Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНСТРУКТИВНАЯ РЕЧЬ ЧЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Конструктивная речь ЧП настолько же важна, как и речь ПМ(к). Часто именно качество этой речи решает судьбу раунда. В своей речи ЧП должен выполнить две основные задачи: доказать превосходство кейса Правительства и разбить все доводы Оппозиции. Если ЧП не выполняет эти две задачи, у Оппозиции есть целых 12 минут, за которые она полностью сокрушит кейс Правительства. Если вы ЧП, не делаете этого, вы проигрываете…

С другой стороны, хороший ЧП может фактически закончить раунд. Хоть это и звучит неправдоподобно, великолепная речь ЧП может заставить всё сказанное далее звучать как эпилог.

Цели и Стратегии

Сделайте так, чтобы остаток раунда прошел на территории Правительства.

Иными словами, верните обсуждение именно к тому, с чего начинал ПМ. Предположим, что кейс, предложенный Правительством, говорил об отмене смертной казни, и ПМ сконцентрировал внимание на морально-этической стороне данного вопроса. Скорее всего Оппозиция говорила о том, что это повлечёт волну преступности, и что смертная казнь – политически обусловленная мера против преступности. В таком случае, ЧП должен вернут обсуждение к морально-политической стороне этого вопроса, напомнив Спикеру и судьям, что ИМЕННО об этом и говорил ПМ. Даже если аргументы Оппозиции хороши, они не будут опровергать основную идею кейса. В результате, ЧП направляет дебаты в первоначальном направлении, заданном ПМ. (Конечно, ЧО в таком случае придётся нелегко).

Уничтожьте и/или принизьте аргументы Оппозиции.

Вернёмся к вышеуказанному примеру с кейсом об отмене смертной казни. Предположим, что Оппозиция в речи ЛО заявит о том, что стоимость пожизненного заключения будет слишком дорого обходится налогоплательщикам, которые не обязаны платить за содержания убийц. ЧП может возразить на это, что пожизненное содержание всё равно обойдётся государству гораздо дешевле, чем рассмотрение бесконечных апелляций. Показав, таким образам ложность аргумента Оппозиции ЧП может продолжить и заметить, что даже если стоимость пожизненного заключения была бы дороже, чем смертная казнь, материальная экономия в это вопросе не может сравниться с тем наследием, которое оставит смерть ещё одного человека, в независимости от того преступник он или нет.

Эта стратегия сродни серии из двух ударов: в данном примере ЧП показал несостоятельность аргумента Оппозиции, а затем и показал превосходство кейса Правительства.

Во многих случаях опровергнуть аргумент Оппозиции будет непросто. Если ЧП не может опровергнуть аргумент напрямую, он может показать, что аргумент Правительства гораздо сильнее. Например, Оппозиция заявляет: “Смертная казнь необходима как сдерживающий фактор: убийцы, лишавшие других людей жизни, сами столкнутся с этим – и это будет справедливо”. Здесь ЧП может заявить, что у Оппозиции идеалистическое понимание цели смертной казни, на самом же деле это просто МЕСТЬ. Также ЧП может коснуться проблемы несправедливо осуждённых на смертную казнь.

Никогда не признавайте превосходства аргумента Оппозиции

Это, возможно, самая главная ошибка, которой следует избегать ЧП в опровержении аргументов Оппозиции. Несмотря на то, что внутри ЧП может чувствовать крайнюю убеждённость в том, то аргумент Оппозиции великолепен, он НИКОГДА не должен соглашаться с Оппозицией, как бы убедительны ни были её аргументы. В любом аргументе ЛО ЧП должен найти что-нибудь, что он может опровергнуть или принизить. Попытка дискредитировать что-нибудь в кейсе Оппозиции (даже если это очевидная вещь) может только пойти на пользу Правительству. С такой ситуацией можно сладить, отдав Оппозиции должное, но всё-таки доказав, что кейс Правительства был лучше.

Структура речи ЧП

I.Когда всё хорошо.

Если в общем всё идёт по плану – ПМ хорошо представил кейс, Оппозиция на него ответила, и всё понимают о чём дебаты, то ЧП должен:

Отойти на шаг назад и дать краткий обзор раунда. Помните, дебаты строятся на противоречиях и их надо показать как Спикеру, так и Оппозиции. Обратите внимание на слово “краткий”: вы не должны проводить детальный анализ всего вышесказанного, а должны просто сделать набросок с рисунка игры.

Принизить и опровергнуть аргументы ЛО используя следующие стратегии:

Структура: Используйте структуру речи ПМ, в точности повторите его главные мысли, и опровергайте аргументы ЛО исходя именно из этой структуры.

Восстановление и опровержение: Начните с Кейса Правительства, восстанавливайте всё, что принизила Оппозиция, попутно отвечая на её аргументы.

Опровержение и восстановление: Сначала опровергните доводы Оппозиции, а затем покажите, что кейс Правительства с честью выдержал её нападки.

Всегда акцентируёте внимание на тех аргументах, которые Оппозиция не опровергла по тем или иным причинам. “Оппозиция даже не удосужилась ответить на этот аргумент, Господин Спикер…” Помните, если вы не опровергли какой-либо аргумент Оппозиции, скорее всего именно он станет главноё темой дебатов в течении раунда. Давайте опять вернёмся к примеру с отменой смертной казни(Правительство - за, Оппозиция - против). Предположим, что ЛО отметил, что траты на пожизненное содержание заключённых гораздо выше, чем затраты не исполнение смертной казни, и что налогоплательщики никоим образом не должны работать на то, чтобы кормить и содержать убийц. ЧП делает пометки по поводу этого аргумента, но забывает их озвучить. Тогда ЧО в своей речи опять поднимает этот вопрос в своей речи и тратит 2 минуты на то, чтобы доказать, что “Правительство ничего не сказало по поводу этого ключевого момента…”. Затем в речи ЛО(з) ещё одна минута тратится на то, чтобы придать большое значение тому, что Правительство не ответило на этот довод. А так как в заключительноё речи ПМ не может добавить ничего нового, ситуация для Правительства становится просто критической! Т.е. ещё раз видно КАК важно отвечать на все аргументы Оппозиции.

Представить новые аргументы. Новые аргументы настолько важны, что было бы неплохо припасти один ила два для речи ЧП, тем самым он будет только усиливать позицию Правительства. Если ЧП не вводит новых аргументов, то его речь звучит просто повторением уже сказанного в ПМ(к). Введение же новых аргументов не только вдохнёт в кейс Правительства новую силу, но и заставит ЧО потратить немало времени на их опровержение. Это может привести даже к тому, что вместо тонн поддержек для своих аргументов, ЧО будет в течении ВСЕЙ речи пытаться ответить на все аргументы Правительства.

I I.Когда всё не так хорошо.

Иногда, ситуация может складываться не очень хорошо: ПМ не очень чётко представил кейс, ЛО удачно опроверг аргументы Правительства, и, вообще, раунд пошёл совсем не том направлении, в котором должен был пойти. Тогда ЧП должен:

“Прояснить” смысл того, что хотел сказать ПМ(и того, что действительно сказал). Убедитесь, что кейс, основа раунда, и главные аргументы Правительства правильно поняты всеми. Поддерживайте ПМ – никогда не отступайте от его слов. Если ЧП хочет более подробно разъяснить аргумент, для этого должна быть причина: ЧП заметил непонимание на лицах в зале, ЛО абсолютно неверно истолковал слова ПМ, - тогда повторение аргументов будет смотреться естественно(даже несмотря на то, что всё это уже говорил ПМ). Избегаёте противоречий с речью ПМ, а если таковые всё же были –будьте уверены, ЧО методично и спокойно разрушит ваш кейс основываясь на этом, казалось бы, пустяке.

Восстановить и укрепить чёткую структуру кейса Правительства. Восстанавливать структуру никогда не поздно: нередки случаи, когда благодаря удачной речи ЧП кейс Правительства восставал из пепла, подобно птице феникс. Чётко поясняя, какими ценностями руководствуется Правительство, ЧП должен вернуть спор в удобную Правительству плоскость. Если же кейс расплывчат, повторите ключевые доводы ПМ. ЧП вот что бы то ни стало, должен показать целостность позиции и доводов ПМ и ЧП.

Максимально конкретизировать поле для дальнейшего развития раунда. ЧП должен опровергнуть как можно больше из того, что говорил ЛО. В случае хорошего выступления ЛО лучше максимально потратиться на опровержение, а сравнением и анализом займётся ПМ в своей заключительной речи. Постоянно помните, что у Оппозиции будет целых 12 минут на принижение позиции Правительства – так постарайтесь максимально усложнить ей задачу. Если ЧП не сильно опровергнет кейс Оппозиции, ПМ в речи опровержения будет прост сметён лавиной конструктивной критики со стороны Оппозиции.

Ну, и, как всегда – представить новые аргументы.

Две тактики, которых следует избегать.

Хуже преднамеренного использования этих “стратегий” может быть только их непреднамеренное использование.

Плохая тактика №1: Не трогать аргумент Правительства так, что он появится в ПМ(з) невредимым.

Предположим, что ПМ в конце своей речи вводит сильный аргумент, не сильно акцентируя на нём внимание, а ЛО по каким-то причинам не опровергает его. В этом случае первоочередной задачей ЧП является опять повторить этот аргумент и заметить, что Оппозиция –то совсем на него не ответила! Скорее всего за это у Оппозиции снимут баллы, но у ЧО будет слабая возможность опровергнуть этот аргумент и вынести его вместе с остальными в речи опровержения. Если же ЧП не заявит того, что Оппозиция оставила этот “очень важный” аргумент без внимания, он тем самым упустит хороший шанс выиграть раунд.

Плохая тактика №2: Переиначить кейс Правительства.

Вполне естественно, что кейс представленный в речи ПМ(к) будет непременно принижен и\или опровергнут ЛО. ЧП начинает нервничать, не знает что сказать. И вдруг, ЧП замечает, что можно “слегка” переделать кейс, дабы направить дебаты в другом направлении. В своей речи ЧП незаметно меняет смысл кейса(говоря потом, что так и было), но таким образом он автоматически аннулирует аргументы Оппозиции. Эта тактика неэтична и противоречит правилам, т.к. ЛО УЖЕ опроверг ТОТ кейс, который представил ПМ, и в таком случае Оппозиция будет поставлена в неудобное положение и будет вынуждена начинать всё с начала.

Вот пример такой ситуации: Формулировка кейса, представленного ПМ гласит: “Необходимо установить автоматы по продаже презервативов в туалетах старшей школы в США”. Вполне естественно, что ЛО отвечает на это тем, что сама идея просто смешна, тем, что это будет фактически вторжение в личную жизнь школьников, что насильственная установка этих автоматов будет противоречить уставам частных и церковных школ. ЧП, вероятно захочет хоть как то облегчить участь Правительства и тут же начтёт говорить, что их законопроект будет распространяться ТОЛЬКО на государственные школы, но никак не на церковные или частные школы. Что бы кто не говорил, это будет попытка перемены кейса, и Оппозиция может совершенно законно указать на это судьям. Т.к. у судьи уже записана первоначальная формулировка кейса Правительства, ЧП будет фактически “пойман с поличным”, и скорее всего Оппозиция выиграет этот раунд.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КРАТКИЙ ОБЗОР ИГРЫ | Подкрепление позиции Премьер-министром (ПМп) - 5 мин | ДРУГИЕ ОСНОВЫ ДЕБАТОВ | ЗАПИСИ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ | СУДЕЙСТВО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав