Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегия формирования инвестиционных ресурсов.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. III. Организация информирования поступающих
  7. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  8. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  9. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  10. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.

Стратегия формирования инвестиционных ресурсов является важным составным элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии предприятия. Разработка такой стратегии призвана обеспечить бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объемах; наиболее эффективное использование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе. Подходы к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов существенно различаются в компаниях, являющихся институциональными инвесторами, формирующими эти ресурсы исключительно за счет эмиссии собственных акций и инвестиционных сертификатов, и в компаниях, осуществляющих реальную производственную деятельность в различных отраслях экономики. Первая группа инвесторов определяет возможный объем инвестиционных ресурсов, исходя из стратегии андеррайтинга, т. е. возможностей реализации эмитируемых ими ценных бумаг. Для этой группы инвесторов не возникает особых проблем и с определением методов финансирования отдельных инвестиционных программ, и с оптимизацией структуры источников формирования инвестиционных ресурсов. Поэтому основное внимание в процессе дальнейшего изложения этого вопроса будет уделено методическим подходам к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов в компаниях (фирмах), осуществляющих реальную производственную деятельность.

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия осуществляется по отдельным этапам:

1. Прогнозирование потребностей в общем объеме инвестиционных ресурсов осуществляется в следующей последовательности: Определяется необходимый объем финансовых средств для реального инвестирования. Далее определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций. Далее определяется общий объем необходимых инвестиционных ресурсов.

2. Изучение возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников.

3. Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются обычно 5 основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов.

4. Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов является заключительным этапом разработки стратегии их формирования. Необходимость такой оптимизации определяется тем, что рассчитанное соотношение внутренних и внешних источников формирования инвестиционных ресурсов может не соответствовать требованиям финансовой стратегии компании и существенно снижать уровень ее финансовой устойчивости.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав