Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология обучения.

На протяжении обучения дети не только знакомятся с различными эмоциональными понятиями, выполняют игровые упражнения, но и участвуют в жизненно – практической деятельности.

У читывая психологические, возрастные особенности детей младшего школьного возраста и их неготовность к открытому обсуждению своих проблем, в программу вводится игровой персонаж, который становится центральным при проведении игр и организации общения в рамках данной программы. Герой рассказов – мышонок Хрустик, тоже второклассник, у которого возникали такие же проблемы в общении, в жизни, в понимании самого себя, как и у детей. Сегодня дети замыкаются в себе со своими бедами, не знают, как рассказать о том, что их тревожит, чего они боятся. В программе мы используем идею совмещения индивидуального эмоционального опыта каждого ребёнка с опытом сказочного персонажа, других людей, его одноклассников, что становится базой для формирования сопереживания, взаимопонимания, преодоления чувства одиночества.

Многие младшие школьники не уравновешенные, гиперактивные, или наоборот замкнутые, поэтому программа требует индивидуального подхода к каждому ребёнку, основанного на принципах педагогики сотрудничества и личностно-ориентированного взаимодействия.

Занятия строятся в доступной и интересной для детей форме. В основном используются следующие методы: имитационные и ролевые игры; психогимнастика; рисуночные методы; элементы групповой дискуссии; техники и приёмы саморегуляции;метод направленного воображения.

Отработка навыков общения на основе этических норм проходит в три этапа:

- получение информации о содержании того или иного навыка;

- применение полученных знаний в конкретных ситуациях (отработка умения);

- перенос навыков, освоенных на занятиях, в повседневную жизнь ребёнка.

Для отработки этих навыков используются такие формы работы, как проведение игр – заданий на развитие эмоциональной сферы, выполнение игровых заданий, формирующих положительный эмоциональный фон в классе, упражнения на снятие эмоционального напряжения и т.д. Важным моментом в организации педагогического процесса является создание благоприятной эмоциональной среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия ребёнка.

Условия реализации программы:

- Перед началом работы по программе педагогу имеет смысл провести беседы, консультации или семинары с учителями и обязательно встретиться с родителями детей. Контакты с другими учителями и родителями желательно поддерживать на протяжении всего курса.

- Занятия включают в себя элементы социально – психологического тренинга, поэтому проводить их лучше в специальном помещении, в котором участники могут свободно располагаться и передвигаться.

- Оптимальная периодичность встреч участников программы – 1-2 раза в неделю. Общая длительность занятий 36 уроков и часы внеклассной работы.

- Программа позволяет сделать участие каждого более активным, если есть возможность делить учебный класс на подгруппы.

- Ведущий должен специально работать над созданием доверительной обстановки в классе во время занятий, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя, быть открытым и не бояться ошибок.

- Тематика и планы занятий могут меняться в зависимости от задач и проблем конкретной группы детей. Но необходимо соблюдать последовательность, взаимную преемственность тем, и обязательно оставлять время на закрепление приобретённых навыков.

Сюжеты историй и рассказов, текстов для обсуждения объединяет игровой персонаж – мышонок Хрустик. Дети «преодолевают» возникающие проблемы и «усваивают» приёмы саморегуляции вместе с ним. Сюжеты рассказов можно брать непосредственно из реальной жизни детей или придумывать их заранее. В ходе занятий рассказы обсуждаются и обыгрываются детьми.

Каждая тема прорабатывается на 1-4 занятиях с использованием разных приёмов. Способы подачи материалов могут меняться в зависимости от состава и особенностей каждой конкретной группы детей.

Для проведения занятий по этой программе педагогу понадобятся:

- мягкая игрушка, лучше такая, которая одевается на руку;

- палас или ковёр на полу;

- магнитофон;

- аудиокассеты с музыкой для релаксации.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема № 3 «Как победить свой страх?» 3 часа. | Тема № 6 «Учимся говорить себе «стоп» 3 часа. | Тема № 9 «Взаимоотношения людей» 5 часов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав