Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасная скорость.

Читайте также:
  1. Безопасная посадка
  2. Какие присадки Снижают скорость..
  3. МДК 07.02. Безопасная среда для пациента и персонала.
  4. РАЗДЕЛ 7. БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
  5. Судоходство — это наиболее экологически безвредная и безопасная форма транспортировки коммерческих грузов.

При напряжениях на затворе, равных или меньше нуля, канал отсутствует, и ток стока будет равен нулю. При положительных напряжениях на затворе электроны, как не основные носители заряда подложки p-типа, будут притягиваться к затвору, а дырки будут уходить вглубь подложки. В результате в тонком слое под затвором концентрация электронов превысит концентрацию дырок, т. е. в этом слое полупроводник поменяет тип своей проводимости. Образуется (индуцируется) канал, и в цепи стока потечёт ток.

Вывод: МОП – транзисторы с индуцированным каналом могут работать только в режиме обогащения.

Канал может быть образован также созданным на поверхности подложки тонким слоем полупроводника с противоположным типом электропроводности; такие приборы носят название МДП-транзисторов с встроенным каналом. Они работают не только в режиме обогащения канала (при положительном для n -канала напряжении затвора), но и в режиме обеднения (при отрицательном напряжении затвора). В связи с этим их иногда называют транзисторами обедненного типа.

Режим обеднения На затвор подается отрицательное напряжение по отношению к истоку. Под действием электрического поля электроны выталкиваются из подзатворной области, канал обедняется носителями и ток стока уменьшается.

Режим обогащения. На затвор подается положительное напряжение по отношению к истоку. Под действием электрического поля электроны втягиваются в подзатворную область, канал обогащается носителями и ток стока увеличивается.

 

 

 

 

 

Безопасная скорость.

Безопасной скоростью движения называют ту скорость, на которой водитель может полностью контролировать дорожную обстановку, а так же исключить или избежать ДТП, в случае внезапного появления препятствия на проезжей части.

Однако, движение по дорогам, где скорости потока высокие (60-80 км/ч), не может производиться на скорости существенно меньшей скорости потока (20-40 км/ч). Этот факт будет говорить не об осторожности водителя, а о его неподготовленности и провоцировании ДТП.

Пешеход движется со средней скоростью равной 5 км/ч. Для того, чтобы становиться, ему необходимо сделать шаг. Пешеход садится за руль а/м. А/м – конструкция с интервалом скоростей движения от 5 км/ч до 120 и выше км/ч. Порядок скоростей совершенно иной. Остановить а/м ни за шаг, ни за два или три – невозможно. Водитель, который вчера был пешеходом, считает, что возможно, потому как поначалу он живет в старой системе скоростей.

На остановку а/м, особенно с высоких скоростей, уходят десятки метров. Это надо навсегда запомнить!

Из-за неправильного выбора скорости движения происходят 70% учетного числа ДТП. Процент – высокий.

Из чего складывается процесс остановки, т.е. остановочный путь т/с (путь АD на рис.2.2).

Рис. 2.2.

В т. А Вы увидели препятствие, осознали, что необходимо тормозить и перенесли ногу с педали газа на педаль тормоза. В точке В нажали на педаль тормоза. Это называется временем реакции водителя. Оно колеблется от 0,5 до 1.5 секунд. Возьмем среднюю – 1 секунду. При скорости 30 км/ч водитель будет реагировать 8,5 м, при 60 км/ч – 17 метров, при 90 км/ч – 25,5 метров, при 120 км/ч – 34 метра. Вдумайтесь – такое расстояние с момента обнаружения опасности, а/м «летит» с прежней скоростью. Время ВС – время «запаздывания» или срабатывания тормозов. Оно колеблется от 0,1 сек для гидравлической системы тормозов до 0,2-1 сек для пневмотормозов. Следовательно, с момента нажатия на педаль до начала реального торможения а/м еще «пролетит»: при V=30 км/ч – 0,85 метра, при при V=60 км/ч -1,7 метра, при V=90 км/ч – 2,55 метра, при при V=120 км/ч – 3,4 метра.

В точке С начинают работать тормоза. Время СDвремя непосредственного торможения, т.е. время прохождения тормозного пути. Тормозной путь зависит от двух величин – от скорости и качества сцепления колес с дорогой. Причем от скорости он зависит квадратично, т.е. более сильно, чем от сцепления колес с дорогой. Формула для расчета тормозного пути (приближенно):

S=V²∕2φg, где

V²- квадрат скорости движения;

φ — коэффициент сцепления колес с дорогой;

g – ускорение свободного падения.

Коэффициент сцепления – величина, характеризующая качество сцепления колеса с дорогой. Для сухого асфальта его величина составляет 0,9, для ледяной поверхности – 0,1.

Выводы:

· при увеличении скорости движения в 2 раза — тормозной путь увеличится в 4 раза, при увеличении скорости в 3 раза, тормозной путь увеличится в 9 раз!

· при переходе с сухого асфальта на ледяную поверхность, тормозной путь увеличивается в 9 раз, значит для того, чтобы тормозной путь остался прежним, скорость движения необходимо снизить в 3 раза. Это значит, что а/м, двигаясь по сухому асфальту со скоростью 90 км/ч имеет тот же тормозной путь, что и а/м, движущийся по чистому льду со скоростью 30 км/ч.

Для того, чтобы представить, что такое скорости 30, 60, 90, 120 км/ч, переведем их в другую величину – в метры в секунду. Получится, что при V= 30 км/ч а/м проходит за секунду 8,5 метра, при V= 60 км/ч – 17 метров, при V= 90 км/ч – 25,5 метра, при V= 120 км/ч – 34 метра. Теперь отсчитайте шагами (шаг чуть меньше метра) 17 метров и представьте, что при скорости 60 км/ч а/м пройдет это расстояние. Тогда можно понять, как это много.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав