Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как победить таракана?

Тараканы распространены по всему миру. Они не любят света, не переносят холода и ниже --8 oС погибают. Тараканы всеядны: могут есть и мыло, и бумагу, и кожу. Некоторые особи живут до пяти лет. Война человека с тараканами продолжается не одно тысячелетие, но уничтожения этой твари добиться пока никому не удавалось: тараканы удивительно легко приспосабливаются к ядохимикатам, чрезвычайно быстро размножаются и неприхотливы к еде. В последнее время биологи с изумлением обнаружили, что тараканы, как и пауки, почти нечувствительны к радиации. Так что, в отличие от нас, они спокойно переживут любую ядерную катастрофу...

Между тем тараканы -- вовсе не мирные соседи и неприметные нахлебники, а, скорее, враги человека. Они засоряют и портят пищевые продукты, а отходы их жизнедеятельности вызывают аллергические реакции. Кроме того, тараканы порой портят электро- и радиоаппаратуру, замыкая ее контакты.

Среди многочисленных давно применяемых ядохимикатов для борьбы с тараканьим племенем не потеряли своего значения бура и борная кислота: к соединениям бора тараканы до сих пор не могут привыкнуть. Эти вещества обезвоживают организм тараканов, и, если рядом нет воды, противные насекомые погибают. Поэтому, применяя борсодержащие отравы против тараканов, не забудьте проследить, чтобы в квартире не было доступной им влаги: чтобы не подтекали водопроводные краны и не стояла в открытом виде вода в мисках или чашках.

Вот как готовят из буры и борной кислоты отравленные приманки:
## буру смешивают в равных частях с мукой и сахарным песком;
## 1 г борной кислоты слегка смачивают водой и добавляют хлебные крошки;
## смешивают равные количества борной кислоты и натертой картошки;
## смешивают 2 столовые ложки борной кислоты с одним яичным желтком; из полученной густой массы скатывают небольшие шарики размером с горошину;
## смешивают 1 чайную ложку борной кислоты и 1 чайную ложку сахарного песка с 2 столовыми ложками манной каши или картофельного пюре и помещают в блюдечки.

Борные приманки раскладывают под раковинами, у мусорного ведра, в углах кухни, вдоль плинтусов и вокруг шкафов с продуктами, в ванной комнате. Через 2--3 недели приманки заменяют на свежие, желательно другого состава.

Еще одно простое, но эффективное средство против тараканов -- приманка из смеси равных количеств сухого алебастра (полугидрата сульфата кальция) и муки. Этой смесью посыпают места обитания тараканов. Попадая в организм насекомого, алебастр затвердевает, превращаясь в гипс -- двухводный сульфат кальция, и таракан погибает.

Если тараканов немного или есть опасность, что они придут к вам от сеседей, лучше использовать природные вещества, содержащие репелленты, отпугивающие тараканов. Именно так действуют на тараканов зеленый лавровый лист и свежие огуречные очистки. Противотараканьим действующим началом в лавровом листе служит цинеол, а в огуречных очистках -- альдегид транс-2-ноненаль.

Помогает в борьбе с тараканами и порошок пиретрума; черные тараканы не переносят также запаха цветов красной и черной бузины. Небольшие букеты этих цветов сразу же выгонят тараканов из кухни. В деревнях средней полосы России развешивают по стенам кухни пучки цветущей ржи, запах которой для тараканов также невыносим.

Для отпугивания "пришлых" тараканов особенно удобно использовать инсектицидные карандаши, содержащие ядовитые вещества, внесенные в прессованную меловую массу. Этими карандашами чертят линии вокруг дверей, крышек мусоропроводов, вдоль плинтусов.

Тараканьи ловушки -- липкая масса с приманкой или даже простые стеклянные банки зарекомендовали себя как вполне достойные средства достижения этой цели.
## Липкую клеющую массу наносят на плотную бумагу, кальку или целлофан в виде круглой замкнутой полосы шириной 2--3 см. В центр круга кладут пищевую приманку. Ловушки раскладывают на ночь в местах скопления тараканов; днем ловушки с прилипшими тараканами уничтожают.
## Другой вид ловушки -- обычная стеклянная банка. Ее обертывают снаружи бумагой или ставят в угол к стене, чтобы тараканы смогли в нее забраться. На дно банки кладут кусок тряпки с приманкой: хлебом, смоченным кефиром, сладкими крошками и т.п. Изнутри верхний край банки смазывают любым жиром так, чтобы получилось масляное кольцо высотой 5--10 см.. Тараканы, свалившиеся в банку, не смогут подняться по ее скользким от жира стенкам. Считают, что такая ловушка многократно эффективнее различных ядохимикатов.

Но все способы борьбы с тараканами окажутся бесполезны, если на ночь в кухне оставлять тарелки с остатками пищи, грязную раковину с подтекающим краном, невычищенное помойное ведро, открытые кастрюли и пакеты с продуктами. В такой обстановке тараканы не обратят никакого внимания на расставленные приманки.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средство от тараканов| Вопрос 5. Устойчивы ли тараканы к радиации?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав