например, пускового тока асинхронного двигателя).

3) Номинальный ток плавкой вставки должен быть таким, чтобы за время протекания пикового тока не произошло перегрева и расплавления плавкой вставки.

4) Номинальный ток плавкой вставки не должен превышать трехкратный длительно допустимый ток защищаемой линии.

5) Номинальный ток плавкой вставки не должен превышать величины тока однофазного короткого замыкания в конце защищаемой линии.

6) Номинальный ток плавкой вставки не должен превышать 0,33 от величины однофазного тока короткого замыкания в конце защищаемой линии.

 

14. Как производится выбор воздушных автоматических выключателей в сетях до 1000 В (автоматов)?

Выбрать все правильные ответы.

ОТВ1) По нагреву максимальными рабочими токами.

2) По нагреву пиковыми токами.

3) ОТВПо нагреву токами КЗ.

ОТВ4) По несрабатыванию расцепителей автомата от пиковых нагрузок (по защитной характеристике выбираемого автомата).

ОТВ5) По стойкости к токам КЗ и отключающей способности.

6) По отключению однофазных токов КЗ (например, для автоматов с комбинированным расцепителем номинальный ток расцепителя не должен превышать величину однофазного тока КЗ в конце защищаемой линии).

7) По отключению однофазных токов КЗ (например, для автоматов с комбинированным расцепителем номинальный ток расцепителя не должен превышать 0,33 от однофазного тока КЗ в конце защищаемой линии).

8) По коэффициенту чувствительности защиты от однофазных токов КЗ в конце защищаемой линии.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА | СИСТЕМЫ И СЕТИ | Увеличению активных потерь в линии, | Способом заземления нейтрали сети, | ВЛ 6-35 кВ реже подвергаются прямым ударам молнии, | Увеличивается до линейного, | Уменьшении сопротивления заземления опоры | Кажите место возможного размещения устройства РПН в автотрансформаторе | Какие защиты относятся к группе защит с относительной селективностью. | Производство электрической энергии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав