Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средство от тараканов

Необходимо:

1 яичный желток, примерно 10 граммов порошка борной кислоты (продаётся в аптеках)

Изготовление:

1. Порошок борной кислоты размешиваем с яичным желтком до образования загустевшей массы.

2. Из этой массы скатываем шарики диаметром около 2 сантиметров.

3. Раскладываем шарики в местах скопления тараканов, где продукты питания и т.д.

Результат: Примерно через 2-3 недели тараканы уходят.

 

 

Проблема борьбы с тараканами, клопами, мухами и другими бытовыми насекомыми, которую человек ведет с древних времен, все еще остается актуальной во всем мире. Решение проблемы осложняется тем, что насекомые научились приспосабливаться к ядохимикатам, вот уже несколько десятилетий применяемым для их уничтожения. Вырабатываемая у них резистентиость (устойчивость) к тому или иному веществу передается из поколения в поколение, вынуждает постоянно совершенствовать методы и средства борьбы с ними. Особенно трудно бороться с этими насекомыми в многоэтажных городских домах с разветвленными водопроводными и канализационными системами, вентиляционными каналами, мусоропроводами, где они имеют возможность активно перемещаться, расселяться, размножаться.

На наших кухнях, в ванных комнатах, санузлах облюбовали себе теплые укромные места рыжие и черные тараканы. Поисками пищи и воды, необходимых для их существования, насекомые занимаются преимущественно ночью.

Тараканы не только загрязняют жилые помещения, вносят дискомфорт в быт человека, но и способны переносить возбудителей инфекционных заболеваний, в частности дизентерии, а также яйца гельминтов.

За свою сравнительно короткую жизнь (рыжий таракан живет 6—8 месяцев, черный — от 3 до 8) самки насекомых успевают позаботиться о значительном потомстве.

Начиная борьбу с тараканами, прежде всего заделайте все щели в полу и стенах, у трубопроводов, за плинтусами, батареями центрального отопления — в местах, где, по данным вашего предварительного обследования, они гнездятся. Ни на столе, ни в его ящиках, ни под столом и даже в мусорном ведре, если оно не закрывается плотно крышкой, не должно быть остатков пищи. Чтобы лишить насекомых воды, тщательно вытрите на ночь раковины, ванну.

Почти все химические средства для уничтожения тараканов выпускаются в виде порошков и жидких препаратов. Именно в этих формах достигается наибольший эффект от применения инсектицидов, составляющих основу средств данного назначения. Препараты обладают способностью действовать в течение определенного времени (так называемое остаточное действие), по окончании которого обязательна влажная уборка обработанных мест.

Через 2—3 недели вы можете снова обнаружить в своем доме тараканов — не подумайте, что вам досталось неэффективное средство. Дело в том, что борьба с этими весьма живучими насекомыми действительно чрезвычайно сложна. Вы должны быть готовы к повторной обработке тех же мест, что и ранее.

Многие хозяйки, которым известен порошкообразный препарат «Боракс», по-видимому, заметили, что действует он несколько замедленно. Гибель тараканов начинается лишь через 5—7 суток после нанесения порошка на излюбленные места их обитания, зато он продолжает действовать в течение длительного времени. Относительно малая токсичность препарата для человека позволяет не спешить с влажной уборкой, по крайней мере 2 недели. И повторная обработка благодаря этому может не понадобиться.

Модифицированное средство «Инсекта Боракс» отличается от своего предшественника более высокой эффективностью. Присутствие в композиции аттрак-танта (приманки) обеспечивает надежный контакт насекомых с препаратом, ускоряет их гибель. В этом случае она наступает через 4—5 суток, а остаточное действие препарата сохраняется 2—3 недели.

Особое место среди средств борьбы с тараканами занимают порошки «Неопин» и «Неопинат». В качестве основного вещества препараты содержат малотоксичный для человека синтетический пиретроид неопииамин, обеспечивающий их повышенную эффективность. Нанесенные на поверхность, эти средства вызывают у тараканов сильное беспокойство, вынуждающее кх покидать свои укрытия, спасаться бегством. Действие препаратов начинается с момента неизбежного попа-дания насекомых в обработанную зону. Не торопитесь убирать порошок, в течение 10 суток, до 2 недель случайно уцелевшие или вновь пришедшие тараканы найдут здесь свою гибель. И в этом случае, если вы правильно применяли препараты, строго следовали указаниям этикетки, не придется прибегать к повторной обработке.

«Неопин» уничтожает не только тараканов, но и клопов, мух, блох, коврового жука (кожееда). В состав «Неопината» включен аттрактант, привлекающий тараканов.

Аналогично «Неопину» и «Неопинату» действуют порошкообразные средства борьбы с тараканами, клопами, блохами «Риапан» и «Риапан-А», основой которых служит пиретроид перметрин.

К сожалению, препараты на основе пиретроидов выпускаются пока еще в небольших количествах и реализуются, как правило, по «месту своего рождения» — на Украине.

Из жидких средств наиболее эффективным в борьбе с тараканами, «рекордсменом» по длительности остаточного действия (до месяца) является относительно новый препарат «Лактерин». Хорошей репутацией пользуется и жидкое средство «Инсекта Диброфин», действующее на обработанной поверхности до 4 суток. Как «Лактерин», так и «Инсекта Диброфин» с не меньшим успехом могут быть использованы для уничтожения клопов.

Получившие в свое время большое распространение хлорофос (порошок, таблетки, 30%-ный раствор) и препараты на его основе сняты с производства в связи с развитием у насекомых резистентное™ к ним. При разработке новых средств борьбы с тараканами и другими бытовыми насекомыми ставится задача создать высокоэффективные препараты, совершенно безвредные для человека, не представляющие опасности для окружающей среды (экологически чистые).

Постоянным спросом у населения пользуются средства в аэрозольной упаковке «Прима-У» и «Карбозоль», предназначенные для уничтожения тараканов, клопов и блох. Популярность препаратов связана главным образом с безусловно удобной формой их применения: обработал из баллончика места жительства насекомых и жди их гибели. Однако следует иметь в виду, что «Прима-У», как и еще не забытая «Прима-71», практически не обладает остаточным действием. Пользоваться же ею многократно (именно так, к сожалению, поступали с «Примой-71»)—значит подвергать и себя немалой опасности, даже с учетом относительно малой, по сравнению с «Примой-71», токсичностью препарата для человека. А вот выбрав для борьбы с тараканами «Карбозоль», вы можете рассчитывать на его действие в течение по меньшей мере 2 суток. Повторную обработку, если в ней возникнет необходимость, произведите через 5 дней. До 2 недель продолжает действовать новое средство в аэрозольной упаковке того же назначения «Пер-фос-П».

Можно полагать, что в хозяйственном магазине всегда найдется эффективное средство против тараканов. По каким-либо причинам не окажется, придется готовить его самим, дома, а потребуются для этого вовсе не дефицитные вещества. Приведем несколько рецептов домашних средств.

Купите в аптеке борную кислоту, которая, кстати, является основой известных вам порошков «Боракс» и «Инсекта Боракс». Смешайте 30—40 г кислоты с одним сырым яичным желтком, полученную массу распределите небольшими порциями на картонки, жестяные крышки и установите их в разных местах кухни, ванной комнаты и т. д.

Смесь равных количеств борной кислоты и картофельной муки (по 10—20 г) залейте кипятком до объема 100 мл, доведите до кипения, снимите с огня и дайте постоять. Еще горячую массу (60—70 °С) кистью или тампоном из марли, ветоши нанесите на места обитания и передвижения насекомых. Хорошо бы обработать таким составом пол и стены под плинтусами при ремонте квартиры.

К 100 г горячего размятого картофеля добавьте 10—20 г борной кислоты и 3—5 г подсолнечного масла, разложите смесь на картонки, крышки и установите их в наиболее часто посещаемых тараканами местах.

Еще одно «угощение» для насекомых—-шарики из смеси 10—20 г борной кислоты, 70—80 г картофельного пюре пли манной каши, 10 г сахарной пудры и части сырого яйца (для вязкости).

Гибель тараканов вы будете наблюдать через 5— 7 суток. Приготовленные вами малотоксичные, безвредные для человека средства могут оставаться на обработанной поверхности достаточно долго, до тех пор, пока не исчезнет последнее насекомое.

В магазинах хозторга и там, где продают фотоматериалы, можно купить буру, растворами которой (чайная ложка на стакан теплой воды) пропитывают кусочки хлеба для подачи «к столу» тараканам. Для этой же цели готовят порошокообразную смесь равных частей буры, муки и сахарной пудры.

Наконец, вы можете изготовить ловушку для тараканов. Смажьте банку из-под майонеза, пол-литровую или литровую (в зависимости от заселенности вашего дома насекомыми) с внутренней стороны сверху на 1 —1,5 см тонким слоем вазелинового масла, положите на дно кусочек свежего хлеба или хлеба, смоченного пивом, и поставьте ее в подходящее, с вашей точки зрения, место. Насекомые не преминут спуститься в банку, чтобы полакомиться, но вряд ли им удастся оттуда выбраться. «Улов» может быть весьма значительным, и без каких бы то ни было ядохимикатов. Возможность же продолжать борьбу не ограничена.

И еще: в старину, да и сейчас кое-где тараканов «вымораживают» из жилища, открывая окна и двери в сильный мороз. При температуре минус 8—10 °С насекомые погибают.

Бывает, что тараканы забираются в холодильник, где они укрываются за резиновыми прокладками. Прежде всего извлеките из холодильника все продукты, внимательно осмотрите их, холодильник разморозьте, хорошо вымойте,-, обращая особое внимание на места под прокладками. Вытерев, высушив эти места, смажьте их 5 %-ной борной мазью.

Хотим вам напомнить о необходимости правильно применять химические средства борьбы с тараканами

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАРАКАНОВ  

Тараканы - неприятные соседи. Правда, живут они с человеком не спроста. С биологической точки зрения они - наши симбионты, то есть организмы, сосуществующие с нами и приносящие определенную пользу. Какую? Они подъедают наши объедки, внося тем самым некоторый вклад в очищение наших жилищ.
Однако мало кто может относиться за это к тараканам с благодарностью. К тому же есть от них и определенный вред - они могут являться, например, переносчиками различных заболеваний. Или их может поймать и попробовать на вкус маленький ребенок. Наконец, хозяевам квартиры может просто не нравиться такое непрошеное соседство - из чувства брезгливости, скажем.
Поэтому практически каждый, у кого в доме есть тараканы, мечтает от них избавиться.

Способов есть много: от рекламируемых новомодных ловушек и химических препаратов до традиционного карбафоса, применяемого санэпедстанциями.

Большинство этих способов имеет ряд общих недостатков:

Тараканы если и исчезают, то лишь на некоторое время. Чаще же всего, тараканов становится просто меньше.
В квартире может остаться неприятный запах (это относится к карбафосу, дихлофосу и прочим жидким химикатам).
Химические препараты, применяемые для борьбы с тараканами, опасны для здоровья людей и животных.


Вредны для здоровья пары ядохимикатов, они приводят к ослаблению иммунитета, а следовательно, к снижению способности организма противостоять болезнетворным и вредным воздействиям. В результате может развиться или обостриться практически любое заболевание. Сухие ядохимикаты опасны при попадании в рот, на открытые раны (царапины). Чаще всего такое происходит с детьми и домашними животными. Последние нередко погибают. Известно, например, что кошки моются языком, и к ним в рот попадает все, что есть на шерсти и лапах. Если масса животного невелика (кошки, маленькие собачки и другие, более мелкие, питомцы), вероятность его смерти после «рейда» борьбы с тараканами очень большая.

Ниже предлагается способ (точнее, два его варианта) избавления от тараканов, который основан на использовании против них их же биологических особенностей.

Сразу оговорюсь, это - не авторская методика. О ней многие знают, многие слышали, некоторые даже пытались использовать, но неудачно, так как не проявили должного терпения. От ядохимикатов-то тараканы погибают сразу, а результатов этого способа приходится ждать 3-4 недели.
Вот основные особенности тараканов, которые учитываются при применении этого способа:

Тараканы могут обходиться без пищи, но не могут обходиться без воды.

Вода для них - жизнь! Покалеченный, полудохлый, полуотравленный таракан зачастую способен выжить, если сможет добраться до источника воды - «отопьется», как иногда говорят.
Тараканы очень маленькие, поэтому погубить их, перекрыв им доступ к воде нереально. Они напьются в цветочном горшке, им хватит маленькой капельки на полу или возле раковины, не говоря уж о том, что в туалете всегда воды в избытке. Следовательно, уехав не длительное время, и лишив, таким образом, тараканов пищи, вы от них не избавитесь, так как в доме есть вода. А поесть они и у соседей смогут.

Тараканы чрезвычайно любопытны.

Попробуйте повести эксперимент. Положите на видное место (посередине кухни на полу, например) что-нибудь яркое (красивый фантик от конфеты). Если у вас много тараканов, просто отойдите в сторонку и тихонько подождите некоторое время. Если тараканов немного, придется дождаться темноты. Что вы увидите? Что маленькое насекомое с любопытством приближается к неизвестному предмету и начинает его исследовать, ощупывая усиками.

Тараканы не способны передать друг другу более или менее сложный жизненный опыт.

Когда я говорю «более или менее сложный», то делаю это потому, что, возможно, какие-то способы передачи определенного опыта между ними имеются, просто мы пока об этом не знаем. Но то, что они не умеют предупредить друг друга об опасности, это точно.

Самый страшный яд для тараканов - борная кислота.

Если от ядохимикатов «широкого спектра действия» (которые можно применять и для уничтожения и тараканов, и клопов, и котов, и людей) тараканы просто дохнут, если доза достаточна, то от борной кислоты у них начинаются адские муки. Все их тело охватывает страшный зуд. И если такой таракан не умрет, он уйдет как можно дальше от того места, где он получил заражение. Причем навсегда. Этот таракан больше никогда туда не вернется.

Какие же способы борьбы с тараканами можно придумать, используя их вышеперечисленные особенности?

Споcоб первый.

Обсыпать порошком борной кислотой все источники воды (раковины, туалет, ванную, на всякий случай обработать плинтусы, вентиляционные отверстия, место, где стоит помойное ведро и все прочие места, какие вам покажется необходимым обработать).
Сыпать можно смело - борная кислота безвредна как для человека, так и для животных. Ею можно даже полоскать рот (в растворе, разумеется). Она продается в аптеке и стоит около 2-3 рублей за 10 грамм. Для обсыпки всей квартиры потребуется от 30 до 100 грамм в зависимости от ее размеров и вашей ненависти к тараканам.
Однако, тараканы учуют борную кислоту и постараются найти воду там, где не нужно преодолевать преграду из отравы. Уверяю вас, им это удастся. Может, не всем, но многим.

Поэтому есть способ второй.

В нем против тараканов работает их любопытство.
Возьмите сырой яичный желток, насыпьте в него порошок борной кислоты (потребуется 30-50 грамм), размешайте до состояния густой-густой кашицы. Слепите из этой кашицы шарики диаметром около 1 см. Дайте им засохнуть (примерно час) и разбросайте по всей квартире на видных местах. Особенное внимание уделите кухне, туалету и ванной (можно ими и ограничиться). Не забудьте, что места должны быть видными не с вашей точки зрения, а с точки зрения таракана - поверхности полок, кухонных гарнитуров, шкафов и прочего, что находится выше ваших глаз, для таракана - видные места. Если у вас на подоконниках стоят цветы - положите шарики и на подоконники. Чтобы не наступать на шарики, днем их можно убирать с тех мест, где вы ходите, но на ночь (наиболее активное время для тараканов), обязательно снова кладите обратно.
Замаскированную под привлекательный шарик борную кислоту таракан не учует, зато обязательно подойдет полюбопытствовать, что же это такое красивое. Потрогает его усиками - и таракан обречен. Если не на смерть, то на адский зуд. Он не сможет передать сородичам: «Держитесь подальше от этих шариков - они таят в себе смерть» либо потому, что их общение не достигло такой высокой стадии развития, либо потому, что таракану невдомек связать красивый шарик с последующими мучениями. Значит, к шарикам будут подходить все новые и новые здоровые тараканы, и уходить смертельно больными. Причем, такой таракан способен заразить здорового при соприкосновении.
Сначала вам будет казаться, что тараканам наплевать на ваши ухищрения, они спокойно ползают по этим шарикам и не испытывают при этом каких-либо неудобств. Но через 3-4 недели вы начнете каждый день подметать огромное количество тараканьих трупов (если, конечно, тараканов было много), а затем тараканы исчезнут.
Надолго ли?
Если через полгода у вас снова появились тараканы, значит самки (или одна) успели отложить яйца, и родилось новое поколение. Методы борьбы - те же.
Если тараканы появились спустя несколько лет - обновите шарики, на верху шкафов они никому не мешают, пускай себе лежат.
Иногда шальные тараканы могут забежать от соседей, где их только что пытались отравить чем-нибудь ядовитым. Если шарики на месте, не волнуйтесь, тараканы так же ошалело убегут. Помогает дополнительная обработка вентиляционных отверстий порошком борной кислоты.

Ну, а для полной вашей уверенности, можете использовать оба способа сразу - будет быстрее и эффективнее.

Эти безвредные для здоровья человека и домашних животных способы избавят вас от тараканов даже в том случае, если весь дом (а не только ваша квартира) кишит ими. Он опробован в коммуналках, в общежитиях, в домах, где тараканы стали неотъемлемой частью быта. Работает безотказно, если не полениться сделать все, как следует.

Маленький совет не для брезгливых.

Если вы любите убивать тараканов тапком, учтите следующее. Тараканы чрезвычайно устойчивы к физическим повреждениям. Если вы хотите, чтобы в результате ваших действий таракан умер, его нужно не только прихлопнуть, но и размазать хорошенько. Иначе он очухается, доберется до воды - и вот он снова жив и здоров, и даже способен размножаться. Но еще лучше - прибить его не совсем, а немножко - ровно на столько, чтобы он далеко не убежал, пока вы достаете дежурный пакетик борной кислоты. Обсыпьте таракана смертельным для него порошком и отпустите с миром. Он не только умрет сам, но и унесет с собой жизни нескольких своих собратьев.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 5. Устойчивы ли тараканы к радиации? | Вопрос 8. Каков наиболее нетоксичный способ умерщвления тараканов? У меня пятилетний мальчик и домашняя крыса, оба повсюду лезут. | Вопрос 13: Лара Битти из Калгари, Канада, пишет: На днях мы с подругой обсуждали тараканов, и она утверждает, что таракан может жить без головы около 6 лет. Это действительно так? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав