Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАПИСИ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ

Для дебатёра очень важно понять создать для себя структуру системы записей, чтобы можно было легко вспомнить, что говорилось в той или иной речи в течении раунда.

Большинство дебатёров записывают ход раунда на листе бумаги А4 – “the FLOW PAD ” - хотя некоторые используют для этих целей листы большего или меньшего размера, пронумерованные карточки. Разделите линиями лист бумаги на 6 частей по ширине – по одному столбцу на каждую речь. Вверху запишите RESOLUTION и формулировку кейса, чтобы при необходимости вы легко могли их процитировать. В ходе раунда нумеруйте аргументы и записывайте их в соответствующие колонки. Можете стрелками соединять аргумент с вашим ответом на него. “Брошенные” аргументы можно обвести в круг и т.д.

Грамотно сделанные записи даст вам чёткую картину раунда и вы ясно будете понимать, что и на какой аргумент возражали вы или ваш партнёр. Используйте ваши записи, дабы проследить важнейшие моменты в игре и подготовить вашу собственную речь. Даже если вы закончили своё выступление, продолжайте фиксировать сказанное – это будет хорошей практикой, поможет вашему партнёру и даст вам возможность проанализировать игру после её окончания. Помните – большинство судей решает исход игры по своим записям, так позаботьтесь, чтобы и их и ваши записи были в порядке!

СТИЛЬ

Даже безупречные аргументы можно заявить таким способом, что они не произведут должного впечатления. Помните, в ПД главное – убедительность. Важно не только содержание, но и то КАК оно представлено. Способ и стиль – это не то, чему можно научить на нескольких страницах. Лучший способ развить их – практика игры, затем, очень полезно смотреть игры более опытных дебатёров и пытаться брать лучшее из их выступлений. Несмотря на то, что подробные приёмы “стилевые” приёмы и тактики убеждения остались вне этого пособия, ниже приведены главные советы, которые помогут начинающим дебатёрам справиться в огрехами в речи, стиле и способе.

Голос. Общей проблемой многих начинающих дебатёров является монотонность голоса. Наверное это самый эффективный способ усыпить судью. Изменяйте интонацию и высоту голоса – для большинства речей подходит тон “как для диалога”. Говорите уверенно и убедительно, но не надменно и презрительно. Это заинтересует судью и он будет с большим вниманием слушать вас. В важных моментах можно говорить с пафосом и слезами в голосе. Убедитесь, что судья слушает вас, но не останавливайте речь, чтобы привлечь его внимание – то, что может быть эффективно в большом зале, окажется бесполезным в маленькой аудитории.

Скорость речи. ПД не проповедуют высокую скорость речи. Если в школьных дебатах вам приходилось торопиться, теперь поря от этого отвыкать. Судьи не должны прикладывать усилия, чтобы разобрать ваше быструю речь. Если вы произносите более 200 слов в минуту, судья пропустит часть ваших аргументов просто потому, что он их не услышал. Делайте паузы после ключевых моментов – это только подчеркнёт их важность. Многие начинающие дебатёры испытывают проблему с тем, чтобы наговорить 8 минут в конструктивной речи. Тут не торопитесь – используйте преимущество каждой минуты, говорить медленнее, и ваши слова будет лучше поняты.

Дикция. Чётко выговаривайте слова, но оставляйте вашу речь беглой и разговорной. Произносите всё разборчиво, иначе судья может пропустить что-нибудь важное. Избавьтесь от “слов-паразитов” и ненужных междометий. Избегайте лишних слов “Господин Спикер”, “Как вы можете видеть” и т.д. Они только отвлекут внимание от вашей основной мысли. Пусть ваш партнёр наблюдает за вашей речью и после игры высказывает свои замечания.

Зрительный контакт. Ваши первые игры вряд ли будут проходить перед большой аудиторией, в лучшем случае будет 5-6 человек. Именно в первых играх вы сможете избавиться от многих страхов и научиться устанавливать зрительный контакт с аудиторией, т.к. когда слушателей мало это легче сделать. Смотрите на судью, а не на вашего партнёра или оппонентов. Все комментарии должны быть направлены именно к Спикеру Парламента – вам важно убедить именно этого человека. Улыбайтесь – если со стороны видно, что вам нравится то,, что вы делаете, судья, возможно, сочтёт вас более убедительным. НО уберите улыбку с лица, когда разговариваете о серьёзных вещах – она здесь неуместна. Старайтесь говорить лишь изредка подглядывая в ваши записи. Для этого выделяйте в записях важные моменты, а в ходе речи, бросив взгляд на бумажку, сразу же восстановите зрительный контакт с судьёй и раскрывайте вашу следующую мысль. Большинство новичков 80% времени смотрит в записи и лишь 20% - на судью. Стремитесь к противоположному.

Жестикуляция. Жесты рук следует использовать, чтобы подчёркивать важные моменты в речи, но не доходите до подражания мельнице, размахивая руками везде, где только можно. Запомните, что каждый жест имеет определённую цель, он должен быть прост и естественен. Жесты должны быть решительными, твёрдыми и законченными – рука всегда возвращается в свободное положение. Часто, у начинающих дебатером нервная энергия выплёскивается в том, что им постоянно надо что-нибудь крутить в руках. Следует избегать следующих вещей: “руки монаха” - руки, сложенные как при молитве в течении всего раунда, не стоит играть с волосами, галстуком, одеждой, отрепетированных жестов – они смотрятся наигранно, не надо складывать руки за спиной и “мёртвых рук” - это когда в течении всей речи руки безжизненно висят и не несут на себе никакой функции.

Движения. Наверное лучшим движением в ходе игры можно назвать его отсутствие. Если вам необходимо ходить во время речи, делайте несколько шагов между аргументами. Например: закончили первую мысль, вышли не переднюю часть сцены; начали вторую мысль, закончили и вернулись назад. Стойте спокойно и уверенно, не качайтесь и не переступайте с ноги на ногу.

Общая нервозность. Старайтесь не обращать внимания на поведение оппонентов. Помните, большинство судей – такие же студенты как и вы, не смущайтесь и будьте естественны в поведении. Если вы потеряли мысль или не можете подобрать нужное слово – просто начните предложения сначала. Не привлекайте внимание к своей ошибке извинениями. Правильно исправленная оговорка или ошибка скорее всего даже и не вспомнится никем после речи.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КРАТКИЙ ОБЗОР ИГРЫ | Подкрепление позиции Премьер-министром (ПМп) - 5 мин | Допущения и определения: ничего не принимайте как должное | КОНСТРУКТИВНАЯ РЕЧЬ ЧЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА | КОНСТРУКТИВНАЯ РЕЧЬ ЧЛЕНА ОППОЗИЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав