Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасность выполнения лесосечных работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Валка, трелевка и раскряжевка леса производится в соответствии с [25]. В зоне валки деревьев в радиусе 50 м во всех направлениях устанавливаются запрещающие знаки «Проход и проезд запрещены! Валка леса» и шлагбаумы, ограничивающие хождение людей и проезд транспорта по лесосеке.

К выполнению работ на валке леса допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

К выполнению лесосечных работ допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой до врачебной помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

К управлению моторным инструментом, машиной, механизмом допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право управления машиной данной конструкции.

В период работы все рабочие используют средства индивидуальной защиты (спецодежду, спецобувь, рукавицы, подшлемник и др.), выдаваемые предприятием по установленным нормам. Работа в лесу осуществляется в защитных касках.

Лесосечные работы прекращаются во время ливневого дождя, при грозе, сильном снегопаде и густом тумане, когда видимость становится менее 50 м.

Во время проведения лесосечных работ территория в радиусе 50 м от места валки деревьев является опасной зоной и огораживается с помощью специальных знаков.

1. Валка деревьев моторными пилами.

До начала валки дерева, после определения направления его повала, вокруг него в радиусе 0,6-0,7 м вырубается мешающий кустарник, подготавливаются отходные дорожки длиной 4-5 м для вальщика и его помощника. Каждое дерево, подлежащее валке, подпиливают с той стороны, в которую намечено валить дерево. Запрещается отступление от схем валки, установленных технологической картой [26].

2. Трелевка древесины трелевочными тракторами. К работе на форвардерах допускаются рабочие прошедшие медицинское свидетельство, обученные и имеющие удостоверение на право управления машиной. Не допускается заезд в заболоченные места лесосеки, работа при видимости менее 50 м, оставление машины без наблюдения при работающем двигателе, ремонт агрегатов и технологического оборудования при работающем двигателе.

Не допускается:

- ездить на тракторе вне кабины и на перевозимых сортиментах;

- производить ремонт, смазку и чистку узлов и механизмов при работающем двигателе;

- переключать скорости при движении трактора под уклон.

При трелевке хлыстов в темное время суток на лесосеке должно работать не менее двух человек.

3. Очистка деревьев от сучьев с помощью моторного инструмента. Очистка деревьев от сучьев с использованием пилы в ночное время не допускается. Во время обрезки сучьев необходимо в качестве опоры для пилы и защиты от пилы использовать ствол обрабатываемого дерева. Для занятия устойчивого и безопасного положения ступни ног рабочего должны быть поставлены на расстоянии 30-40 см друг от друга и в 10-12 см от дерева при обрезании сучьев верхней и боковых частей ствола. Нижние сучья, на которые опирается дерево, обрезают с принятием мер, предупреждающих перемещение ствола и его осадку на ноги. Напряженные сучья следует срезать в два приема: сначала подрезать напряженные волокна, а затем сук заподлицо со стволом. Длинные сучья во избежание зажима пильного аппарата необходимо отпиливать на расстоянии 1-1,5 м от основания, а потом заподлицо со стволом.

Запрещается:

- пиление концевой частью пильного аппарата;

- менять положение ног до окончания рабочего цикла при обрезке сучьев, если пильная шина не находится на противоположной стороне ствола дерева, а корпус пилы не опирается его ствол;

- работать затупившейся пильной цепью;

- выполнять ремонт и заправку бензопилы при работающем двигателе;

- отбрасывать руками сучья во время обрезки;

- использовать массу тела рабочего для давления на моторный режущий инструмент.

4. Погрузка древесины на лесовозный транспорт. Погрузочные площадки оборудуются ровными, очищенными от кустарника и посторонних предметов, пни срезаны заподлицо с землей. Оператор сортиментовоза о начале погрузки предупреждает окружающих звуковым сигналом. При погрузке сортиментов расстояние от ограждения кабины до торцов погруженных хлыстов принимается 0,75 м.

Руководство погрузочными работами в лесу осуществляет мастер лесозаготовок или погрузочных работ. Он следит за общим состоянием мест погрузки, за соблюдением правил техники безопасности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав