Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Дорогой мой читатель, в первой части книги я рассказал вам свою личную историю. Почему я это сделал? Все очень просто. Во‑первых, я хотел показать вам, что вы одаренней меня, талантливей, способней. Посмотрите на мою судьбу: детство и юность в провинциальном городке, пять хронических заболеваний, борьба за жизнь, три крупных разорения, сплошные ошибки и неудачи, включая две глобальные неудачи в личной жизни.

Во‑вторых, я хотел сказать, что если даже такой человек как я добился успеха, то вам это сделать во много раз легче. Ваши стартовые возможности сегодня в тысячу раз лучше, чем мои в России начала девяностых годов.

В‑третьих, рассказывая свою историю, я пытался понять: что же все‑таки позволило мне добиться успеха? Мог ли я добиться его раньше и с меньшими потерями? Да, я боролся за жизнь и смог победить, казалось бы, неизлечимые болезни. Я смог победить пристрастие к табаку и алкоголю. Я три раза разорялся и каждый раз падал все ниже, но и возрождался три раза, поднимаясь на еще более высокую ступень. О чем это говорит?

О том, что мой успех – не случайность. Это доказывает, что есть сокровенные знания, накопленные человечеством, которые точно ведут человека к успеху. Я собирал их по крупицам годами и потому не мог воспользоваться их силой сразу и в полном объеме. Именно поэтому мой путь к успеху растянулся на долгие годы.

Сегодня я собрал их воедино и предлагаю вам, дорогой мой читатель, моя благородная звезда. Они запечатлены в последующих главах этой книги. Воспользуйтесь ими, и вы не потеряете время и не собьетесь с пути.

Могут ли эти знания гарантировать вам стопроцентный успех в жизни? Конечно, нет. Между знаниями и успехом стоит еще ваше упорство и ваше действие. Если кто‑то вам скажет: «Приходите на мой семинар, купите мои методики, и я гарантирую вам, что вы будете богаты!», держитесь крепче за свои кошельки и бегите как можно дальше.

Знания – это необходимая составляющая успеха. Составляющая!

И все же ключевое слово тут «необходимая». Большинство людей на земле бедны, больны и неуспешны только по одной причине: они не знают, как жить иначе.

Как же быть успешным? Что это вообще такое – успех?

На мой взгляд, успех – это прежде всего здоровье. Среди моих знакомых очень много несметно богатых людей, но на них больно и жалко смотреть, потому что они болеют. Они летают в Швейцарию, Англию, Америку, платят бешеные деньги и пользуются услугами самых известных докторов в мире, но им ничего не помогает. Они мучаются, в их глазах можно прочитать боль, испуг и страх. Несмотря на то что они ходят как надутые пузыри, ездят на дорогих машинах, они самые несчастные люди на земле. Любой бедняк, здоровый телом и духом в тысячу раз счастливей такого богача.

Здоровье – это первая необходимая составляющая успеха. Ведь здоровье – это ваша жизнь. Если вы болеете, вы не живете, а страдаете и мучаетесь, вы не принадлежите себе и при жизни находитесь в аду. Это вам говорит человек, который сам побывал в этом страшном аду.

На второе место я бы поставил долголетие. Возможно, вас это удивит, но долголетие – это важнейшая составляющая успеха. Посмотрите на восточных мудрецов. Я много лет занимаюсь восточными единоборствами и давно оцениваю педагогов, тренеров, мастеров по восточным критериям. А на востоке – в Китае, Японии – мастером единоборств признается тот, кому уже много лет. Если вы – молодой крепкий спортсмен и успешно машете ногами и кулаками, может быть, вы даже самый сильный боец в мире, но никто не признает вас учителем. А вот если вам 86 лет, вы крепки телом, духом, абсолютно здоровы, выходите на татами и показываете чудеса, в вас сразу же признают великого мастера.

Здоровье, долголетие и, конечно же, любовь.

Любовь – это главная сила в мире. Любовь – это главное чувство для каждого человека на земле. Горе тем, кто не знает любви, страшное горе.

Для меня любовь – это категория бытия, такая же, как бесконечность, вечность, солнечный свет. Для меня любовь – это повелительница времени и пространства. Один миг любви стоит больше, чем все богатства в мире.

Помимо здоровья, долголетия и любви необходимой составляющей большого успеха я считаю реализованность, самореализацию. Каждый человек должен оставить след на земле: свои дела, своих детей. Посадить сад, построить дом, создать команду.

Ну и конечно, дорогой мой читатель, настоящего большого успеха не бывает без богатства.

Но богатство – это не только банковский счет или мешок с золотыми монетами, но и богатство души, богатство культуры, сила духа. Деньги для меня всегда были прилагательным. Настоящее дело, настоящая самореализация, постоянное саморазвитие – вот главное богатство для человека. Вступайте на путь саморазвития. Ежедневно развивайте дух, тело, волю, и вы даже не заметите, как быстро к вам придет богатство материальное. Помните, деньги – это прилагательное.

Еще одной составляющей успеха является дружба. Может быть, для современной молодежи дружба не важна. Я видел это в Америке, в Европе, где люди уже не понимают, что такое дружба. У них есть только время, деньги, карьера. Но без друзей ты одинок. Как бы ты ни был талантлив, образован и богат, если ты одинок и тебе не с кем поделиться радостью или горем, ты будешь несчастлив. Только друг может разделить твой успех, твою страсть, твою гордость за созданное тобой. Только друг дает ощущение опоры, поддержки на бесконечной дороге жизни.

Вторая часть книги является выверенной, апробированной системой овладения искусством успеха. Проработав ее, именно проработав, вы будете обладать точным рецептом, как добиться успеха. Успех – это здоровье, долголетие, самореализация, любовь, богатство и дружба. И конечно же, я призываю вас потратить всю свою жизнь на создание команды.

Древняя мудрость гласит: «Хочешь зарабатывать один год – сей пшеницу. Хочешь зарабатывать десять лет – посади яблоневый сад. Хочешь зарабатывать столетия – вкладывай в людей».

Команда – это главный ваш капитал.

Кто же впервые обратил внимание человечества на систему успеха? Кто написал первую книгу, которая изменила суть истории, которая сделала богатыми миллионы людей? Конечно же, Наполеон Хилл. Его великая книга «Думай и богатей!», я называю ее библией успеха, издана сотнями миллионов экземпляров. Она изменила жизни сотни миллионов людей. Но самая большая заслуга Наполеона Хилла в том, что он создал целостную систему упражнений, развивающих важнейшие качества человека.

К сожалению, я не могу сказать, что оценил и полюбил эту книгу сразу. История моего знакомства с ней типична для большинства людей. Попробуй, распознай ее среди миллионов других книг. Каждую минуту в мире издается четыре книги. Разве можно в этом потоке бездарности и серости найти золотой самородок, который изменит всю твою жизнь? Мой близкий друг Альберт Шеленков в середине девяностых подарил мне эту книгу и описал ее, как творящую чудеса, как самую важную книгу в жизни любого человека. Он сделал этой книге такой промоушн, что, наверное, любой человек с восторгом получил бы эту книгу в подарок и был бы благодарен за это всю жизнь.

Но в тот момент меня переполняло чувство патриотизма, я отрицал все иностранное, особенно американское. Я считал, что мы должны держаться русской культуры, что силу нужно искать в наших корнях, что наша культура уникальна. Я и сейчас так считаю. Но, кроме того, в тот момент наша компания сражалась с иностранными конкурентами – голиафами, монстрами. Я их просто ненавидел, понимая, что их сила, опыт, финансы в тысячи раз больше наших. Но мы сражались. И когда мой друг подарил мне эту книгу, я ее даже не прочитал. Полистав несколько страниц, я поморщился, сказал себе, что это сплошные американизмы, и забыл про нее.

Через год я возвращался из Харькова, где помогал своему другу Сергею Хорошайло в его борьбе за депутатское звание, и вдруг обнаружил, что у меня в портфеле нет ни одной книги. Мы зашли в маленький книжный магазинчик, я просмотрел все полки и с разочарованием увидел одни детективы, фантастику, любовные романы – не было ни одной книги по бизнесу, управлению, истории – того, что я люблю и всегда читаю с неизменным удовольствием. Но вот в левом нижнем уголке прямо на прилавке я обнаружил желтенькую книжку Наполеона Хилла «Думай и богатей». Я вздохнул. Я вспомнил всю ту мощную рекламу, которую сделал этой книжке мой друг, вспомнил свою попытку прочитать ее, свой патриотизм, вздохнул еще раз, купил ее и поехал в аэропорт.

Я открыл ее, сев в самолет, и не выпустил из рук, пока не прочитал. Я читал ее в самолете Харьков – Киев, потом в аэропорту в Киеве, потом в самолете Киев – Москва, потом дома всю ночь. Наутро я пришел в офис другим человеком.

Я дал команду своему помощнику купить сразу пять тысяч экземпляров этой книги и в тот же день раздал ее всем своим сотрудникам. С тех пор у меня в офисе всегда лежит около сотни экземпляров, и я точно так же, как Альберт Шеленков, с восторгом раздаю их, понимая, какую великую силу, какой великий опыт эта книга в себе содержит. Я сам прочитал ее уже больше тридцати раз.

Почему я так страстно рассказываю об этой замечательной библии успеха?

Потому что за шесть тысяч лет обозримой человеческой истории, начиная с Шумерской цивилизации, впервые нашелся человек, который задал себе вопрос: «Почему одни люди богатые, а другие бедные?» И нашел на него ответ.

История создания этой книги удивительна так же, как и сама книга. Ее инициатором стал один из самых моих любимых предпринимателей – Эндрю Карнеги, сталелитейный король Америки, выдающийся человек. Приехав в Америку неграмотным ирландским мальчиком, он зарабатывал на ткацкой фабрике 1,5 доллара в неделю. Через 40 лет он стал самым богатым человеком на земле. Все свои деньги он потратил на благотворительность. Он построил 4327 библиотек, 8 университетов, огромное количество больниц в Америке, Европе и Китае. Жил Эндрю Карнеги больше ста лет назад, и книга в те времена являлась единственным способом передачи знаний. Не было Интернета, телевидения, радио. Только через книгу люди могли получать образование, информацию, изменять свою жизнь.

Вдумайтесь, 4327 библиотек!

После его смерти в его бумагах нашли такую запись: «Первую половину жизни я буду зарабатывать деньги. Вторую половину я буду тратить их на благотворительность. Глупо оставить после себя деньги и не помочь людям».

Наполеон Хилл работал журналистом и пришел к Эндрю Карнеги, чтобы взять интервью для своей газеты. Эта встреча изменила жизнь сотен миллионов людей. Эндрю Карнеги предложил молодому журналисту изучить истории успешных людей. Он сказал: «Я познакомлю тебя со всеми выдающимися богатыми людьми на земле, ты возьмешь у них интервью, проанализируешь их истории и попробуешь найти в них закономерности, законы успеха». Так они и договорились.

Хилл взял более 500 интервью у самых успешных людей того времени. Проанализировав 500 историй успеха, он обнаружил, что успех действительно, как и предполагал Карнеги, имеет свои точные законы, соблюдая которые самые обычные люди становятся успешными. Так родилась эта судьбоносная, удивительная книга.

Сегодня книг по успеху очень много, но эта была первой.

Первоисточники всегда наиболее ценны. Наполеону Хиллу некого было копировать, не у кого было подсмотреть, взять чужие мысли. Вот почему я настоятельно рекомендую слушателям своих школ и тренингов: книга «Думай и богатей» должна всегда лежать у вас на самом видном месте. Конечно, нужно читать все книги, но эта книга особая по глубине и значимости. В области исследований успеха равных ей просто нет. И когда я покупаю книгу по успеху, написанную очередным автором, который сам успеха не добился, то я сразу невооруженным глазом вижу, какая глава из Наполеона Хилла обработана и завуалирована этим автором‑неудачником.

Почему я начинаю передачу знаний об искусстве успеха с рассказа об этой книге? Потому что именно благодаря ей я начал собирать эти знания. Прочитав ее, я обнаружил: «Оказывается, любой человек может добиться успеха!» Я нашел в этой книге подтверждение своим мыслям, своим действиям. Представляете, даже в моих чисто интуитивных, хаотичных, не продуманных действиях мне открылась закономерность. И я увидел, что такая наука есть, и она работает.

Наука успеха.

Когда я пишу об этом или выступаю на своих тренингах, я всегда удивляюсь: «Ну почему ни одна страна в мире, ни одно учебное заведение не сделало эту книгу основной, базовой для воспитания детей?». Можно не знать математику, можно не уметь писать. Я знаю крупного бизнесмена во Франции, который научился писать в тридцать лет, только после того, как стал богатым. Но это не помешало ему создать прекрасную семью, заработать огромные деньги, построить красивый дом, путешествовать по всему миру и быть счастливым. Я ни черта не понимаю в физике и математике, но это не помешало мне добиться успеха. А вот ничего не понимать в науке побеждать, не знать элементарных законов науки думать плачевно для любого человека.

Посмотрите вокруг, сколько людей болеют страшными, неизлечимыми болезнями, сколько вокруг бедных людей. 50 тысяч человек в Африке умирают каждый день от голода, физически умирают. А посмотрите, сколько умерших душ ходит по улицам в Америке и Европе. Они сытые, толстые, едят гамбургеры, но этих людей вряд ли можно назвать успешными. Посмотрите, сколько одиноких людей. Сколько нереализованных!

Когда мои дедушка с бабушкой выращивали в Ерофей Палыче огурцы, меня всегда удивляло: «Как же так, два цветка вроде совершенно одинаковые, но один называется пустоцвет, а из другого вырастает красивый огурец». Посмотрите вокруг, как много людей живут нереализованными пустоцветами. Божий дар, та великая сила, заложенная в каждом человеке, в них так и осталась дремать. Им никто не сказал, не открыл глаза, не убедил их в том, что они талантливы и гениальны. А сколько людей нелюбимых? Сколько людей на земле, которые даже не знают, что такое любовь. Да, когда‑то у них было романтическое приключение в молодости, были прекрасные поцелуи и секс, но они не познали любовь, которая наполняет ваше сердце, любовь, которая раскрашивает яркими красками мир вокруг вас.

Статистика говорит, что только один человек из десяти добивается успеха. Только один человек из десяти живет полноценной, яркой, богатой, счастливой, здоровой жизнью. А 90 процентов людей на земле мучаются, страдают. Может быть, кто‑то из них даже не знает, как он скучно, неинтересно живет. Но это не изменяет статистику. Если человек болеет неизлечимой болезнью и ничего об этом не знает, это незнание не делает его счастливей.

Так и успех. Вот почему я все свободное время отдаю пропаганде науки успеха, науки побеждать.

Я прошел школы самых выдающихся тренеров успеха на земле: Энтони Роббинса, Джима Рона, Аоси Акия. И еще множество бизнесменов, политиков, ученых передали мне свои знания в области успеха. Через мои школы и семинары прошло более 150 тысяч человек. Каждую неделю я улетаю в какой‑нибудь город, провожу семинар на 500‑1000 человек. Каждую неделю мне удается зажечь сердца сотен людей верой в то, что они могут быть успешными. Я действительно свято верю, что каждый человек – благородная звезда. Я действительно абсолютно уверен, дорогой читатель, что внутри вас есть выдающиеся способности, великая сила. Вы просто никогда к ней не обращались, никогда не пользовались, и никто вам об этом не говорил. Вот почему у вас могут возникнуть сомнения по поводу своих способностей. Но современная наука доказала, что среднестатистический человек – эти слова я провожу через всю книгу – способен усвоить все знания в мире! Все знания!

Дорогой читатель! Только вдумайтесь, какой внутри вас огромный, великий потенциал. Стать успешным – это так просто. Я бы не был столь категоричен, если бы не видел, как тысячи людей на моих глазах изменили свою жизнь. Приходя на мои семинары, люди, которым 50‑60 лет, обычные рабочие, учителя, врачи, зажигали свое сердце, зажигали свою звезду, и через 5 лет их было просто не узнать. Обычный рабочий через 5 лет уже писал книги, зарабатывал огромные деньги, бросал курить, выпивать, молодел на 20 лет. Обычная пожилая женщина, которой 63 года, пройдя через Институт эффективного оздоровления, через мои семинары, победила неизлечимую болезнь, которая мучила ее десятилетиями, начала заниматься бизнесом и добилась ошеломительного финансового успеха. Или школьница, которой всего 14 лет, а она уже занимается бизнесом и добивается успеха в своем маленьком провинциальном городке.

Таких людей, таких судеб прошло перед моими глазами, через мое сердце тысячи, и все эти люди добились огромного, фантастического успеха. Вот почему я так уверен, дорогой читатель, что и вы тоже добьетесь успеха.

Берите эту готовую формулу успеха, формулу, выверенную столетиями и доказанную миллионами успешных людей по всему миру. Берите ее на вооружение.

И действуйте!

 




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТРЕНЕРСКАЯ ЛЮБИМАЯ РАБОТА | МАШИНОСТРОЕНИЕ | ОДИН ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ | ТРИ РАЗОРЕНИЯ – ТРИ МОИХ УНИВЕРСИТЕТА 1 страница | ТРИ РАЗОРЕНИЯ – ТРИ МОИХ УНИВЕРСИТЕТА 2 страница | ТРИ РАЗОРЕНИЯ – ТРИ МОИХ УНИВЕРСИТЕТА 3 страница | ТРИ РАЗОРЕНИЯ – ТРИ МОИХ УНИВЕРСИТЕТА 4 страница | ПОЛИТИКЕ – НЕТ! | HOP‑GO | МОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав