Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности портфеля ценных бумаг, типы и цели портфельного инвестирования

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. III. Особенности денежной системы РК.
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

Инвестиционный портфель – это совокупность финансовых инструментов, позволяющая реализовать разработанную инвестиционную стратегию предприятия при имеющихся ограничениях (объем свободных денежных средств, временной горизонт инвестирования, допустимый уровень инвестиционного риска). Портфель, хотя и состоит из отдельных инвестиционных объектов, является целостным объектом управления.

Целью формирования может быть:

1) достижение определенного уровня доходности (получение регулярного дохода в течение определенного периода с заранее установленной периодичностью);

2) прирост капитала обеспечивается при инвестировании средств в объекты, которые характеризуются повышением их стоимости во времени;

3) минимизация инвестиционных рисков, т.е. неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильного получения дохода;

4) обеспечение достаточной ликвидности инвестирования средств, т.е. возможность быстрого и безубыточного обращения инвестиций в наличные деньги.

Практически все цели альтернативны (не могут быть достигнуты одновременно). При формировании своего портфеля инвестор должен устанавливать приоритет целей.

Основные типы фондовых портфелей

Критерий классификации портфеля Тип портфеля Возможный состав портфеля
Характер формирования инвестиционного дохода Портфель дохода — максимизирует инвестиционную прибыль в текущем периоде Акции и облигации, имеющие высокий уровень дивидендных и процентных выплат
Портфель роста – максимизирует прирост капитала в долгосрочном периоде Акции, курсовая стоимость которых характеризуется высокими темпами роста
    Допустимый уровень риска Агрессивный портфель – максимизирует доход вне зависимости от уровня риска Акции молодых, быстрорастущих компаний
Умеренный портфель – общий уровень риска близок к среднерыночному Велика доля акций зрелых компаний, как правило, котирующихся на бирже
Консервативный портфель – уровень риска минимален Акции надежных компаний – «голубые фишки», корпоративные облигации, имеющие высокий рейтинг, государственные облигации
    Уровень ликвидности Высоколиквидный портфель — ценные бумаги, входящие в состав данного портфеля, можно быстро и без потерь вложенного капитала реализовать на рынке Краткосрочные облигации, акции, пользующиеся высоким спросом на рынке, по которым регулярно совершаются сделки
Среднеликвидныи портфель — не все ценные бумаги, входящие в данный портфель, обладают высоким уровнем ликвидности В состав портфеля наряду с высоколиквидными инструментами входят среднесрочные облигации, акции, не пользующиеся высоким спросом на фондовом рынке.
Низколиквидный портфель – возникают проблемы быстрой реализации и без потерь основной части ценных бумаг Облигации с высоким периодом погашения, акции, пользующиеся низким спросом или не котирующиеся на рынке
Продолжительность инвестиционного периода Краткосрочный портфель – инвестиционный период не превышает одного года Краткосрочные облигации, векселя, высоколиквидные акции
Долгосрочный портфель – инвестиционный период свыше одного года Средне- и долгосрочные облигации, акции
Уровень налогообложения инвестиционного дохода Налогооблагаемый портфель Финансовые инструменты, доход по которым облагается налогом на общих основаниях
Портфель, имеющий льготное налогообложение Государственные и муниципальные облигации, имеющие льготы по налогообложению дохода

18. Методы финансирования капитальных вложений: их общая характеристика. Сфера применения. Проектное финансирование: сущность и виды.

Метод финансирования инвестиций — это механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

Необходимо разграничивать источники и методы финансирования капитальных вложений. Методы финансирования включают те способы, благодаря которым образуются источники финансирования и реализуются инвестиционные проекты. Например, эмиссионный доход — потенциальный источник различного рода инвестиций. Акционирование предприятия—метод, позволяющий осуществлять эмиссию акций.

Характеристика основных методов финансирования инвестиционных программ и проектов:

1. Полное самофинансирование, которое предусматривает осуществление инвестирования исключительно за счет собственных (или внутренних источников). Этот метод финансирования используется в основном для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.

2. Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

3. Кредитное финансирование применяется, как правило, при инвестировании в быстрореализуемые реальные объекты высокой нормой прибыльности инвестиций. Этот метод может быть использован и для финансовых инвестиций при условии, что уровень доходности по ним существенно превышает ставку кредитного процента.

4. Лизинг используется при недостатке собственных финансовых средств для реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.

5. Смешанное финансирование основывается на различных комбинациях вышеперечисленных методов и может быть использовано для всех форм и видов инвестирования.

Проектное финансирование - это смешанное финансирование, которое осуществляется как за счет собственных, так и за счет привлекаемых ресурсов. В мировой практике под проектным финансированием понимают такой тип его организации, когда источником погашения долговых обязательств являются доходы, получаемые в результате реализации проекта.

Исходя из этого, организация финансируются соответствующим образом, чтобы доходы от реализации проекта направлялись на погашение обязательств, возникших в связи с реализацией проекта, в практике сложилось несколько видов проектного финансирования:

1. Проектное финансирование, основанное на жизнеспособности проекта без учета кредитоспособности его участников и их гарантий. Основным источником являются собственные средства заказчика.

2. Финансирование инвестиций, при котором источниками погашения задолженности будут только денежные потоки, генерируемые в результате реализации проекта.

3. Финансирование, при котором обеспечением кредитом являются потоки денежных средств, получаемые как от реализации проекта, так и от текущей деятельности предприятия.

4. Финансирование, при котором на погашение привлекаемых средств направляются средства текущей деятельности предприятия.

В зависимости от распределения рисков при реализации проекта различают следующие типы проектного финансирования:

1. Без регресса рисков на заемщика. Когда кредитор принимает на себя все основные коммерческие и политические риски по реализации проекта. В данном случае возникает неоптимальное распределение рисков между участниками проекта. Но в этом случае и доходы от проекта остаются за кредитором. Такая ситуация используется в отраслях с высококонкурентной продукцией с высоким уровнем рентабельности.

2. С ограниченным регрессом на заемщика. Предусматривается распределение рисков между всеми участниками проекта. Риски, связанные с эксплуатацией проекта, перекладываются на заемщика. Риски, связанные с качеством строительства, перелагаютя на подрядную организацию. Макроэкономические и политические риски берет на себя кредитор. Данный тип финансирования в основном используется в отраслях со стабильными объемами производства, со сложившимся рынком потребителей. Это машиностроение и т.д.

3. С полным регрессом на заемщика. В данном случае кредитор не принимает на себя практически никаких рисков, связанных с проектом. Все риски принимает на себя заемщик. Он и несет эти риски. Используется такое финансирование в высокорисковых областях, венчурных технологиях и т.д. Когда заемщик хочет выйти на рынок с новой продукцией.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав